lista completa

Premios Goya 2020: todos los ganadores de la noche de los premios españoles

'Dolor y Gloria' de Pedro Almodóvar se ha impuesto en las gala

Foto: Pedro Almodóvar y Penélope Cruz en los Goya. (Reuters)
Pedro Almodóvar y Penélope Cruz en los Goya. (Reuters)
Autor
Tiempo de lectura4 min

La gala de los premios Goya 2020 ya tiene su palmarés. Es el siguiente

Mejor película

[Dónde ver las películas nominadas en 2020]

Mejor dirección

  • GANADOR: Pedro Almodóvar, por 'Dolor y Gloria'
  • Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'
  • Oliver Laxe, por 'Lo que arde'
  • Jon Garaño, Aitor Arregi y José María Goenaga por 'La trinchera infinita'

Mejor dirección novel

Mejor guion original

  • GANADOR: Pedro Almodóvar por 'Dolor y Gloria'
  • David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'
  • José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

  • GANADOR: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'
  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'
  • Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor actriz protagonista

  • GANADORA: Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita'
  • Penélope Cruz, por 'Dolor y Gloria'
  • Greta Fernández, por 'La hija de un ladrón'
  • Marta Nieto, por 'Madre'

Mejor actor protagonista

  • GANADOR: Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'
  • Antonio de la Torre, por 'La trinchera infinita'
  • Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra'
  • Luis Tosar, por 'Quien a hierro mata'

Mejor actor de reparto

  • GANADOR: Eduard Fernández, por 'Mientras dure la guerra'
  • Asier Etxeandia, por 'Dolor y Gloria'
  • Leonardo Sbaraglia, por 'Dolor y Gloria'
  • Luis Callejo, por 'Intemperie'

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA: Julieta Serrano, por 'Dolor y Gloria'
  • Mona Martínez, por 'Adiós'
  • Natalia de Molina, por 'Adiós'
  • Nathalie Poza, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor revelación

  • GANADOR: Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'
  • Nacho Sánchez por 'Diecisiete'
  • Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'
  • Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actriz revelación

  • GANADORA: Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'
  • Pilar Gómez por 'Adiós'
  • Carmen Arrufat por 'La inocencia'
  • Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'
La actriz gallega Benedicta Sánchez (O Corgo, Lugo 1935), nominada a mejor actriz revelación (EFE)
La actriz gallega Benedicta Sánchez (O Corgo, Lugo 1935), nominada a mejor actriz revelación (EFE)

Mejor dirección de producción

  • GANADORA: Carla Pérez de Albéniz, por 'Mientras dure la guerra'
  • Toni Novella, por 'Dolor y Gloria'
  • Manolo Limón, por 'Intemperie'
  • Ander Sistiaga, por 'La trinchera infinita'

Mejor música original

  • GANADOR: Alberto Iglesias por 'Dolor y Gloria'
  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

  • GANADOR: 'La odisea de los giles', de Sebastián Borensztein
  • 'Araña', de Andrés Wood
  • 'El despertar de las hormigas', de Antonella Sudasassi
  • 'Monos', de Alejandro Landes

Mejor película de animación

Dirección de Foto

  • GANADOR: Mauro Herce por 'Lo que arde'
  • 'Dolor y Gloria'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'La trinchera infinita'

Película europea

Mejores efectos especiales

  • GANADOR: Mario Campoy e Iñaki Madariaga por 'El hoyo'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Perdiendo el este'

Maquillaje y peluquería

  • GANADOR: 'Mientras dure la guerra'
  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Diseño de vestuario

  • GANADOR: 'Mientras dure la guerra'
  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Paradise Hills'

Dirección artística

  • GANADOR: Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras dure la guerra'
  • 'Ventajas de viajar en tren'
  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'

Mejor sonido

  • GANADOR: El equipo de 'La trinchera infinita'
  • 'Dolor y Gloria'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Quien a hierro mata'

Mejor montaje

  • GANADORA: Teresa Font por 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Madre'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor canción original

  • GANADOR: Javier Rubial por 'Intemperie'
  • 'Klaus'
  • 'La inocencia'
  • 'La noche de las dos lunas'

Mejor cortometraje de ficción

  • GANADOR: 'Suc de Sindria', de Irene Moray
  • 'El nadador', de Pablo Barce
  • 'Foreigner', de Carlos Violadé Guerrero
  • 'Maras', de Salvador Calvo
  • 'Xiao Xian', de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental

  • GANADOR: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa', de Silvia Venegas
  • '2001: destellos en la oscuridad', de Pedro González Bermúdez
  • 'El infierno', de Raúl de la Fuente
  • 'El sueño europeo: Serbia', de Jaime Alekos

Mejor cortometraje de animación

  • GANADOR: 'Madrid 2120', de José Luis Quirós y Paco Sáez
  • 'El árbol de las almas perdidas', de Laura Zamora Cabeza
  • 'Homomaquia', de David Fidalgo Omil
  • 'Muedra', de César Díaz Meléndez
Premios Goya

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios