91 edición de los premios

'Roma' y 'La favorita' arrasan en los Oscar 2019 con 10 nominaciones

La ceremonia de entrega, que tendrá lugar en el Dolby Theater de Los Ángeles en la madrugada del 24 al 25 de febrero, no tendrá presentador por primera vez en 3 décadas

Foto: 'Roma' y 'La favorita', principales contrincantes en los Oscar. (Netflix/Universal)
'Roma' y 'La favorita', principales contrincantes en los Oscar. (Netflix/Universal)

A las 5:20 hora de Pacífico —las 14:20 hora española— todavía no había amanecido en Los Ángeles, pero los actores Kumail Nanjiani ('Silicon Valley') y Tracee Ellis Ross ('Black-ish') esconden las ojeras delante de las cámaras de televisión para leer los nominados a la 91 edición de los Oscar, cuya entrega de premios se celebra en la madrugada del 24 al 25 de febrero en el Hotel Dolby de Los Ángeles. Una ceremonia que, probablemente, por primera vez en tres décadas no cuente con un presentador protagonista después de que el cómico Kevin Hart renunciase a causa de la polémica sobre sus chistes 'homófobos'.

La gran sorpresa ha sido la nominación de Rodrigo Sorogoyen por 'Madre' en la categoría de Major cortometraje de ficción. Es el octavo cortometraje español en los Oscar, el séptimo desde 2004. "Si es un sí, para mí sería increíble; si es un no, es como si no hubiese pasado nada", quitaba hierro Sorogoyen en una entrevista a Movistar +. 'El silencio de otros' de Almudena Carracedo y Robert Bahar, sobre las víctimas del franquismo y la Ley de amnistía de la Transición, que optaba a Mejor película documental, se ha quedado fuera de los finalistas.

'Roma', de Alfonso Cuarón, y 'La favorita', de Yorgos Lanthimos han sido las película con más nominaciones (10), ambas compitiendo a Mejor película, Mejor dirección, Mejor actriz protagonista, Mejor actriz de reparto, Mejor guión original y Mejor fotografía, entre otras categorías. Si 'Roma' ha podido sortear el obstáculo del idioma al estar rodada en español y mixteco —sólo nueve títulos extranjeros han competido en Mejor película en la historia de los premios—, 'La favorita' ha ido cogiendo fuerza desde los Globos de Oro, donde empezó a hacer ruido, aunque no consiguió hacerse con Mejor película de comedia.

[Todos los nominados a los Premios Oscar 2019]

El camino contrario es el que ha hecho 'Green Book' desde entonces, cuando fue la triunfadora de la noche de los premios de la prensa extranjera, pero que se ha visto envuelta en una nueva polémica en Twitter por las declaraciones a favor de Trump y en contra de los musulmanes de uno de sus guionistas, Nick Vallelonga.

Parece que la Academia de Hollywood ha querido reivindicar el cine de autor en un año en el que las producciones de los grandes estudios no han sido especialmente brillantes. Aunque entre las nominadas a Mejor película hay taquillazos comerciales como 'Bohemian Rhapsody' —cinco nominaciones—, 'Black Panther' —siete nominaciones— y 'Ha nacido una estrella' —ocho nominaciones—, las posibilidades de que estos tres títulos trasciendan las categorías técnicas o interpretativas son escasas. También entre las nominados a Mejor película hay títulos con fuerte carga socio-política, como 'El vicio del poder' —nominada a ocho estatuillas— o 'Infiltrado en el KKKlan' —que compite en seis categorías— y que junto a 'Roma', 'La favorita' y 'Green Book' —cinco nominaciones— cierran las apuestas más autorales. Además, 'Infiltrado en el KKKlan' supone la primera nominación al Oscar como Mejor director para Spike Lee en más de 30 años de carrera.

'El regreso de Mary Poppins', el remake de Ron Marshall del clásico de 1964 ha conseguido colarse en cuatro categorías: Mejor diseño de vestuario, Mejor diseño de producción, Mejor banda sonora y Mejor canción. El drama histórico de Pawel Pawelkowski 'Cold War' compite en tres cantegorías —Mejor película extranjera, Mejor director y Mejor fotografía—, al igual que '¿Podrás perdonarme algún día?' —Mejor actriz protagonista para Melissa McCarthy, Mejor actor de reparto para Richard E. Grant y Mejor guión—, que no se estrena en españa hasta el 22 de febrero. También tres son las categorías a las que concurre 'El blues de Beale Street', el último film de Barry Jenkins, ganador del Oscar a Mejor película por 'Moonlight' en 2017.

Aquí, la lista completa de nominados:

Mejor película

Mejor dirección

  • Spike Lee por 'Infiltrado en el KKKlan'
  • Pawel Pawlikowski por 'Cold War'
  • Alfonso Cuarón por 'Roma'
  • Adam McKay por 'El vicio del poder'
  • Yorgos Lanthimos por 'La favorita'

Mejor actriz protagonista

  • Yalitza Aparicio por 'Roma'
  • Glenn Close por 'La buena esposa'
  • Olivia Colman por 'La favorita'
  • Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella'
  • Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'

Mejor actor protagonista

  • Christian Bale por 'El vicio del poder'
  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'
  • Willem Dafoe por 'Van Gogh, a las puertas de la eternidad'
  • Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'
  • Viggo Mortensen por 'Green Book'

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por 'El vicio del poder'
  • Regina King por 'El blues de Beale Street'
  • Emma Stone por 'La favorita'
  • Rachel Weisz por 'La favorita'
  • Marina de Tavira por 'Roma'

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali por 'Green Book'
  • Adam Driver por 'Infiltrado en el KKKlan'
  • Sam Elliott por 'Ha nacido una estrella'
  • Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por 'El vicio del poder'

Mejor guión original

  • 'La favorita', de Deborah Davis y Tony McNamara
  • 'Green Book', de Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
  • 'Roma', de Alfonso Cuarón
  • 'El vicio del poder', Adam McKay
  • 'El reverendo', de Paul Schrader

Mejor guión adaptado

  • 'Infiltrado en el KKKlan', de Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
  • '¿Podrás perdonarme algún día?', de Nicole Holofcener and Jeff Whitty
  • 'El blues de Beale Street', de Barry Jenkins
  • 'La balada de Buster Scruggs', de Joel e Ethan Coen
  • 'Ha nacido una estrella', de Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor diseño de vestuario

  • 'Black Panther', de Ruth E. Carter
  • 'La balada de Buster Scruggs', de Mary Zophers
  • 'La favorita', de Sandy Powell
  • 'El regreso de Mary Poppins', de Sandy Powell
  • 'María, reina de Escocia', de Alexandra Byrne

Mejor mezcla de sonido

  • 'Bohemian Rhapsody', de John Casali, Paul Massey y Tim Cavagin
  • 'First Man', de Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Ai-Ling Lee
  • 'Black Panther', de Steve Boeddecker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin
  • 'Roma', de José Antonio Garcia, Skip Lievsay y Craig Henighan
  • 'Ha nacido una estrella', de Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupanicic y Jason Ruder

Mejor edición de sonido

  • 'First Man', de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • 'Bohemian Rhapsody', de John Warhust y Nina Hartsone
  • 'Un lugar tranquilo', de Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl
  • 'Black Panther', de Benjamín A. Burrt y Steve Boeddeker
  • 'Roma', de Sergio Diaz y Skip Lievsay

Mejor película extranjera

  • 'Obra sin autor', de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
  • 'Un asunto de familia', de Hirokazu Koreeda (Japón)
  • 'Cafarnaúm', de Nadina Labaki (Líbano)
  • 'Roma', de Alfonso Cuarón (México)
  • 'Cold War', de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Mejor fotografía

  • 'Cold War', de Lukasz Zal
  • 'La favorita', de Robbie Ryan
  • 'Obra sin autor', de Caleb Deschanel
  • 'Roma', de Alfonso Cuarón
  • 'Ha nacido una estrella', de Matthew Libatique

Mejor diseño de producción

  • 'La favorita', de Fiona Crombie y Alice Felton
  • 'First Man', de Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • 'El regreso de Mary Poppins', de John Myhre y Gordon Sim
  • 'Roma', de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez
  • 'Black Panther', de Hannah Beachler y Jay Hart

Mejor película de animación

  • 'Los increíbles 2', de Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle
  • 'Isla de perros', de Wes Anderson, Steven Rales y Scott Rudin
  • 'Mirai', de Mamoru Hosoda, Yûichi Adachi, Takuya Itô, Genki Kawamura y Yûichirô Saitô
  • 'Ralph Rompe Internet', de Phil Johnston, Rich Moore y Clark Spencer
  • 'Spiderman: un nuevo universo', de Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Avi Arad, Amy Pascal, Phil Lord, Christopher Miller y Christina Steinberg

Mejor largo documental

  • 'Free Solo', de Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Shannon Dill y Evan Hayes
  • 'Minding the Gap', de Bing Liu y Diane Moy Quon
  • 'RBG', de Julie Cohen y Betsy West
  • 'Of Fathers and Sons', de Talal Derkits
  • 'Hale County This Morning This Evening', de RaMell Ross

Mejor canción original

  • 'All the Stars', de 'Black Panther', de Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe y Al Schuckburgh
  • 'The Place Where Lost Things Go', de 'El regreso de Mary Poppins', de Marc Shaiman y Scott Wittman
  • 'I'll Fight', de 'RBG', de Diane Warren
  • 'Shallow', de 'Ha nacido una estrella', de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt
  • 'When a Cowboy Trades His Spurrs for Wings', de 'La balada Buster Scruggs', de Carter Burwell

Mejores efectos especiales

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Border', de Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • 'María, reina de Escocia', de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks
  • 'El vicio del poder', de Kate Biscoe, Patricia DeHaney, Greg Cannom y Chris Gallaher

Mejor banda sonora original

  • 'Infiltrado en el KKKlan', de Terence Blanchard
  • 'Black Panther', de Ludwig Göransson
  • 'El blues de Beale Street', de Nicholas Britell
  • 'Isla de perros', de Alexandre Desplat
  • 'El regreso de Mary Poppins', de Marc Shaiman

Mejor montaje

  • 'Bohemian Rhapsody', de John Ottman
  • 'Infiltrado en el KKKlan', de Barry Alexander Brown
  • 'El vicio del poder', de Hank Corwin
  • 'La favorita', de Yorgos Mavropsaridis
  • 'Green Book', de Patrick J. Don Vito

Mejor corto de ficción

  • 'Fauve', de Jeremy Comte, Evren Boisjoli y Maria Gracia Turgeon
  • 'Marguerite', de Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
  • 'Skin', de Guy Nattiv, Andrew Carlberg, Tim Harms y Jaime Ray Newman
  • 'Madre', de Rodrigo Sorogoyen
  • 'Detainment', de Vincent Lambe y Darren Mahon

Mejor corto de animación

  • 'Bao', de Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
  • 'Weekends', de Trevor Jimenez y Jeremy Slome
  • 'Animal Behaviour', de Alison Snowden y David Fine
  • 'Late Afternoon', de Louise Bagnall, Nuria González Blanco
  • 'One Small Step', de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas

Mejor corto documental

  • 'End Game', de Rob Epstein, Jeffrey Friedman, Rebekah Fergusson y William Hirsch
  • 'Period. End of Sentence', de Rayka Zehtabchi, Melissa Berton, Lisa Taback y Garrett K. Schiff
  • 'Black Sheep', de Ed Perkins y Jonathan Chinn
  • 'Lifeboat', de Skye Fitzgerald y Bryn Mooser
  • 'A Night at the Garden', de Marshall Curry
Premios Oscar

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
3 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios