Los nostálgicos de Apple se han vuelto locos: se subasta este cheque firmado por Steve Jobs por más de 50.000€
  1. Tecnología
ACABA EL 25 DE AGOSTO

La casa de subastas pone en puja más de 50 objetos relacionados con Apple, Steve Jobs y los productos retro de la compañía

Foto: La locura por Apple continua: se subasta este cheque firmado por Steve Jobs por más de 55 mil dólares (rrauction.com)
La locura por Apple continua: se subasta este cheque firmado por Steve Jobs por más de 55 mil dólares (rrauction.com)

De vez en cuanto, aparecen verdaderos tesoros del pasado en diferentes casas de subasta por todo el mundo. Ahora, en la casa de subastas RR, afincada en Boston, se han puesto en puja más de 50 objetos para coleccionistas, relacionados con Steve Jobs, Apple, videojuegos retro y ordenadores antiguos, incluidas piezas de hardware.

Entre todo el lote, que estará disponible para subasta hasta el 25 de agosto de 2023, se encuentra un cheque, firmado por Steve Jobs, como “Steven Jobs”, y por su compañero Steve Wozniak. En la página web de la casa de subastas, se puede ver que el cheque acumula ya más de 15 pujas, por un valor de más de 55.000 dólares, unos 50.200 euros al cambio.

Foto: (Foto: Ebay)

Conseguir estas rarezas vinculadas a Jobs causan furor entre los coleccionistas, por lo que se espera que las pujan sigan sucediéndose. La siguiente puja será por más de 61.000 dólares, y todos aquellos que propongan su cifra antes del 24 de agosto tendrán derecho a participar en la subasta final, aplicando la “regla de los 30 minutos”.

Cheque por valor de 116 dólares

El cheque está fechado del 19 de marzo de 1976, y dirigido a Ramlor, Inc., una empresa de placas de circuitos impresos. La cantidad del cheque es, exactamente, de 116,97 dólares, escrito en letra como “cien dólares y 97/100”. El cheque pertenece al banco californiano de Wells Fargo Bank.

Este cheque temporal, emitido al abrir la primera cuenta bancaria de Apple, tiene los mismos números de ruta y de cuenta que otros cheques anteriores de Apple Computer Company, por lo que se puede confirmar su autenticidad. Además, en el cheque se puede apreciar impresa la primera dirección oficial de Apple, en el “770 de Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto”. Esta dirección correspondía a un apartado postal que Apple usaba mientras todavía operaba desde el famoso garaje de la familia de Jobs.

El cheque se encuentran en perfecto estado, y está numerado como “cheque número 2”. La fecha del cheque le da un valor mucho más incalculable, ya que se firmó justo trece días antes de la fundación oficial de Apple Computer, Inc., que sucedió el 1 de abril de 1976. De ahí su alto valor en puja.

Steve Jobs Subasta