sábado, 3 de febrero

Llegan los Goya: cuándo y dónde se celebran y dónde verlos en televisión

Este año, la ceremonia de la 32.ª edición de los premios de la Academia de las artes y las Ciencias Cinematográficas de España se celebra la noche del sábado 3 de febrero

Foto: Fiesta de los nominados a los Premios Goya 2018 | Foto: EFE
Fiesta de los nominados a los Premios Goya 2018 | Foto: EFE

Comienza un año nuevo y con él llega la temporada de premios. Y después de los Premios Feroz llegan los Premios Goya. Este año, cuando tiene lugar la 32.ª edición de los premios de la Academia de las artes y las Ciencias Cinematográficas de España, se celebran la noche del sábado 3 de febrero, en Madrid. Se trata de una edición en la que 'Handía', la última película de los directores vascos Aitor Arregi y Jon Garaño, y 'La librería', el drama de Isabel Coixet, se han erigido como los máximos competidores de los premios, con 13 y 12 nominaciones, respectivamente.

La ceremonia, que arranca a las 22:00 horas, tendrá lugar en el hotel Madrid Marriot Auditorium, ubicado en la avenida de Aragón, al este de Madrid y en esta ocasión estará presentada por los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, protagonistas de 'La Hora Chanante'.

Sobre las tablas del centro de conferencias del Madrid Marriott Auditorium, con capacidad para más de 2.000 asistentes, se desarrollará la gala, producida este año por Globomedia. Si bien el año pasado la gala no consiguió superar el récord de audiencia sembrado en 2016, la 31.ª edición de los Premios Goya se consagró un año más como líder de audiencia, tras congregar ante el televisor a 3.648.000 espectadores y un 23,1% en La 1, a más de 12 puntos de la siguiente opción. Un año más, la ceremonia se retransmitirá en directo en La 1 de TVE.

Lista completa de nominados

En un año en el que el cine español acumuló más de 87 millones de euros en la taquilla nacional y casi 15 millones de espectadores, los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer fueron los encargados de leer la lista de los nombres que competirán en las 28 categorías, sin contar el Goya de Honor, el único que ya tiene dueño, y que este año reconocerá la trayectoria de Marisa Paredes. Estos son todos los nominados:

Mejor película

'El Autor', de Manuel Martín Cuenca

'Verano 1993', de Carla Simón

'Verónica', de Paco Plaza

'Handía', de Aitor Arregi y Jon Garaño

'La librería', de Isabel Coixet

Mejor dirección

Paco Plaza, por 'Verónica'

Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'

Aitor Arregi y Jon Garaño, por 'Handia'

Isabel Coixet, por 'La librería'

Mejor dirección novel

Sergio G. Sánchez, por 'El secreto de Marrowbone'

Carla Simón, por 'Verano de 1993'

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por 'La llamada'

Lino Escalera, por 'No sé decir adiós'

Mejor actor protagonista

Antonio De la Torre, por 'Abracadabra'

Javier Gutiérrez, por 'El autor'

Javier Bardem, por 'Loving Pablo'

Andrés Gertrúdix, por 'Morir'

Mejor actriz protagonista

Maribel Verdú, por 'Abracadabra'

Emily Mortimer, por 'La librería'

Penélope Cruz, por 'Loving Pablo'

Natalie Poza, por 'No sé decir adiós'

Mejor actor revelación

Pol Monen, por 'Amar'

Eneko Sagardoy, por 'Handia'

Eloi Costa, por 'Pieles'

Santiago Alverú, por 'Selfie'

Mejor actriz revelación

Adriana Paz, por 'El autor'

Bruna Cusí, por 'Verano 1993'

Itziar Castro, por 'Pieles'

Sandra Escacena, por 'Verónica'

Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo, por 'El autor'

Anna Castillo, por 'La llamada'

Belén Cuesta, por 'La llamada'

Lola Dueñas, por 'No sé decir adiós'

Mejor actor de reparto

José Mota, por 'Abracadabra'

Antonio de la Torre, por 'El autor'

David Verdaguer, por 'Verano 1993'

Bill Nighy, por 'La librería'

Mejor guión adaptado

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'

Agustí Villaronga y Coral Cruz, por 'Incierta Gloria'

Isabel Coixet, por 'La librería'

Javier Ambrossi y Javier Calvo, por 'La llamada'

Mejor guión original

Pablo Berger, por 'Abracadabra'

Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por 'Handia'

Carla Simón, por 'Verano 1993'

Fernando Navarro y Paco Plaza, por 'Verónica'

Mejor dirección de producción

Mireia Graell Vivancos, por 'Verano 1993'

Ander Sistiaga, por 'Handia'

Alex Boyd y Jordi Berenguer, por 'La librería'

Luis Fernández Lago, por 'Oro'

Mejor película documental

'Cantábrico, los dominios del oso pardo', de Joaquín Gutiérrez Acha

'Dancing Beethoven', de Arantza Aguirre

'Muchos hijos, un mono y un castillo', de Gustavo Salmerón

'Saura(s)', de Félix Viscarret

Mejor cortometraje de animación

'Colores', de Arly Jones y Sami Natsheh

'El ermitaño', de Raúl Díez

'Un día en el parque', de Diego Porral

'Woody and Woody', de Jaume Carrió

Mejor cortometraje de ficción

'Australia', de Lino Escalera

'Baraka', de Néstor Ruiz Medina

'Como yo te amo', de Fernando García-Ruiz

'Extraños en la carretera', de Carlos Solano

'Madre', de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

'Los desheredados', de Laura Ferrés

'Primavera rosa en México', de Mario de la Torre

'The Fourth Kingdom', de Adán Aliaga y Álex Lora

'Tribus de la inquisición', de Mabel Lozano

Mejor música original

'Handia', de Pascal Gaigne

'La cordillera', de alberto Iglesias

'La librería', de Alfonso de Vilallonga

'Verónica', de Eugenio Mira

Mejor canción original

'Algunas veces', de José Luis Perales, por 'El autor'

'Feeling Lonely on a Saturday Afternoon', de Alfonso Vilallonga, por 'La librería'

'La llamada', de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por 'La llamada'

'Rap Zona Hostil', de Roque Baños, 'Zona hostil'

Mejor sonido

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por 'El autor'

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por 'El bar'

Iñaqui Díez y Xanti Salvador, por 'Handia'

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por 'Verónica'

Mejores efectos especiales

Jon Serrano y David Heras, por 'Handia'

Reyes Abades e Isidro Jiménez, por 'Oro'

Raúl Romanillos y David Heras, por 'Verónica'

Reyes Abades y Curro Muñoz, por 'Zona hostil'

Mejor maquillaje y peluquería

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por 'Abracadabra'

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'

Eli Adánez, Aergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por 'Oro'

Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por 'Pieles'

Mejor dirección artística

Alain Bainée, por 'Abracadabra'

Mikel Serrano, por 'Handia'

Llorenç Miquel, por 'La librería'

Javier Fernández, por 'Oro'

Mejor diseño de vestuario

Paco Delgado, por 'Abracadabra'

Saioa Lara, por 'Handia'

Mercè Paloma, por 'La librería'

Tatiana Hernández, por 'Oro'

Mejor montaje

David Gallart, por 'Abracadabra'

Ana Pfaff y Dídac Palou, por 'Verano 1993'

Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'

Bernat Aragonés, por 'La librería'

Mejor dirección de fotografía

Santiago Racaj, por 'Verano 1993'

Javier Agirre, por 'Handia'

Jean Claude Larrieu, por 'La librería'

Paco Femenía, por 'Oro'

Mejor película iberoamericana

'Una mujer fantástica', de Sebastián Lelio, por Chile

'Amazona', de Claire Weiskopf y Nicolas van Hemelryck, por Colombia

'Tempestad', de Tatiana Huezo, por México

'Zama', de Lucrecia Martel, por Argentina

Mejor Película Europea

The Square', de Ruben Östlund, por Suecia

'C'est la vie', de Eric Toledano y Olivier Nakache, por Francia

'Lady Macbeth', de William Oldroy, por Reino Unido

'Toni Erdmann', de Maren Ade, por Alemania

Mejor Película de Animación

'Tadeo Jones 2', de Enrique Gato y David Alonso

'Deep', de Julio Soto Gúrpide

'Nur eta Herensugearen tenplua', de Juanba Berasategi

Premios Goya

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios