¿Pueden multarte por conducir un coche con chanclas? Esto es lo que dice la DGT
  1. Motor
No se recomienda hacerlo

¿Pueden multarte por conducir un coche con chanclas? Esto es lo que dice la DGT

La Dirección General de Tráfico, como cada verano, aclara que aunque no está prohibido como tal conducir con chanclas, si se considera que puede dificultar la capacidad de movimiento y podría acarrear sanciones

placeholder Foto: Un conductor con chanclas. (iStock)
Un conductor con chanclas. (iStock)

Como cada verano, hay una pregunta que aparece conforme llega el calor: ¿se puede conducir con chanclas? Y la respuesta a esta cuestión es siempre es la misma. La Guardia Civil lo aclaraba por estas fechas el pasado año y, en este no iba a ser menos. Así lo hizo hace unos días la propia Dirección General de Tráfico (DGT) a través de su cuenta de Twitter: "No hay normas sobre ello, pero si se aprecia que afecta a la seguridad (manejo de pedales, por ejemplo) puede ser sancionable".

Así es, ningún artículo del Reglamento General de Circulación menciona este tipo de calzado veraniego, al igual que tampoco hace referencia explícita a otras actividades al volante que generan incertidumbre como maquillarse, comer, beber o ir sin camiseta. No obstante, cualquiera de estas conductas puede ser sancionable si pone en peligro la seguridad vial. A este respecto, son tres los artículos que podrían justificar una multa:

  • Artículo 18.1. El conductor del vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente en la conducción; así como cuidar la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros, y la adecuada colocación de los objetos o animales transportados.
  • Artículo 17.1. Los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos.
  • Artículo 3.1. La conducción debe hacerse con la diligencia y precaución necesarias para evitar todo daño, propio o ajeno; y se prohíbe terminantemente conducir de modo negligente o temerario.

La DGT señala que ninguno de estos actos puede considerarse una infracción por sí mismo, pero todos son sancionables cuando impidan la libertad de movimiento del conductor, el control del vehículo o generen peligro para el piloto o para el resto de usuarios de la vía. En caso de detectar una actitud peligrosa, los agentes de tráfico procederán a la denuncia de los hechos.

Desde la Unidad de Ordenación Normativa insisten: "La denuncia no se produce por comer, beber o ir descalzo, sino porque esa actividad concreta ha afectado a la seguridad de la conducción". En cualquier caso, el organismo público llama al sentido común y recuerda que no llevar zapatos hace más difícil el manejo de los pedales. Bajo la misma lógica, conducir sin camiseta puede producir heridas en caso de activarse en cinturón de seguridad y agravar los daños de un accidente.

Medio millón de conductores conducen descalzos en muchas ocasiones y unos 800.000 dicen ponerse al volante habitualmente calzando chanclas, según el informe sobre uso del calzado durante la conducción elaborado por Real Automóvil Club de España (RACE), que incluye una encuesta a más de mil conductores. "Conducir con un calzado no adecuado es uno de los grandes riesgos a la hora de ponerse al volante, y es una conducta que aumenta considerablemente en las vacaciones, ya que son muchos los conductores tentados a desplazarse en chanclas e incluso descalzos en los trayectos cortos de verano", afirman los autores de este informe.

Coches Dirección General de Tráfico (DGT) Seguridad Víal
El redactor recomienda