No es recomendable en ningún caso

¿Se puede conducir con chanclas? La DGT no prohíbe su uso, pero sí te pueden multar

Verano tras verano, la DGT aclara que no está prohibido específicamente conducir con chanclas, pero si las autoridades consideran que restringe la libertad de movimiento puede acarrear sanciones

Foto: Un conductor muestra sus chanclas a través de la ventana de su coche. (iStock)
Un conductor muestra sus chanclas a través de la ventana de su coche. (iStock)

Una misma pregunta se repite todos los veranos: ¿se puede conducir con chanclas? La respuesta siempre es la misma. La Dirección General de Tráfico (DGT) lo aclaraba a estas alturas del año pasado y en esta ocasión lo ha hecho la Guardia Civil a través de su cuenta de Twitter: "No está específicamente prohibido conducir con chanclas, pero puedes ser sancionado por no ser capaz de mantener la libertad de movimientos para controlar bien los pedales".

En efecto, ningún artículo del Reglamento General de Circulación menciona este tipo de calzado veraniego, al igual que tampoco hace referencia explícita a otras actividades al volante que generan incertidumbre como maquillarse, comer, beber o ir sin camiseta. No obstante, cualquiera de estas conductas puede ser sancionable si pone en peligro la seguridad vial. A este respecto, son tres los artículos que podrían justificar una multa:

  • Artículo 18.1. El conductor del vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente en la conducción; así como cuidar la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros, y la adecuada colocación de los objetos o animales transportados.
  • Artículo 17.1. Los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos.
  • Artículo 3.1. La conducción debe hacerse con la diligencia y precaución necesarias para evitar todo daño, propio o ajeno; y se prohíbe terminantemente conducir de modo negligente o temerario.

La DGT señala que ninguno de estos actos puede considerarse una infracción por sí mismo, pero todos son sancionables cuando impidan la libertad de movimiento del conductor, el control del vehículo o generen peligro para el piloto o para el resto de usuarios de la vía. En caso de detectar una actitud peligrosa, los agentes de tráfico procederán a la denuncia de los hechos.

Desde la Unidad de Ordenación Normativa insisten: "La denuncia no se produce por comer, beber o ir descalzo, sino porque esa actividad concreta ha afectado a la seguridad de la conducción". En cualquier caso, el organismo público llama al sentido común y recuerda que no llevar zapatos hace más difícil el manejo de los pedales. Bajo la misma lógica, conducir sin camiseta puede producir heridas en caso de activarse en cinturón de seguridad y agravar los daños de un accidente.

Motor

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
5 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios