la fase de grupos

Mundial de Rugby de Japón: calendario, horario y dónde ver por tv

Tras ocho años como campeones del mundo, los 'All Blacks' llegan al Mundial de Japón con su haka Maorí con la firme intención de revalidar su corona por tercera vez consecutiva

Foto: Mundial de Rugby de 2019 en Japón
Mundial de Rugby de 2019 en Japón

Han pasado cuatro años desde la victoria de Nueva Zelanda ante Australia (34-17) en la que los 'All Blacks' se proclamaron campeones del mundo por segunda vez consecutiva y por tercera ocasión en la historia (1987, 2011 y 2015), lo que les convirtió en la selección más laureada. Ahora, en el Mundial de Japón 2019, los oceánicos buscarán hacer nuevamente historia y llegan al país del sol naciente con la firme intención de revalidar su corona; un hecho por el que intentarán pelear hasta el próximo 2 de noviembre.

Para intentar alzarse con el trofeo, tanto los 'All Blacks' como el resto de combinados nacionales, tendrán que superar una primera fase en la que se enfrentarán contra otras cuatro selecciones y en la que solo los dos primeros conjuntos de cada grupo podrán pasar a cuartos de final. Pasado ese primer corte, tan solo les restarán tres encuentros más (cuartos, semifinales y final) para alzarse con la copa que les acredite como campeones del mundo.

Calendario del Mundial

Más allá de los partidos que se han jugado este fin de semana y que abrieron el calendario de encuentros, el Mundial de rugby se alargará hasta el próximo 2 de noviembre, día en el que se conocerá a la selección que levantará el trofeo de campeona del mundo de la especialidad.

Semana del 23 al 29 de septiembre

  • Gales - Georgia el lunes 23 de septiembre a las 12:15h.
  • Rusia - Samoa el martes 24 de septiembre a las 12:15h.
  • Fiyi - Uruguay el miércoles 25 de septiembre a las 07:15h.
  • Italia - Canadá el jueves 26 de septiembre a las 09:45h.
  • Inglaterra - Estados Unidos el jueves 26 de septiembre a las 12:45h.
  • Argentina - Tonga el sábado 28 de septiembre a las 06:45h.
  • Japón - Irlanda el sábado 28 de septiembre a las 09:15h.
  • Sudáfrica - Namibia el sábado 28 de septiembre a las 11:45h.
  • Georgia - Uruguay el domingo 29 de septiembre a las 07:15h.
  • Australia - Gales eldomingo 29 de septiembre a las 09:45h.

Semana del 30 de sept. al 6 de oct.

  • Escocia - Samoa el lunes 30 de septiembre a las 12:15h.
  • Francia - Estados Unidos el miércoles 2 de octubre a las 09:45h.
  • Nueva Zelanda - Canadá el miércoles 2 de octubre a las 12:15h.
  • Georgia - Fiyi el jueves 3 de octubre a las 07:15 h.
  • Irlanda - Rusia el jueves 3 de octubre a las 12:15h.
  • Sudáfrica - Italia el viernes 4 de octubre a las 11:45h.
  • Australia - Uruguay el sábado 5 de octubre a las 07:15h.
  • Inglaterra - Argentina el sábado 5 de octubre a las 10:00h.
  • Japón - Samoa el sábado 5 de octubre a las 12:30h.
  • Nueva Zelanda - Namibia el domingo 6 de octubre a las 06:45h.
  • Francia - Tonga el domingo 6 de octubre a las 09:45h.

Calendario del Mundial de rugby de Japón. (World Rugby)
Calendario del Mundial de rugby de Japón. (World Rugby)

Semana del 7 al 13 de octubre

  • Sudáfrica - Canadá el martes 8 de octubre a las 12:15h.
  • Argentina - Estados Unidos el miércoles 9 de octubre a las 06:45h.
  • Escocia - Rusia el miércoles 9 de octubre a las 09:15h.
  • Gales - Fiyi el miércoles 9 de octubre a las 11:45h.
  • Australia - Georgia el viernes 11 de octubre a las 12:15h.
  • Nueva Zelanda - Italia el sábado 12 de octubre a las 06:45h.
  • Inglaterra - Francia el sábado 12 de octubre a las 10:15h.
  • Irlanda- Samoa el sábado 12 de octubre a las 12:45h.
  • Namibia - Canadá el domingo 13 de octubre a las 05:15h.
  • Estados Unidos - Tonga el domingo 13 de octubre a las 07:45h.
  • Gales - Uruguay el domingo 13 de octubre a las 10:15h.
  • Japón - Escocia el domingo 13 de octubre a las 12:45h.

Semana del 14 al 20 de octubre

  • Cuartos de final 1 (1º grupo C - 2º grupo D) el sábado 19 de octubre a las 09:15h.
  • Cuartos de final 2 (1º grupo B - 2º grupo A) el sábado 19 de octubre a las 12:15h.
  • Cuartos de final 3 (1º grupo D - 2º grupo C) el domingo 20 de octubre a las 09:15h.
  • Cuartos de final 4 (1º grupo A - 2º grupo B) el domingo 20 de octubre a las 12:15h.

Semana del 21 al 27 de octubre

  • Semifinal 1 (ganador CF1 - ganador CF2) el sábado 26 de octubre a las 10:00h.
  • Semifinal 2 (ganador CF3 - ganador CF4) el domingo 27 de octubre a las 10:00h.

Semana del 28 de oct. al 3 de nov.

  • Tercer puesto (perdedor SF1 - perdedor SF2) el viernes 1 de noviembre a las 10:00h.
  • Final (ganador SF1 - ganador SF2) el sábado 2 de noviembre a las 10:00h.

Fechas y horarios de juego por Selección. (World Rugby)
Fechas y horarios de juego por Selección. (World Rugby)

Rugby

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios