Decimonovena EDICIÓN de la gala

Rosalía y Drexler reinan en los Grammy Latinos: estos son todos los ganadores

Arcángel, Enrique Bunbury, Manolo García y Carlos Sadness fueron otros de los representantes españoles reconocidos en la gala celebrada esta madrugada en Las Vegas

Foto: La decimonovena edición de los Grammy Latinos ha sido una de las más repartidas. (EFE)
La decimonovena edición de los Grammy Latinos ha sido una de las más repartidas. (EFE)

La decimonovena edición de los Grammy Latinos celebrada esta madrugada en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas ha ratificado el éxito internacional de Rosalía y ha encumbrado la voz poética de Jorge Drexler. La española cosechó dos gramófonos a mejor canción alternativa y mejor fusión urbana por su éxito 'Malamente', mientras que el uruguayo se fue a casa con tres premios, incluidos los de canción y grabación del año.

El resto de galardones estuvo muy repartido. Para la comitiva española representada por Pablo Alborán, ToteKing o Rozalén, entre otros, hubo cuatro premios más, que fueron a manos de Arcángel, Enrique Bunbury, Manolo García y Carlos Sadness. Luis Miguel dio la sorpresa con el reconocimiento al álbum del año por 'México por siempre', aunque el público de la gala recibió con decepción que el cantante no hubiera acudido al evento. Ésta es la lista completa de los nominados y ganadores en cada una de las 49 categorías:

Grabación del año

  • No Vaya A Ser - Pablo Alborán
  • É Fake (Homem Barato) - Anaadi
  • Mi Gente - J Balvin con Willy William
  • Internacionales - Bomba Estéreo
  • Telefonía - Jorge Drexler
  • Para Siempre - Kany García
  • X - Nicky Jam y J Balvin
  • Danza De Gardenias - Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos
  • Bailar Contigo - Monsieur Periné
  • Malamente - Rosalía

Álbum del año

  • Prometo - Pablo Alborán
  • Vibras - J Balvin
  • Caravanas - Chico Buarque
  • Salvavidas De Hielo - Jorge Drexler
  • Siguiente - El David Aguilar
  • Soy Yo - Kany García
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 - Natalia Lafourcade
  • ¡MÉXICO Por Siempre! - Luis Miguel
  • Encanto Tropical - Monsieur Periné
  • Cuando El Río Suena... - Rozalén

Canción del año

  • Antes De Ti- Manú Jalil y Mon Laferte
  • Bailar Contigo - Monsieur Periné y Mauricio Rengifo
  • Danza De Gardenias - David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade
  • Embrujo - El David Aguilar
  • La Puerta Violeta - Rozalén
  • Malamente - Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalia
  • Para Siempre - Kany García
  • Robarte Un Beso - Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastian Yatra
  • Telefonía - Jorge Drexler
  • Tu Vida Mi Vida - Fito Páez

Mejor nuevo artista

  • Angela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • LosPetitFellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Ser - Axel
  • Camino Fuego y Libertad - Pablo López
  • Cuerpo y Alma - Beatriz Luengo
  • F.A.M.E. - Maluma
  • Miradas - Nana Mendoza

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Prometo - Pablo Alborán
  • Solo Los Buenos Momentos - Mojito Lite
  • Amor Supremo Desnudo - Carla Morrison
  • Hazte Sentir - Laura Pausini
  • Feliz - Nahuel Pennisi

Mejor fusión/interpretación urbana

  • Mi Gente - J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
  • Internacionales - Bomba Estéreo
  • Yo Contra Ti - Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
  • Sua Cara - Major Lazer Featuring Anitta y Pabllo Vittar
  • Malamente - Rosalía

Mejor álbum de música urbana

  • Vibras - J Balvin
  • Sin Miedo - ChocQuibTown
  • COASTCITY- COASTCITY
  • Odisea - Ozuna
  • Lebron - ToteKing

Mejor canción urbana

  • Downtown - Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez
  • Dura - Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero
  • Mi Cama - Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino
  • Sensualidad - J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper
  • X- Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe, J. Balvin, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez y Jonathan Bryan Thiel

Mejor álbum de rock

  • Expectativas - Bunbury
  • F-A-C-I-L - Richard Coleman
  • La Síntesis O'konor - Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Ahora Lo Sabes Todo - Los Pixel
  • Suenan Las Alarmas - NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock

  • El Encuentro - Bambi
  • Cosmovisiones - Comisario Pantera
  • La Sangre Buena- Ella Es Tan Cargosa
  • Geometría del Rayo - Manolo García
  • Pensacola Radio - Lucas y The Woods

Mejor canción de rock

  • Ahora Imagino Cosas- Santiago Motorizado
  • Días Futuros - Richard Coleman
  • La Actitud Correcta- Enrique Bunbury
  • La Llamada - Leiva
  • Tu Vida Mi Vida - Fito Páez

Mejor álbum de música alternativa

  • Claroscura - Aterciopelados
  • Puñal - Dante Spinetta
  • Fuerza Arará - Telmary
  • Mismo Sitio, Distinto Lugar - Vetusta Morla
  • Aztlan - Zoé

Mejor canción alternativa

  • Azul - León Larregui
  • Consejo De Sabios - Guillermo Galván
  • Dúo - Andrea Echeverri
  • Malamente - Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía
  • Mi Vida- Dante Spinetta

Mejor álbum de salsa

  • Cantor Del Pueblo - Alexander Abreu y Havana D' Primera
  • Pa' Mi Gente - Charlie Aponte
  • Los Creadores Del Sonido - Chiquito Team Band
  • 25/7 - Víctor Manuelle
  • La Esquina Del Bailador - Pete Perignon

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Tributo A La Cumbia Colombiana 4 - Alberto Barros
  • Diana Burco - Diana Burco
  • De Parranda - Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Esto Es Vida - Silvestre Dangond
  • La Elegancia De La Música - Juan Piña

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • Diomedizao - Elvis Crespo
  • Presenta: Swing 80 - Milton Salcedo
  • Momentos De Cine - Daniel Santacruz
  • Golden - Romeo Santos
  • Vives - Carlos Vives

Mejor álbum tropical tradicional

  • A Mí Qué - Tributo A Los Clásicos Cubanos - José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
  • Medoro Madera - Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
  • La Fiesta Continúa - La Sonora Santanera
  • Omara Siempre - Omara Portuondo
  • Motivos - María Rivas

Mejor álbum de fusión tropical

  • Sobrenatural - Manny Cruz
  • Palante El Mambo! - Diego Gutiérrez
  • Supernova - Sheila King
  • Como Anillo Al Dedo - Aymee Nuviola
  • Cucucuprá, Cuprá - Safara

Mejor canción tropical

  • Cásate Conmigo - Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres
  • Enamórate Bailando - Jorge Luis Piloto
  • Me Enamoro Más De Ti - Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar
  • Quiero Tiempo - Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle
  • Simples Corazones - Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres

Mejor álbum cantautor

  • Salvavidas De Hielo - Jorge Drexler
  • Siguiente - El David Aguilar
  • Soy Yo - Kany García
  • Compositores - Claudia Prieto
  • 2:00 AM - Raquel Sofía

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Primero Soy Mexicana - Angela Aguilar
  • José Alfredo y Yo - Tania Libertad
  • Leyendas De Mi Pueblo - Mariachi Sol De México De José Hernández
  • ¡MÉXICO Por Siempre! - Luis Miguel
  • Me Dejé Llevar - Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Los Gustos Que Me Doy - Banda Los Recoditos
  • En Vida - Banda Los Sebastianes
  • Ahora Soy Yo - Luis Coronel
  • Brindemos - Jerry Demara
  • En El Camino - El Fantasma y Su Equipo Armado

Mejor álbum de música tejana

  • Porque Todavía Te Quiero - Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  • Próximo Nivel - Grupo Alamo
  • Dolce Inferno: Dolce - Proyecto Insomnio
  • Otras Historias - Michael Salgado
  • Tex Mex Funk - Roger Velásquez y The Latin Legendz

Mejor álbum de música norteña

  • Irremplazable - Adrián Acosta
  • Guerra De Poder - Calibre 50
  • Con Toda La Fuerza - Conjunto Primavera
  • Los Ángeles Existen - Pesado
  • El Que A Ti Te Gusta - Voz De Mando

Mejor canción regional mexicana

  • Arránquense Muchachos - Domingo Leiva Delgado
  • Ayúdame A Olvidarte - Gabriel Flores y Yoel Henríquez
  • Corrido De Juanito - Edén Muñoz
  • El Sueño Americano - Salvador Hurtado
  • Probablemente - Christian Nodal

Mejor álbum instrumental

  • Recanto - Yamandu Costa
  • Hamilton De Holanda Trio - Jacob 10ZZ - Hamilton De Holanda Trio
  • Aluê - Airto Moreira
  • No Mundo Dos Sons - Hermeto Pascoal y Grupo
  • Identidad - Miguel Siso

Mejor álbum folclórico

  • Viene De Panamá (Sin Raíz No Hay País) - Afrodisíaco
  • Clavo y Canela - Eva Ayllón
  • La Alegría y El Canto - Marta Gómez
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 - Natalia Lafourcade
  • Idas y Vueltas - María Mulata¡Baila Conmigo! - Yubá-Iré

Mejor álbum de tango

  • Nostalgias - Daniel Binelli y Nick Danielson
  • Vigor Tanguero - Pedro Giraudo
  • Troilo Por Mederos, En Su Huella - Rodolfo Mederos Trio
  • Tango Cosmopolita - Omar Mollo y Gran Orquesta Típica Otra
  • Mística Ciudad - Miguel Pereiro

Mejor álbum de música flamenca

  • Al Este Del Cante - Arcángel
  • 21 - Dani de Morón
  • Caminando Con Manuel - Alba Molina
  • Delirium Tremens - Rosario La Tremendita
  • Dos Caminos - Samuel Serrano

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • La Casa De Un Pianista De Jazz - Adrian Iaies Trio
  • Natureza Universal - Hermeto Pascoal y Big Band
  • Back To The Sunset - Dafnis Prieto Big Band
  • Jazz Flute Traditions - Néstor Torre
  • Mind of a Master - Bobby Valentin y The Latin Jazzists

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Tú Primero - Andy Alemany
  • Setenta Veces Siete - Alfareros
  • Habla Sobre Mí - Daniel Calveti
  • Cerca Estás - Marcela Gándara
  • Pentecostés (En Vivo) - Miel San Marcos

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • Som Da Minha Vida - Fernanda Brum
  • Nível Do Céu - Cassiane
  • Contagem Regressiva - Anderson Freire
  • Pintor Do Mundo - Pr. Lucas
  • Adoração Na Guerra Ao Vivo - Léa Mendonça

Mejor álbum contemporáneo en portugués

  • Noturno - Anaadi
  • Amor é Isso - Erasmo Carlos
  • Dona De Mim - Iza
  • Ana Vilela - Ana Vilela
  • Xenia - Xenia

Mejor álbum de rock en portugués

  • Recomeçar - Tim Bernardes
  • Relax - Kassin
  • Lenine Em Trânsito - Lenine
  • Casas - Rubel
  • Ecos Do Acaso e Casos De Caos - Jay Vaquer

Mejor álbum de samba/pagode

  • Alô Vila Isabeeeel!!! - Martinho Da Vila
  • Prazer, Eu Sou Ferrugem - Ferrugem
  • Munduê - Diogo Nogueira
  • Amor E Música - Maria Rita
  • Só Vem! Ao Vivo - Thiaguinho

Mejor álbum de música popular brasileña

  • Mano Que Zuera - João Bosco
  • Caravanas - Chico Buarque
  • Edu, Dori e Marcos - Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
  • Campos Neutrais - Vitor Ramil
  • Deus é Mulher - Elza Soares

Mejor álbum de música sertaneja

  • Sentimento De Mulher - Solange Almeida
  • 70 Anos - As Galvão
  • Contraste - Naiara Azevedo
  • Elas Em Evidências - Chitãozinho y Xororó
  • Dois Tempos, Parte 2- Zezé Di Camargo y Luciano
  • Sou Do Interior (Ao Vivo) - Fernando y Sorocaba
  • Bem Sertanejo - O Show - Michel Teló

Mejor álbum de música de raíces en portugués

  • Daquele Jeito! - Anastácia
  • Mariza - Mariza
  • +AR - Almir Sater y Renato Teixeira
  • Fitxadu - Sara Tavares
  • Borghetti Yamandu - Borghetti Yamandu

Mejor canción en lengua portuguesa

  • Aliança - Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha y Tribalistas
  • Aponte - Nanda Costa, Lan Lanh y Sambê
  • As Caravanas - Chico Buarque
  • Convite Para Nascer De Novo - Erasmo Carlos, Dadi y Marisa Monte
  • Pra Que Me Chamas? - Lucas Cirillo y Xenia

Mejor álbum de música latina para niños

  • Ana & Gio - Ana & Gio
  • Imaginare - Claraluna
  • Bita e a Natureza - Mundo Bita
  • Magia Todo El Día - Luis Pescetti y Amigos
  • Un Bosque Encantado 2 - Colectivo Animal

Mejor álbum de música clásica

  • Buenos Aires Noir - Allison Brewster Franzetti y Carlos Franzetti
  • Enrique Granados: Goyescas - José Menor
  • José Serebrier Conducts Granados - José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra
  • Leo Brouwer: The Book Of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo - Brasil Guitar Duo y David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra
  • Mágica y Misteriosa - Claudia Montero

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas - Claudia Montero
  • Montuno En Forma De Chacona - Roberto Sierra
  • Ofrenda - Eddie Mora
  • Prelude In F Major For Piano & Orchestra - Jorge Mejia
  • String Quartet Nº.3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven) - Yalil Guerra

Mejor arreglo

  • Massarandupió - Luiz Cláudio Ramos
  • No Me Platiques Más (Instrumental) - Rigoberto Alfaro
  • Batango - Lisandro Baum
  • Campos Neutrais - Vagner Cunha
  • Se Le Ve - Milton Salcedo

Mejor diseño de empaque

  • Diferentes Tipos De Luz - Carlos Sadness
  • La Gira - Miguel Vásquez "Masa"
  • Meio Que Tudo É Um - Daniel Eizirik
  • Mismo Sitio, Distinto Lugar - Rubén Chumillas
  • 9 - Christian Montenegro y Laura Varsky

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • 50 Años Tocando Para Ti - Rafa Sardina
  • Feliz - Gustavo Borner y Justin Moshkevich
  • Noturno - Leo Bracht, engineer; Leo Bracht
  • Rei Ninguém - Thiago Baggio y Rodrigo Sanches
  • Salvavidas De Hielo - Carles Campi Campón, Ernesto García y Pablo Martín Jones

Productor del año

  • Rafael Arcaute
  • Linda Briceño
  • Eduardo Cabra
  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello

Mejor video musical versión corta

  • Duele - Bomba Estéreo
  • Pa Dentro - Juanes
  • Sexo - Residente y Dillon Francis Featuring Ile
  • Guerra - Residente
  • Malamente - Rosalía

Mejor video musical versión larga

  • En Letra De Otro - Documentary - Pedro Capó
  • Amar y Vivir Documentary - La Santa Cecilia
  • 3.000 Vivos - Los Pericos
  • Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez - (Varios Artistas)
  • Panoramas - Zoé
Cultura

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios