Unidas Podemos se queda fuera

De Romeva a Narbona: estos son los senadores de las elecciones generales

El PSOE ha ganado las elecciones al Senado al obtener 121 escaños y cuenta, además, con 18 senadores autonómicos que le garantizan una mayoría absoluta en la cámara

Foto: Raül Romeva durante la campaña de las elecciones catalanas. (Reuters)
Raül Romeva durante la campaña de las elecciones catalanas. (Reuters)
Autor
Tiempo de lectura8 min

El PSOE ha ganado las elecciones al Senado en las generales celebradas este domingo y ha dado un vuelco a la mayoría en la Cámara al obtener 121 escaños de los 208 que se eligen, 78 más que en 2016 y muy por delante del PP, que se ha quedado en 56, 74 menos que hace tres años. ERC ha mantenido la tercera posición con 11 escaños y el PNV se alza al cuatro puesto al pasar de cinco a nueve senadores, mientras que Ciudadanos consigue plaza por primera vez con cuatro electos y Unidas Podemos no obtiene representación.

Los socialistas tendrán mayoría absoluta en la Camara Alta, pues cuentan además con 18 senadores autonómicos y, en total, suman 139 escaños de los 266 asambleístas. Esta mayoría, que no conseguían desde 1989, aleja la aplicación de nuevo del artículo 155 de la Constitución en Cataluña, en tanto que la iniciativa para aplicar esta medida debe partir del Gobierno y es imprescindible su aprobación en el Senado. La lista completa de los 208 senadores electos, por circunscripciones, es la siguiente:

Albacete

- Francisco Valera González (PSOE)

- Donelia Roldán (PSOE)

- Manuel Miranda Martínez (PSOE)

- Antonio Serrano Aguilar (PP)

Alicante

- José Asensi Sabater (PSOE)

- Ana Martínez Zaragoa (PSOE)

- Carlos Giménez Bertomeu (PSOE)

- Pablo Ruz Villanueva (PP)

Almería

- Fernando Martínez López (PSOE)

- Inés María Plaza García (PSOE)

- Juan Carlos Pérez Navas (PSOE)

- Rafael Antonio Hernando Fraile (PP)

Álava

- Almudena Otaola Urquijo (PNV)

- Juan Carlos Medina Martínez (PNV)

- Julia Liberal Liberal (PSE-EE/PSOE)

- Rosa Peral Díez (PNV)

Asturias

- Francisco Antoni Blanco Ángel (PSOE)

- María Fernández Álvarez (PSOE)

- Fernando Lastra Valdés (PSOE)

- José Ramón García Cañal (PP-FORO)

Ávila

- Juan Pablo Martín Martín (PP)

- Patricia Rodríguez Calleja (PP)

- Sebastián González Vázquez (PP)

- Jesús Caro Adanero (PSOE)

Badajoz

- María Teresa Macías Mateos (PSOE)

- Baldomero Espinosa Moreno (PSOE)

- María Ascensión Godoy Tena (PSOE)

- Pedro Acedo Penco (PP)

Ibiza y Formentera

- Patricia Abascal Jiménez (PSOE)

Mallorca

- Cosme Bonet Bonet (PSOE)

- Susana Moll Kammerich (PSOE)

- María Salom Coll (PP)

Menorca

- Maria del Carme García Querol (PSOE)

Barcelona

- Raul Romeva i Rueda (ERC)

- Manuel Cruz Rodríguez (PSC)

- Elia Tortolero Orejuela (PSC)

- Ana Surra Spadea (ERC)

Vizcaya

- Nerea Ahedo (PNV)

- María Dolores Etxano Varela (PNV)

- Imanol Landa Jauregi (PNV)

- Txema Oleaga Zalvidea (PSE-EE/PSOE)

Burgos

- Ander Gil García (PSOE)

- Francisco Javier Lacalle Lacalle (PP)

- María del Mar Arnáiz García (PSOE)

- José Salvador Sierra García (PSOE)

Cáceres

- Miguel Ángel Nacarino Muriel (PSOE)

- María Isabel Moreno Duque (PSOE)

- Javier Garcinuño Rama (PSOE)

- Carlos Javier Floriano Corrales (PP)

Cádiz

- María Jesús Castro Mateos (PSOE)

- Alfonso Carlos Moscoso González (PSOE)

- Cándida Verdier Mayoral (PSOE)

- Carlos Pérez González (Ciudadanos)

Cantabria

- Javier Puente Redondo (PP)

- María Isabel Fernández Gutiérrez (PSOE)

- Gustavo García García (PSOE)

- María Rocío Rábago Gómez (PSOE)

Castellón

- Artemi Vicent Rallo Lombarte (PSOE)

- Ana Belén Edo Gil (PSOE)

- Josep Lluís Grau Vallés (PSOE)

- Salomé Pradas Ten (PP)

Ciudad Real

- Jesús Martín Rodríguez (PSOE)

- Carmen Mínguez Sierra (PSOE)

- José Manuel Bolaños Viso (PSOE)

- María del Carmen Quintanilla Barba (PP)

Córdoba

- María de los Ángeles Luna Morales (PSOE)

- Alfonso Muñoz Cuenca (PSOE)

- María Jesús Serrano Jiménez (PSOE)

- Fernando Priego Chacón (PP)

A Coruña

- Antonio Vázquez Lorenzo (PSdeG-PSOE)

- Obdulia Taboadela Álvarez (PSdeG-PSOE)

- Julio Barros Casal (PSdeG-PSOE)

- Miguel Lorenzo Torres (PP)

Cuenca

- Carmen Torralba Valiente (PSOE)

- Alfonso Escudero Ortega (PSOE)

- José Manuel Tortosa Ruiz (PP)

- María Ángeles López Martínez (PSOE)

Guipúzcoa

- María Isabel Vaquero Montero (PNV)

- María Mercedes Garmendia Bereciartu (PNV)

- Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (PNV)

- Gorka Elejabarrieta Diaz (EH Bildu)

Girona

- Jordi Martí Deulofeu (ERC)

- Elisenda Pérez Esteve (ERC)

- Josep Maria (Jamí) Matamala i Alsina (JxCAT)

- Josep Quintana Caralt (ERC)

Granada

- Alejandro José Zubeldia Santoyo (PSOE)

- María Sandra García Martín (PSOE)

- Francisco Javier Aragón Ariza (PSOE)

- Vicente Azpitarte Pérez (PP)

Guadalajara

- Rafael Esteban Santamaría (PSOE)

- Riansares Serrano Morano (PSOE)

- Julio García Moreno (PSOE)

- Antonio Román Jasanada (PP)

Huelva

- Amaro Huelva Betanzos (PSOE)

- Josefa Inmaculada González Bayo (PSOE)

- Jesús González Márquez (PSOE)

- Carmelo Romero Hernández (PP)

Huesca

- Antonio José Cosculluela Bergua (PSOE)

- Rosa María Serrano Sierra (PSOE)

- Gonzalo Palacín Guarné (PSOE)

- Ana Isabel Alós López (PP)

Jaén

- Micaela Navarro Garzón (PSOE)

- José Latorre Ruiz (PSOE)

- Manuel Ángel Fernández Palomino (PSOE)

- Francisco Javier Márquez Sánchez (PP)

León

- Salvador Vidal Varela (PSOE)

- María del Carmen Morán Fanco (PSOE)

- Constantino Marcos Álvarez (PSOE)

- Javier Santiago Vélez (PP)

Lleida

- Sara Bailac i Ardanuy (ERC)

- Miquel Caminal i Cerdà (ERC)

- Xavier Castellana i Garmisans (ERC)

- Maria Teresa Rivero Segalàs (JxCAT)

Lugo

- José Manuel Barreiro Fernández (PP)

- Rosa María Arza Rodríguez (PP)

- Manuel Lorenzo Varela Rodríguez (PP)

- César Alejandro Mogo Zaro (PSdG-PSOE)

Madrid

- Cristina Narbona (PSOE)

- Pío García-Escudero Márquez (PP)

- Antonio Armando Ferrer Sais (Cs)

- Carlos Cuadrado Arroyo (Cs)

Málaga

- Miguel Ángel Heredia Díaz (PSOE)

- Estefanía Martín Palop (PSOE)

- José Aurelio Aguilar Román (PSOE)

- María Ángeles Muñoz Uriol (PP)

Murcia

- Violante Tomás Olivares (PP)

- Joaquín López Pagán (PSOE)

- Susana Hernández Ruiz (PSOE)

- Domingo José Segado Martínez (PP)

Navarra

- Ruth Goñi Sarries (Navarra Más/PP-UPN-Cs)

- Alberto Catalán Higueras (Navarra Más/PP-UPN-Cs)

- Antonio Magdaleno Alegría (PSOE)

- Amelia Salanueva Murguialday (Navarra Más/PP-UPN-Cs)

Ourense

- Miguel Ángel Viso Diéguez (PP)

- María del Carmen Leyte Coello (PP)

- Francisco José Fernández Pérez (PP)

- Juan Carlos Francisco Rivera (PSdeG-PSOE)

Palencia

- Rodrigo Mediavilla Pérez (PP)

- Rosa María Aldea Gómez (PSOE)

- Eduardo Santiago Calleja (PSOE)

- Jorge Domingo Martínez Antolín (PP)

Gran Canaria

- Ramón Morales Quesada (PSOE)

- Saturnina Santana Dumpierrez (PSOE)

- Sergio Ramos Acosta (PP)

Fuerteventura

- Paloma Hernández Cerezo (PSOE)

Lanzarote

- Francisco Manuel Fajardo Palarea (PSOE)

Pontevedra

- Modesto Pose Mesura (PSdeG-PSOE)

- María Margarita Peregrina Adrio Taracido (PSdeG-PSOE)

- Daniel Chenio Padín (PSdeG-PSOE)

- Miguel Fidalgo Iglesias (PP)

La Rioja

- María Victoria de Prado Dávila (PSOE)

- Pedro Antonio Montalvo Íñigo (PSOE)

- María del Carmen Arana Álvarez (PSOE)

- Ana Lourdes González García (PP)

Salamanca

- Bienvenido de Arriba Sánchez (PP)

- Gonzalo Robles Orozco (PP)

- Esther Basilia del Brío González (PP)

- Elena Diego Castellanos (PSOE)

Tenerife

- Olivia María Delgado Oval (PSOE)

- José Antonio Valvuena Alonso (PSOE)

- Antonio Alarcó Hernández (PP)

El Hierro

- Esther Carmona Delgado (PSOE)

La Gomera

- Yaiza Castilla (ASG)

La Palma

- Sergio Mateos Castro (PSOE)

Segovia

- Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP)

- Ana María Agudíez Calvo (PSOE)

- Juan José Sanz Vitorio (PP)

- José Luis Sanz Merino (PP)

Sevilla

- Antonio Gutiérrez Limones (PSOE)

- María Nieves Hernández Espinal (PSOE)

- Juan Antonio Gilabert Sánchez (PSOE)

- Ángel Mayo Llanos (Cs)

Soria

- Jesús Manuel Alonso Jiménez (PSOE)

- Laura Concepción Prieto Arribas (PP)

- María Pilar Delgado Díez (PSOE)

- Gerardo Martínez Martínez (PP)

Tarragona

- Miquel Aubà i Fleix (ERC)

- Laura Castel i Fort (ERC)

- Josep Rufà i Gràcia (ERC)

- Santiago José Castellà Surribas (PSC)

Teruel

- María José Villalba Chavarría (PSOE)

- Antonio Amador Cueto (PSOE)

- María Perla Borao Aguirre (PSOE)

- Manuel Blasco Marqués (PP)

Toledo

- Félix Ortega Fernández (PSOE)

- Montserrat Muro Martín (PSOE)

- José Manuel Tofiño Pérez (PSOE)

- José Julián Gregorio López (PP)

Valencia

- Javier de Lucas Martín (PSOE)

- Mercedes Berenguer Llorens (PSOE)

- Pedro Rodríguez Navarro (PSOE)

- Fernando de Rosa Torner (PP)

Valladolid

- Manuel Escarda Escarda (PSOE)

- José Ángel Alonso Pérez (PP)

- Sara María Galván Lobato (PSOE)

- Marcial Barba González (PSOE)

Zamora

- Fernando Martínez-Maíllo Toribio (PP)

- José Fernández Blanco (PSOE)

- Clara Isabel San Damián Hernández (PP)

- José María Barrios Tejero (PP)

Zaragoza

- Miguel Carmelo Dalmau Blanco (PSOE)

- Ana Isabel Villar Lechón (PSOE)

- Víctor Javier Ruiz de Diego (PSOE)

- Ana Pilar Velilla Martínez (Cs)

Elecciones Generales

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios