mejor actor, actriz, diseño de vestuario...

Lista completa de los nominados a los Oscar: de 'La La Land' a 'Moonlight'

Estos son los nombres de los actores, directores y películas que lucharán el próximo 26 de febrero por conseguir una estatuilla dorada

Foto: Imagen de archivo de los preparativos previos a los Oscar (EFE)
Imagen de archivo de los preparativos previos a los Oscar (EFE)

Los Premios Oscar ya han desvelado quiénes lucharán por hacerse con una de las estatuillas que se entregarán el próximo 26 de febrero. Este martes se han conocido los nombres de los actores y directores que postulan a conseguir uno de estos galardones, así como los de las películas que lucharán por vencer a sus rivales en la gala más importante del cine internacional. Estos son los nominados a los Premios Oscar 2017, lista en la que 'La La Land' aparece como un rival fuerte a batir con sus 14 nominaciones.

Mejor película

'La llegada'

'Hasta el último hombre'

'Comancheria'

'Figuras ocultas'

'La La Land'

'Lion'

'Manchester frente al mar'

'Moonlight'

Mejor director

Damien Chazelle ('La La Land')

Barry Jenkins ('Moonlight')

Dennis Villeneuve ('La llegada')

Kenneth Lonergan ('Manchester frente al mar')

Mel Gibson ('Hasta el último hombre')

Mejor actor

Ryan Gosling ('La La Land')

Andrew Garfield ('Hasta el último hombre')

Casey Affleck ('Manchester frente al mar')

Viggo Mortensen ('Captain Fantastic')

Denzel Washington ('Fences')

['La La Land', la resurreción musical de Hollywood]

Mejor actriz

Isabelle Huppert ('Elle')

Ruth Negga ('Loving')

Natalie Portman ('Jackie')

Emma Stone ('La La Land')

Meryl Streep ('Florence Foster Jenkins')

Mejor actor secundario

Mahershala Ali ('Moonlight')

Jeff Bridges ('Hell or High Water')

Lucas Hedges ('Manchester frente al mar')

Dev Patel ('Lion')

Michael Shannon ('Animales Nocturnos')

Mejor actriz secundaria

Viola Davis ('Fences')

Naomie Harris ('Moonlight')

Nicole Kidman ('Lion')

Octavia Spencer ('Figuras Ocultas')

Michelle Williams ('Manchester frente al mar')

Mejor película de habla no inglesa

'El viajante': Irán, Asghar Farhadi

'Toni Erdmann': Alemania, Maren Ade

'Land of Mine (Bajo la arena)': Dinamarca, Martin Zandvliet

'Tanna': Australia, Bentley Dean, Martin Butler

'Un hombre llamado Ove': Suecia

Mejor película de animación

'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

'Moana'

'Mi vida de Calabacín'

'La tortuga roja'

'Zootropolis'

Mejor guion original

Taylor Sheridan ('Comanchería')

Damien Chazelle ('La La Land')

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou ('Langosta')

Kenneth Lonergan ('Manchester frente al mar)

Mike Mills ('20th Century Women')

Mejor guion adaptado

'La llegada'

'Fences'

'Figuras ocultas'

'Lion'

'Moonlight'

Mejor cortometraje de ficción

'Timecode', Juanjo Giménez

'Sing' (Mindenki), Kristof Deák

'Ennemis Intérieurs', Sélim Azzazi

'La Femme et le TGV', Timo von Gunten

'Silent Nights', Aske Bang

Mejor canción original

'Audition (The Fools Who Dream)' de La La Land

'Can’t Stop the Feeling' de Trolls

'City of Stars' de La La Land

'The Empty Chair' de Jim: The James Foley Story

'How Far I’ll Go' de Moana

Mejores efectos especiales

'El libro de la selva' (Walt Disney Pictures): Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon

'Rogue One: Una historia de Star Wars' - (Walt Disney)

'Captain Amercia:civil war (Marvel)': Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele

'Kubo y las dos cuerdas mágicas' (Laika)

'Doctor Strange' (Marvel): Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor documental

'O.J.: Made in America' – Ezra Edelman

'Life animated'

'13th'

'Fire at Sea,'

'I Am Not Your Negro '– Raoul Peck

Nominados al Oscar a Mejor documental largo

'Fuego en el mar'

'I Am Not Your Negro'

'Life Animtetd'

'OJ'

'13th'

Nominados al Oscar a Mejor documental corto

'Extremis'

'4.1 mile'

'Watani'

'Joe's Violin'

'The White Helmets'

Nominados al Oscar a Mejor edición de sonido

'La llegada'

'Marea negra'

'Hasta el último hombre'

'La ciudad de las estrellas – La La Land'

'Sully'

Mejor cortometraje de animación

'Blind Vaysha'

'Borrowed Time'

'Pear Cider and Cigarettes'

'Pearl'

'Piper'

Mejor fotografía

'La La Land': Linus Sandgren

'La llegada': Bradford Young

'Silencio': Rodrigo Prieto

'Moonlight': James Laxton

'Lion': Greig Fraser

Mejor sonido

'La llegada'

'Hasta el último hombre'

'La La Land

'Rogue One: Una historia de Star Wars'

'13 horas: Los soldados secretos de Bengasi'

Mejor banda sonora

'Jackie'

'La La Land'

'Lion'

'Moonlight'

'Passengers'

Mejor montaje de sonido

'La llegada'

'Marea negra'

'Hasta el último hombre'

'La La Land'

'Comanchería'

Mejor diseño de vestuario

'Aliados'

'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

'Florence Foster Jenkins'

'Jackie'

'La La Land'

Mejor maquillaje y peluquería

'A Man Called Ove'

'Star Trek: Más allá'

'Escuadrón Suicida'

Mejor diseño de producción

'La llegada'

'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

'¡Ave, César!'

'La La Land'

'Passengers'

Premios Oscar

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios