Mundial de Rusia 2018: calendario, horarios y dónde ver todos los partidos en televisión
  1. Deportes
  2. Fútbol
guía del mundial de rusia 2018

Mundial de Rusia 2018: calendario, horarios y dónde ver todos los partidos en televisión

La Selección española se enfrentará a la anfitriona el próximo domingo 1 de julio en el Estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú por un puesto en cuartos de final del Mundial de Rusia 2018

Foto: Aficionados de Rusia animan a su selección en el Mundial 2018 | EFE
Aficionados de Rusia animan a su selección en el Mundial 2018 | EFE

Los 64 encuentros que se dipustarán en el Mundial de Rusia 2018 desde este jueves 14 de junio hasta el próximo 15 de julio, podrán seguirse en abierto a través de Mediaset. Telecinco retransmitirá el partido inaugural y los encuentros que se disputen a las 20:00 horas, mientras que el resto de choques se emitirán en las cadenas Cuatro y BeMad.

[ES TU HORA - La Escuadra del Mundial: guía de Rusia 2018]

Durante las dos primeras jornadas de la fase de grupos, los partidos se disputarán a las 14:00, a las 17:00 y a las 20:00 horas y, a partir de la tercera, serán a las 16:00 y a las 20:00 horas, a excepción del sábado 16 de junio, cuando habrá encuentros desde las 12:00 hasta las 21:00.

España disputará todos sus enfrentamientos de la fase de grupos a las 20:00 horas: el viernes 15 de junio ante Portugal en Sochi, el miércoles 20 de junio ante Irán en Kazán y el lunes 25 ante Marruecos en Kaliningrado.

Foto: Robbie Williams, Aida Garillufina y Ronaldo serán las estrellas de la ceremonia de inauguración del Mundial de Rusia 2018

Las semifinales tendrán lugar los días 10 y 11 de julio a las 20:00 horas en Moscú y San Petersburgo. Misma ciudad donde se disputará el partido por el tercer puesto, el 14 de julio a las 16:00 horas. La final se disputará a las 17:00 horas en el estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú.

Fase de grupos

14/06

17:00 | Rusia - Arabia Saudí | Moscú Luzhniki

15/06

14:00 | Egipto - Uruguay | Ekaterimburgo

17:00 | Marruecos - Irán | San Petersburgo

20:00 | Portugal - España | Sochi

16/06

12:00 | Francia - Australia | Kazán

15:00 | Argentina - Islandia | Moscú Spartak

18:00 | Perú - Dinamarca | Saransk

21:00 | Croacia - Nigeria | Kaliningrado

17/06

14:00 | Costa Rica - Serbia | Samara

17:00 | Alemania - México | Moscú Luzhniki

20:00 | Brasil - Suiza | Rostov

18/06

14:00 | Suecia - Corea del Sur | Nizhny Novgorod

17:00 | Bélgica - Panamá | Sochi

20:00 | Túnez - Inglaterra | Volgograd

19/06

14:00 | Polonia - Senegal | Moscú Spartak

17:00 | Colombia - Japón | Saransk

20:00 | Rusia - Egipto | San Petersburgo

20/06

14:00 | Portugal - Marruecos | Moscú Luzhniki

17:00 | Uruguay - Arabia Saudí | Rostov

20:00 | Irán - España | Kazán

21/06

14:00 | Francia - Perú | Ekaterimburgo

17:00 | Dinamarca - Australia | Samara

20:00 | Argentina - Croacia | Nizhny Novgorod

22/06

14:00 | Brasil - Costa Rica | San Petersburgo

17:00 | Nigeria - Islandia | Volgogrado

20:00 | Serbia - Suiza | Kaliningrado

23/06

14:00 | Bélgica - Túnez | Moscú Spartak

17:00 | Alemania - Suecia | Sochi

20:00 | Corea del Sur - México | Rostov

24/06

14:00 | Inglaterra - Panamá | Nizhny Novgorod

17:00 | Japón - Senegal | Ekaterimburgo

20:00 | Polonia - Colombia | Kazán

25/06

16:00 | Uruguay - Rusia | Samara

16:00 | Arabia Saudí - Egipto | Volgogrado

20:00 | España - Marruecos | Kaliningrado

20:00 | Irán - Portugal | Saransk

26/06

16:00 | Dinamarca - Francia | Moscú Luzhniki

16:00 | Australia - Perú | Sochi

20:00 | Islandia - Croacia | Rostov

20:00 | Nigeria - Argentina | San Petersburgo

27/06

16:00 | Corea del Sur - Alemania | Kazán

16:00 | México - Suecia | Ekaterimburgo

20:00 | Serbia - Brasil | Moscú Spartak

20:00 | Suiza - Costa Rica | Nizhny Novgorod

28/06

16:00 | Japón - Polonia | Volgogrado

16:00 | Senegal - Colombia | Samara

20:00 | Inglaterra - Bélgica | Kaliningrado

20:00 | Panamá - Túnez | Saransk

Octavos de final

30/06

16:00 | Kazan

20:00 | Sochi

01/07

16:00 | España- Rusia | Moscú Luzhniki

20:00 | Nizhny Novgorod

02/07

16:00 | Samara

20:00 | Rostov

03/07

16:00 | San Petersburgo

20:00 | Moscú Spartak

Cuartos de final

06/07

16:00 | Nizhny Novgorod

20:00 | Kazan

07/07

16:00 | Samara

20:00 | Sochi

Semifinales

10/07

20:00 | San Petersburgo

11/07

20:00 | Moscú Luzhniki

Tercer puesto

14/07

16:00 | San Petersburgo

Final

15/07

17:00 | Moscú Luzhniki

Mundial Rusia 2018 Mundial de fútbol Fútbol
El redactor recomienda