Mundial de Fútbol de Rusia: dónde y a qué hora se verán los partidos
  1. Televisión
MODIFICACIÓN DE PARRILLAS

Mundial de Fútbol de Rusia: dónde y a qué hora se verán los partidos

'Las mañanas de Cuatro' adelantará su fin de temporada al próximo mes de junio coincidiendo con el inicio del Mundial, dando cabida a contenidos asociados al evento

Foto: Logotipo del Mundial de Fútbol de Rusia 2018.
Logotipo del Mundial de Fútbol de Rusia 2018.

Mediaset España acaba de dar a conocer la estrategia de programación que llevará a cabo con el Mundial de Fútbol de Rusia 2018. Por primera vez en la historia de la televisión de nuestro país, Mediaset ofrecerá en abierto, entre el 14 de junio y el 15 de julio, los 64 partidos del Mundial, un evento ante el cual sus canales principales, Telecinco y Cuatro, adaptarán sus respectivas parrillas para ofrecer en directo la mayor cobertura posible de todos los encuentros que se disputen.

Telecinco ofrecerá el encuentro inaugural, todos los partidos de la selección española de fútbol, así como los encuentros que se jueguen en horario estelar, por lo que entre las primeras modificaciones, en jornada de encuentro 'Informativos Telecinco 21:00', conducido de forma habitual por Pedro Piqueras, verá reducida, alterada y en muchas ocasiones cancelada su emisión por coincidencia directa.

España jugará partidos en viernes, miércoles y lunes en la primera ronda del Mundial

Según el calendario, la selección española jugará el viernes 15 de junio (ante Portugal), el miércoles 20 de junio (ante Irán) y el lunes 25 de junio (ante Marruecos). Los encuentros de la Roja se emitirán a las ocho de la tarde (20:00), hora española, (19:00 h en Canarias). Si España se clasifica para octavos, nuestra selección se enfrentaría al primero o segundo del Grupo A.

Cuatro emitirá por su parte los partidos que se disputen en horario de day time, concentrados en su mayoría en el mediodía, por lo que sufrirán alteraciones de emisión tanto 'Noticias Cuatro 1', presentada por Carme Chaparro, como 'Las mañanas de Cuatro', motivo por el cual Mediaset España adelantará su fin de temporada al próximo inicio del mes de junio, coincidiendo con el inicio del Mundial, dando así cabida a contenidos especiales asociados a la cobertura del mayor evento futbolístico a nivel internacional.

Grupos del Mundial 2018

- Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay
- Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán
- Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca
- Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria
- Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia
- Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur
- Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra
- Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón

Los partidos de la primera fase

14 de junio (jueves)
- Rusia vs. Arabia Saudí: 17:00h. (Desde Luzhniki)

15 de junio (viernes)
- Egipto vs. Uruguay: 14:00h. (Desde Ekaterimburgo)
- Marruecos vs. Irán: 17:00h. (San Petersburgo)
- Portugal vs. España: 20:00h. (Desde Sochi)

16 de junio (sábado)
- Francia vs. Australia: 12:00h. (Desde Kazán)
- Argentina vs. Islandia: 15:00h. (Desde Spartak)
- Perú vs. Dinamarca: 18:00h. (Desde Saransk)
- Croacia vs. Nigeria: 21:00h. (Desde Kaliningrado)

17 de junio (domingo)
- Costa Rica vs. Serbia: 14:00h. (Desde Samara)
- Alemania vs. México: 17:00h. (Desde Luzhniki)
- Brasil vs. Suiza: 20:00h. (Desde Rostov)

18 de junio (lunes)
- Suecia vs. Corea del Sur: 14:00h. (Desde Nizhni Nóvgorod)
- Bélgica vs. Panamá: 17:00h. (Desde Sochi)
- Túnez vs. Inglaterra: 20:00h. (Desde Volgogrado)

19 de junio (martes)
- Polonia vs. Senegal: 14:00h. (Desde Spartak)
- Colombia vs. Japón: 17:00h. (Desde Saransk)
- Rusia vs. Egipto: 20:00h. (Desde San Petersburgo)

20 de junio (miércoles)
- Portugal vs. Marruecos: 14:00h. (Desde Luzhniki)
- Uruguay vs. Arabia Saudí: 17:00h. (Desde Rostov)
- Irán vs. España: 20:00h. (Desde Kazán)

21 de junio (jueves)
- Francia vs. Perú: 14:00h. (Desde Ekaterimburgo)
- Dinamarca vs. Australia: 17:00h. (Desde Samara)
- Argentina vs. Croacia: 20:00h. (Desde Nizhni Nóvgorod)

22 de junio (viernes)
- Brasil vs. Costa Rica: 14:00h. (Desde San Petersburgo)
- Nigeria vs. Islandia: 17:00h. (Desde Volgogrado)
- Serbia vs. Suiza: 20:00h. (Desde Kaliningrado)

23 de junio (sábado)
- Bélgica vs. Túnez: 14:00h. (Desde Spartak)
- Alemania vs. Suecia: 17:00h. (Desde Sochi)
- Corea del Sur vs. México: 20:00h. (Desde Rostov)

24 de junio (domingo)
- Inglaterra vs. Panamá: 14:00h. (Desde Nizhni Nóvgorod)
- Japón vs. Senegal: 17:00h. (Desde Ekaterimburgo)
- Polonia vs. Colombia: 20:00h. (Desde Kazán)

25 de junio (lunes)
- Uruguay vs. Rusia: 16:00h. (Desde Samara)
- Arabia Saudí vs. Egipto: 16:00h. (Desde Volgogrado)
- Irán vs. Portugal: 20:00h. (Desde Saransk)
- España vs. Marruecos: 20:00h. (Desde Kaliningrado)

26 de junio (martes)
- Dinamarca vs. Francia: 16:00h. (Desde Luzhnikí)
- Australia vs. Perú: 16:00h. (Desde Sochi)
- Nigeria vs. Argentina: 20:00h. (Desde San Petersburgo)
- Islandia vs. Croacia: 20:00h. (Desde Rostov)

27 de junio (miércoles)
- Corea del Sur vs. Alemania: 16:00h. (Desde Kazán)
- México vs. Suecia: 16:00h. (Desde Ekaterimburgo)
- Serbia vs. Brasil: 20:00h. (Desde Spartak)
- Suiza vs. Costa Rica: 20:00h. (Desde Nizhni Nóvgorod)

28 de junio (jueves)
- Japón vs. Polonia: 16:00h. (Desde Volgogrado)
- Senegal vs. Colombia: 16:00h. (Desde Samara)
- Inglaterra vs. Bélgica: 20:00h. (Desde Kaliningrado)
- Panamá vs. Túnez: 20:00h. (Desde Saransk)

Mediaset Telecinco Cuatro
El redactor recomienda