SENSIBILIDAD Y DETERIORO DE VISIÓN DEL COLOR

Tomar dosis altas de Viagra puede afectar a tu salud ocular

Es un efecto poco común, pero los investigadores recomiendan tomar dosis más bajas de este medicamento contra la disfunción erectil

Foto: Una foto de una caja de Viagra. Foto: REUTERS Mark Blinch
Una foto de una caja de Viagra. Foto: REUTERS Mark Blinch

Un estudio, publicado en 'Frontiers in Neurology', avisa de los posibles riesgos de efectos secundarios visuales persistentes, como sensibilidad a la luz y deterioro de la visión del color, en hombres que han tomado la dosis más alta recomendada de Viagra.

El sildenafil (Viagra) es un medicamento que, hace más 20 años, supuso el primer tratamiento accesible y eficaz frente a la impotencia sexual masculina o disfunción eréctil. Este fármaco inhibe la enzima fosfodiesterasa 5 y aumenta significativamente la producción de óxido nítrico, que es el vasodilatador natural más potente que se conoce.

Ahora, un grupo de investigadores de World Eye Hospital, una clínica oftalmológica turca, ha observado un efecto secundario no deseado al tomar el sildenafil en dosis altas (las máximas recomendadas por el propio fármaco), En el estudio se reportan que los pacientes sufrieron numerosas alteraciones visuales, como pupilas anormalmente dilatadas, visión borrosa, sensibilidad a la luz y alteraciones de la visión del color, que incluyeron visión intensa del color azul y daltonismo.

100 mg

Los 17 pacientes analizados habían tomado sildenafil por primera vez, y todos consumieron, sin haber receta previa, la dosis más alta recomendada, que es de 100 mg. Los efectos secundarios visuales comenzaron una vez que el medicamento hizo efecto y todavía estaban presentes cuando los hombres llegaron a la clínica 24-48 horas más tarde. Los médicos de la clínica realizaron varias pruebas oculares y monitorizaron a los pacientes en el tiempo para ver cómo se desarrollaban sus síntomas. Los síntomas descritos en todos los pacientes habían desaparecido 21 días después, aunque, según cuentan los investigadores, fue una experiencia difícil de olvidar para los hombres involucrados.

Los síntomas descritos en todos los pacientes habían desaparecido 21 días después

Según nos cuenta SciTechDaily, los propios investigadores sostienen que estos efectos secundarios persistentes parecen ser muy raros, aunque es mejor consultar a un médico primero y señalan que puede ser mejor no comenzar a tomar sildenafilo en la dosis más alta.

"Aunque estos medicamentos, cuando se utilizan bajo el control de los médicos y a las dosis recomendadas, proporcionan apoyo sexual y mental muy importante, las dosis incontroladas e inapropiadas no deben utilizarse ni repetirse", concluye Cáneyt Karaarslan, doctor de World Eye Hospital y primer autor del estudio.

Alma, Corazón, Vida

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios