los cabezaS de lista de cada CCAA y provincia

Mapa para no perderse en las candidaturas a las elecciones del 24-M

13 comunidades, más de 8.000 ayuntamientos y al menos 750 listas para un probable cambio del panorama político dominado por el bipartidismo

Un antes y un despúes. Es lo que podría suponer el próximo 24 de mayo [consulta los resultados electorales en tu comunidad y municipio], cuando la irrupción de dos nuevas fuerzas políticas pretende echar por tierra el tradicional mapa bicolor que hasta ahora había imperado en los Parlamentos autonómicos y ayuntamientos municipales. Según los datos del Ministerio de Interior, el 78% de los municipios españoles están gobernados por uno de los dos grandes partidos, PP y PSOE. [Sigue en directo las novedades y anécdotas de las elecciones]

La antesala del nuevo panorama, donde Podemos y Ciudadanos serán claves a la hora de lograr pactos, es el mapa de las actuales candidaturas autonómicas y locales (las de las capitales de provincia), que El Confidencial recoge en el mapa que encabeza esta información [aquí puede acceder a los datos en formato reutilizable]. Los programas electorales regionales se publicarán en cuanto las delegaciones autonómicas de los diferentes partidos los hagan públicos. 

CIUDAD POR CIUDAD

Más de 34 millones de electores podrán votar en las elecciones municipales que se celebran el 24 de mayo en gran parte del país, reduciéndose el número hasta los 19,8 millones en el caso de las personas con derecho a voto en los comicios autonómicos. Así lo indica el Instituto Nacional de Estadística, que también ha informado de los sistemas sobre cómo votar por correo desde España y desde el extranjero. En El Confidencial hacemos un repaso por cada comunidad autónoma con los datos que necesitas saber de cara a la próxima visita a las urnas. El Consejo General de Arán también se elegirá el 24 de mayo.

Andalucía

Bandera de Andalucía
Bandera de Andalucía

Las elecciones autonómicas tuvieron lugar el pasado 22 de marzo dando la victoria al PSOE de Susana Díaz, pero las municipales se celebrarán el 24 de mayo.

- Entre los candidatos a la alcaldía de Almería: Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), Juan Carlos Pérez (PSOE), Laura Rodríguez-Carretero (UPyD), Rafael Esteban (IU), Fernando Plaza (Ganemos Almería), Miguel Cazorla (Ciudadanos), Ramiro José Téllez (VOX), Amanda Toledo (PACMA), Manuel Pérez (Equo), Fernando Jesús Plaza (Ahora Almería), Juan José Sánchez (PCPE), Carmen María González (PA), María del Carmen Murillo (GAP), Juan Francisco Carmelo (UPAL), María del Mar Rodríguez (FE de las JONS).

- Entre los candidatos a la alcaldía de Cádiz: María Teófila Martínez (PP), Francisco González (PSOE), Felipe Marín (UPyD), José María González (Por Cádiz Sí Se Puede), Juan Manuel Pérez (Ciudadanos), Manuel González (VOX), Eduardo Antonio Araño (PACMA).

- Entre los candidatos a la alcaldía de Córdoba: José Antonio Nieto (PP), Isabel Ambrosio (PSOE), José María Castellano (UPyD), Pedro García (IU), Rafael Blázquez (Ganemos Córdoba), José Luis Vilches (Ciudadanos), Antonio José Jiménez (VOX), Javier Luna (PACMA), Manuel Ortega (Entre tod@s, Córdoba).

- Entre los candidatos a la alcaldía de Granada: José Torres (PP), Francisco Cuenca (PSOE), María Teresa Olalla (UPyD), Francisco Puentedura (IU-AS-PG), Marta Gutiérrez (Vamos Granada), Luis Miguel Salvador (Ciudadanos), Ignacio Nogueras (VOX), Carlos Alba (PACMA), Juan Carlos Ríos (NA), José Julio Cueva (FE de las JONS), Marina Orantes (PECPE), Domingo Funes (PA), Juan Burgos (PUM+J)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Huelva: Pedro Rodríguez (PP), Gabriel Cruz (PSOE), Miguel Ángel Delgado (UPyD), Pedro Jiménez (IULV-CA), Ruperto Gallardo (Ciudadanos), Rafael Segovia (VOX), Jesús Amador Zambrano (Participa Huelva), Rafael Enrique Gavilán (MRH), José Domingo López (PCPE), Juan Carlos Cueto (PA), Jairo Manuel Suárez (DN)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Jaén: José Enrique Fernández de Moya (PP), Manuel Fernández (PSOE), Manuel Ballestero (UPyD), María del Mar Torres (IULV-CA), Manuel Montejo (Jaén en Común), Salud Anguita (Ciudadanos), Alfonso Jesús Bayona (VOX), Manuel Serrano (PACMA), María Isabel García (SAIn), Manuel Montejo (JeC), Carlos Julián Arjona (PA)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Málaga: Francisco de la Torre (PP), María Gámez (PSOE), Marcos Paz (UPyD), Eduardo Zorrilla (IULV-CA-CLI-ALTER-Málaga Para La Gente), Ysabel de los Ángeles Torralbo (Málaga Ahora), Juan Cassá (Ciudadanos), José Enrique Lara (VOX), Andrés Cardenete (PACMA), José González (SAIn), Francisco Granados (RED), Antonio Jiménez (PCPE), Olimpia Gutiérrez (PA), Julio del Pozo (CILUS), Miguel Ángel Gil (UCIN), José Armando Robles (Soluciona)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Sevilla: Juan Ignacio Zoido (PP), Juan Espadas (PSOE), Emmanuel Baena (UPyD), Daniel González (IULV-CA), Javier Millán (Ciudadanos), Laureano Seco (Ganemos Sevilla), María Cristina Peláez (VOX), Javier Sanabria (PACMA), Pablo José Matute (SAIn), Susana Serrano (Participa Sevilla), Enrique Ignacio Margalef (PCPE), Pilar Távora (PA), José Antonio Aguilar (EB), Francisco Fuentes (PN de A), Enrique Moreno (FE de las JONS), Antonio Criado (CR), Esteban de Manuel (Equo), José Antonio Santamaría (UPAN), Verónica Sangucho (PADIE)

Aragón

Bandera de Aragón
Bandera de Aragón

Aragón acude a las urnas el 24 de mayo para ejercer el derecho a voto tanto en las elecciones municipales como en las autonómicas. Entre los candidatos a la presidencia se encuentran: Luisa Fernanda Rudí (PP), Javier Lambán (PSOE), José Luis Lajara (UPyD), Patricia Luquín (IU), Arturo Aliaga (PAR), José Luis Soro (CHA), Pablo Echenique (Podemos), Susana Gaspar (Ciudadanos), Luz Divina Navarro (PACMA), María Teresa Lou (EB), Miguel Ángel Galindo (PCPE), José María Abad (FIA), Fernando Diaz (BAR), Luis Miguel López (Compromiso con Aragón), Lorenzo Meler (Equo), Ana Arguedas (Recortes Cero)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Huesca: Ana Isabel Alós (PP), Luis Felipe Serrate (PSOE), Ricardo Herrero (UPyD), Pilar Novalés (Cambiar Huesca), José Luis Cadena (Ciudadanos), María del Carmen Romero (Aragón Sí Puede), David Félez (CHA), Martín gil (EB), Antonio Ruspira (PAR)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Teruel: Manuel Blasco (PP), José Ramón Morro (PSOE), Anabel Gimeno (G:IU-LV), Rodrigo Gómez (Ciudadanos), Paco Martín (CHA), María Pilar Amigo (EB), Julio Miguel Esteban (PAR), José Fernando Ortubia (FIA), Fernando Tomás Rueda (Compromiso con Aragón)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Zaragoza: Eloy Suárez (PP), Carlos Pérez (PSOE), Jesús López (UPyD), Pedro Santiesteve (Zaragoza En Común), Elena Martínez (Ciudadanos), Olga García (PACMA), Juan Martín (CHA), Antonio José Mateo (EB), Raúl Lara (PCPE), Xavier de Pedro (PAR), Raquel Simón (FIA), Miguel Ángel Ezquerra (EA), Adrián Santiago Lafuente (BAR), Ángel Feliciano Herrero (Compromiso con Aragón), María Rosario Cebollero (MSR), Blas Guevara (LV-GV)

Cantabria

Bandera de Cantabria
Bandera de Cantabria

La Comunidad de Cantabria celebra sus elecciones municipales y autonómicas el 24 de mayo. Entre los candidatos a su presidencia se encuentran: Juan Ignacio Diego (PP), Eva Díaz (PSOE), Román San Emeterio-Pedraja (UPyD), Mercedes Boix (IU), José Ramón Blanco (Podemos), Rubén Gómez (Ciudadanos), Miguel Ángel Revilla (PRC), Hugo Suárez (VOX), Francisco Javier Silván (PACMA), Javier Malo (Ganemos), José Luis Gómez (PCPE), Alejandro Rubén Ahumada (Equo), Gustavo Herrero (AMD), Ismael Andrés Gómez (SAIn), Mario Ratasi (LCN), Blanca Rosa Gómez (Sí) 

- Entre los candidatos a la alcaldía de Santander: Íñigo de la Serna (PP), Pedro Casares (PSOE), Íñigo Velasco (UPyD), Miguel Saro (IU), David González (Ciudadanos), Antonio Mantecón (Ganemos Santander), Gema Palazuelos (VOX), Juan José Mararrasa (Santander Sí), José María Fuentes-Pila (PRC), Jordi Álvarez (PH), David Iglesias (AMD), Francisco José Sierra (CxCAN), Manuela Contreras (SAIn), Juan Vélez (LCN)

Castilla La-Mancha

Bandera de Castilla La-Mancha
Bandera de Castilla La-Mancha

En Castilla-La Mancha se celebran el 24 de mayo tanto las elecciones municipales como las autonómicas. Entre los candidatos a la presidencia se encuentran: María Dolores de Cospedal (PP), Emiliano García-Page (PSOE), Celia Esther Cámara (UPyD), Alejandro Ávila (IU), José García Molina (Podemos), Ángel Ligero (Ciudadanos), Beatriz Cano (VOX), Esther Durán (PACMA), José Luis Sánchez (UCIN)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Albacete: Javier Cuenca (PP), Modesto Javier Belinchón (PSOE), Hernando Martínez (UPyD), María Victoria Delicado (Ganemos Albacete), María del Carmen Picazo (Ciudadanos), José Lozoya (VOX), Gustavo Orlando Sánchez (PH), María Ángeles Sáez (UCIN), José Manuel González (PCPE), Eduardo Siquier (Participa), Juan Francisco Fernández (IxAb)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Ciudad Real: Rosa Romero (PP), Pilar Zamora (PSOE), Ángel Rico (UPyD), María del Carmen Soanez (Ganemos Ciudad Real), Pedro Jesús Fernández (Ciudadanos), Ricardo Chamorro (VOX), Antonio Martín (UdCa-PACTO)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Cuenca: Ángel Mariscal (PP), Juan Manuel Ávila (PSOE), Antonio Ortiz (UPyD), Ana María Sánchez (IU-Ganemos), María Jesús Amores (Ciudadanos), Inmaculada Sequí (VOX), Clemente de los Santos (PCAS-TC-PACTO)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Guadalajara: Antonio Román (PP), Daniel Jiménez (PSOE), Dámaso Cabrera (UPyD), José Ángel Morales (Ahora Guadalajara), José Bielsa (Ganemos), Alejandro Ruiz (Ciudadanos), Carlos Javier Gutiérrez (VOX), Pedro Mambrilla (PCAS)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Toledo: Jesús Labrador (PP), Milagros Tolón (PSOE), Anabella Fernández-Labandera (UPyD), Javier Mateo (IU-Ganemos Toledo-CLM), Esteban José Paños (Ciudadanos), María del Carmen Vaquero (VOX), Tamara de Prado (PACMA), Juan Ignacio Vega (E-2000), Julio Comendador (UCIN), José Alejandro García (La España en Marcha), Juan Pedro Potenciano (EB)

Castilla y León

Bandera de Castilla y León
Bandera de Castilla y León

El 24 de mayo tendrán lugar las elecciones municipales y autonómicas en Castilla y León. Entre los candidatos a la presidencia de la Comunidad Autónoma se encuentran: Juan Vicente Herrera (PP), Luis Tudanca (PSOE), Carolina Martín (UPyD), José Sarrión (IU-Equo), Pablo Fernández Santos (Podemos), Luis Fuentes (Ciudadanos), José Carlos Rúa (VOX), María Luisa Chana (PACMA), Luis Mariano Santos (UPL), José Luis Ferrero (Ahora Decide), Pedro Muñoz (Coalición por El Bierzo), Mario Barcenilla (EB), Dionisio Rodríguez (PAL-UL), Juan Antonio Suárez (PSeDE), Tarsicio Carballo (PRB), Juventino Reguera (PREPAL), Gaspar Cuervo (CRA)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Ávila: José Luis Rivas (PP), Yolanda Vázquez (PSOE), Javier Cerrajero (UPyD), Montserrat Barcenilla (IU), Marco Antonio Serrano (Ciudadanos), David Sierra (VOX), Manuela Prieto (Ahora Decide), Alba María Moreno (Trato Ciudadano)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Burgos: Francisco Javier Lacalle (PP), Daniel de la Rosa (PSOE), Sergio Carpio (UPyD), María Gloria Baeres (Ciudadanos), Ángel Luis Martín (VOX), Roberto Alonso (PorBur), Raúl Borja Salinero (Imagina Burgos), Domingo Hernández (PCAS-TC), Rodrigo del Pozo (SAIn)

- Entre los candidatos a la alcaldía de León: Antonio Silván (PP), José Antonio Díez (PSOE), Graciano Ramos (UPyD), Gema Villarroel (Ciudadanos), Gregorio García (VOX), Nelida de Andrés (PACMA), María Victoria Rodríguez (León en Común), Miguel Ángel García Fidalgo (PREPAL), Ezequiel Blanco (PCPE), Miguel Ángel Díez (PAL-UL), Eduardo López (UPL), Eduardo García (DN), Ramón Mario Acera (Equo), Óscar Fuentes (Agrupación de Electores León Despierta), David Pascual Fernández (PP.CC.AL)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Palencia: Alfonso Polanco (PP), Miriam Andrés (PSOE), Julio César Pérez (UPyD), Juan Gascón (Ganemos Palencia), Juan Pablo Izquierdo (Ciudadanos), Iván García (FE de las JONS), Julio Ramón Echazarra (PCAS-TC)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Salamanca: Alfonso Fernández (PP), Enrique Cabero (PSOE), Bernardo Velasco (UPyD), Virginia Carrera (Ganemos Salamanca), Alejandro González (Ciudadanos), María del Carmen García (VOX), Rafael Diego (PREPAL), José María Collados (VxSAL)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Segovia: Raquel Fernández (PP), Clara Luquero (PSOE), Ángel Galindo (IU), Luciana Miguel (UPyD), María Josefa García (Ciudadanos), Andrés Vicente Martínez (VOX), Rubén Rincón (Segovia en Común), Mariano Fuente (PCAS), Javier Giraldez (ASii), Luis Sanz (PSeDE), Fernando Aranguren (Segoviemos)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Soria: Adolfo Sainz (PP), Carlos Martínez (PSOE), Enrique García (IU), Jesús de Lózar (Ciudadanos), Luis Alberto Romero (Sorian@s)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Valladolid: Francisco Javier León (PP), Óscar Puente (PSOE), César Toquero (UPyD), Manuel Saravia (IU), Jesús Presencio (Ciudadanos), Alfredo Fernández (VOX), Diego Velicia (SAIn), Enrique Lemús (DN), César Conde (PCPE), Manuel Saravia (Toma la Palabra), José Luis García (DRCyL), Pablo Javier Cano (PCAS-TC-PACTO), Óscar Sánchez (FE de las JONS), Antonio de Frutos (CILUS), Pedro Jesús Arias (CI-CCD)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Zamora: Clara Isabel San Damián (PP), José Luis Gómez (PSOE), José Miguel Mateos (UPyD), Francisco Guarido (IU), Francisco José Requejo (Ciudadanos), Manuel Herrero (UPL), Cándido Ruiz (GZ), Francisco Iglesias (PREPAL), María del Carmen Guil (ahora DECIDE Zamora), Miguel Ángel Mateos (ADEIZA)

Cataluña

Bandera de Cataluña
Bandera de Cataluña

Las elecciones autonómicas en Cataluña tendrán lugar el 27 de septiembre si no hay cambios, fecha simbólica puesto que ese día fue cuando se firmó el decreto de convocatoria de la consulta del 9-N. Artur Mas, presidente de la Generalitat, indicó que había decidido adelantar las elecciones para que "la gente se pueda pronunciar, para que la gente pueda decir lo suyo y para seguir avanzando en este proceso político de transición nacional". El 11 de septiembre dará comienzo la campaña electoral catalana, que coincide con la Diada. 

El 24 de mayo, Cataluña acudirá a las urnas para elegir a sus representantes en los ayuntamientos.

- Entre los candidatos a la alcaldía de Barcelona: Alberto Fernández (PP),  Jaume Collboni (PSOE), Montserrat Tonda (UPyD), Ada Colau (Barcelona en Comú), Carina Mejías (Ciudadanos), Bruno de Salvador (VOX-Familia y Vida), Patricia Oller (PACMA), Xavier Trías (CiU), Alfred Bosch (ERC), María José Lecha (CUP), Ignasi Pérez (Els Verds)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Girona: Concepció Veray (PP), Silvia Paneque (PSOE), Encarnación Conesa (UPyD), Eugènia Pascual (IU), Juan María Castel (Ciudadanos), Yasmina Pérez (PACMA), Carles Puigdemont (CiU), María Mercè Roca (ERC), Laia Pèlach (CUP)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Lleida: María Dolors López (PP), Ángel Ros (PSOE), Pablo Pérez (UPyD), Eduard Baches (IU), Carlos González (Comú de Lleida), Ángeles Ribes (Ciudadanos), Cristina de Dios (PACMA), Antonio Postius (CiU), Carles Vega (ERC), Pau Juvillà (CUP)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Tarragona: Alejandro Fernández (PP), Josep Fèlix Ballesteros (PSOE), Jesús Merodio (UPyD), Arga Sentís (IU), Pablo Muñoz (Guanyem Tarragona), Rubén Viñuales (Ciudadanos), Laura García (PACMA), Albert Abelló (CiU), Pau Ricoma (ERC), Laia Estrada (CUP)

Ciudad Autónoma de Ceuta

Bandera de Ceuta
Bandera de Ceuta

La Ciudad Autónoma de Ceuta votará el 24 de mayo para elegir a su representante. Entre los candidatos: Juan Jesús Vivas (PP), José Antonio Carracao (PSOE), Julián Manuel Domínguez (UPyD), Pedro Moragues (IU), Javier Varga (Ciudadanos), Mercedes Sánchez (VOX), Juan Redondo (LV-GV), Mohamed Mohamed Ali (Caballas), Tarek Mohamed Mizzian (PDSC), Fátima Hamed Hossain (MDyC), Javier Ángel Díez (PLCeutí), Abselan Hamadi Hamed (PRUNE)

Comunidad de Madrid

Bandera de la Comunidad de Madrid
Bandera de la Comunidad de Madrid

La Comunidad de Madrid acudirá a las urnas el 24 de mayo para votar en las elecciones autonómicas y municipales. Entre los candidatos a la Presidencia de la Comunidad se encuentran: Cristina Cifuentes (PP), Ángel Gabilondo (PSOE), Ramón Marcos Allo (UPyD), Luis García Montero (IUCM-LV), José Manuel López (Podemos), Ignacio Aguado (Ciudadanos), Santiago Abascal (VOX), Luis Alberto Bermejo (PACMA), Manuel Rodríguez (España 2000), Eduardo Corrales (PCPE), Rafael López-Diéguez (AES), María Paz Ramos (PADP), Vicente Gordillo (ULEG), Pedro Juan Sánchez (PCAS), Francisco Javier Fuentes (P-LIB), Jesús Muñoz (LCNI), Marta Prieto (SAIn), Eva María Ubago (PH), Jorge Garrido (FE de las JONS), Marcelo José Armengot (Recortes Cero)

En un primer momento se iban a presentar 24 candidaturas, pero 'A por ellos', 'Ganemos', 'Escaños en Blanco' y 'Partido Derechos Ciudadanos-Coalición Verde' salieron de la urna porque no llegaban a los 129 nombres más tres suplentes que necesariamente deben componer la lista, ya que se eligen 129 escaños para la Asamblea de Madrid. Tampoco estará la lista 'Partido Azul de la Derecha Progresista'. De esta forma, concurre una formación menos que en 2011. Al margen de PP, PSOE, IU y UPyD, que son los únicos que actualmente tienen representación parlamentaria en la Asamblea de Madrid, concurren Podemos y Ciudadanos (C's), con muchas posibilidades de conseguir escaños, según todas las últimas encuestas.

- Entre los candidatos a la alcaldía de Madrid: Esperanza Aguirre (PP), Antonio Miguel Carmona (PSOE), David Ortega (UPyD), Raquel López (IUCM-LV), Manuela Carmena (Ahora Madrid), Begoña Villacís (Ciudadanos), Francisco Javier Ortega (VOX), Sabina Sánchez (PACMA), María del Mar Hurtado (AES), Arturo Viloria (PH), Marina Gómez (PCPE), José García Fernández (ULEG), Daniel Martínez (P-LIB), Marco Sánchez (LV-GV), Luis Mateos (LCN), Mariano Navarro (PCAS-TC), Antonio Pallás (MJS), María Cristina Casanova (SAIn), Jesús Daunesse (AEC), Franciso Javier Cepeda (POSI), Miguel Colomo (EB), Iván González (FE de las JONS), Edison Manuel Regino (C’s Verde), Álvaro Garrido (CILUS), Mercedes Lima (PYC)

Comunidad Valenciana

Bandera de la Comunidad Valenciana
Bandera de la Comunidad Valenciana

La Comunidad de Valencia acudirá a las urnas el 24 de mayo para votar en las elecciones autonómicas y municipales. Entre los candidatos a la Presidencia de la Comunidad se encuentran: Alberto Fabra (PP), Ximo Puig (PSOE), Alicia Andújar (UPyD), Ignacio Blanco (EUPV), Antonio Montiel (Podemos), Carolina Punset (Ciudadanos), Miguel Boronat (VOX), Ana María Espinosa (PACMA), Mónica Oltra (Compromís), Isabel Folch (CCD), Edgar Rubio (PCPE), Carles Muñoz (Junt), María Goretti EA-AE), Vicente Manuel Mañó (EB), Ana María Martín (España 2000), Carlos Pascual (EsC9, Alejo Herrero (FE de las JONS), José Carlos Pérez (FDEE), Nuria Oliva (Ganemos), Luis Tomás Zapater (LCN), Felipe Antonio Navarro (MSR), Benjamín María Lafarga (Avant), José Luis Montesinos (P-LIB), Agustí Zacarés (Poble), Sonia Ferrando (Recortes Cero), Jaime Vicente Hurtado (SomVal), Paloma Coiduras (UxV)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Alicante: Asunción Sánchez (PP), Gabriel Echávarri Fernández (PSOE), Fernando Llopis (UPyD), Miguel Ángel Pavón (Guanyar Alacant), José Luis Cifuentes (Ciudadanos), Walter Quintero (VOX), Andrea Ripoll (PACMA), Natxo Bellido (Compromís), Pelegri Gallart (P-LIB), Vicente Daniel Alcaraz (PCPE), Luis Soler (FE de las JONS), Santiago Domingo de Munck (EC-JxA), Ramón Mira (LEM), María del Amor Hermoso Giner (Iniciativa Independiente), José Luis Paños (ARAL)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Castellón: Alfonso Bataller (PP), Amparo Marco (PSOE), Pedro Tejedo (UPyD), Andrés Martínez (EUPV-EV-ERPV-AS:AC), Xavier del Señor (Castelló en Moviment), Cristina Gabarda (Ciudadanos), María de los Llanos (VOX), Enric Nomdedeu (Compromís), Jacinto Domínguez (CET), José Luis Anguix (E-2000), Sascha Alsdorf (CCD), Joan Miquel Martínez (DeCs), Juan Manuel Sales (DN)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Valencia: Rita Barberá (PP), Joan Calabuig (PSOE), Eduardo Gómez (UPyD), Amadeu Sanchis (EUPV-EV-ERPV-AS:AC), Jordi Peris (València En Comú), Fernando Giner (Ciudadanos), José María Llanos (VOX), Mario Pérez (PACMA), Joan Ribó (Compromís),  María José Montesinos (EB), Yuri Pérez (PCPE), Francisco Ramos (P-LIB), Isaac Eugenio Moriel (Neodemócratas), David Usero (MSR), Inmaculada Silvestre (SomVal), Albert Clemente Soriano (Poble), José Luis Roberto Navarro (E-2000)

Extremadura

Bandera de Extremadura
Bandera de Extremadura

El 24 de mayo tendrán lugar las elecciones municipales y autonómicas en Extremadura. Entre los candidatos a la presidencia de la Comunidad Autónoma se encuentran: José Antonio Monago (PP), Guillermo Fernández Vara (PSOE), José Francisco Sigüenza (UPyD), Pedro Escobar (Ganemos IU-Los Verdes), Álvaro Jaén (Podemos), María Victoria Domínguez (Ciudadanos), Miguel Ángel Hernández (VOX), Antonio Manzano (BA), Casildo Rodríguez (eXtremeños), Agustín Moreno (Extremadura Unida), Carmen Ibarlucea (Adelante Extremadura)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Badajoz: Francisco Javier Fragoso (PP), Ricardo Cabezas (PSOE), Juan Ruiz (UPyD), Adrián Rodríguez (Ganemos-IU-LV), Manuel Sosa (Badajoz En Común), Luis García (Ciudadanos), José Marcelo Amarilla (VOX), José Luis Velilla (eXtremeños), Remigio Cordero (Recuperar Badajoz), Antonio Manzano (BA), Francisco Luis Jiménez (Extremadura Unida), Francisco Donaire (PH)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Cáceres: Elena Nevado (PP), Luis Salaya (PSOE), Jesús Fernández (UPyD), José Luis Gibello (Coalición por Cáceres), Cayetano Polo (Ciudadanos), Aureliano Marín (IU-LV), María Consolación López (CAC), Daniel Gordo (eXtremeños), Diego Galindo (SIEx), María del Carmen Rincón (Extremadura Unida)

Galicia

Bandera de Galicia
Bandera de Galicia

Galicia se desvincula de la celebración de elecciones municipales y autonómicas. No será hasta el año que viene cuando la Comunidad gobernada por Alberto Núñez Feijoo llame a sus electores a las urnas. El propio presidente de la Xunta así lo decidió el pasado mes de enero, cuando descartó comicios hasta 2016. “La estabilidad política en Galicia está garantizada hasta el año 2016, que es el mandato que nos dieron los gallegos cuando llegamos al Gobierno en el año 2012”, afirmó.

El 24 de mayo, Galicia acudirá a las urnas para elegir a sus representantes en los ayuntamientos.

- Entre los candidatos a la alcaldía de A Coruña: Carlos Negreira (PP), María del Mar Barcón (PSOE), Carlos Oliva (UPyD), Xulio Xosé Ferreiro (Marea Atlántica), Santiago Folla-Cisneros (Ciudadanos), José Adrián García (PACMA), Xosé Manuel Carril (BNG)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Lugo: Jaime Castiñeira (PP), José Clemente López (PSOE), Agustín Gallego (UPyD), Carlos Anxo Portomeñe (ACE-EU), María Olga Louzao (Ciudadanos), Jorge Alberto Jubells (PACMA), Rubén Arroxo (BNG)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Ourense: Jesús Vázquez (PP), José Ángel Vázquez (PSOE), Xosé Mosquera (Ourense en Común), Olga Fabello (UPyD), Antonio Estévez (PACMA)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Pontevedra: Jacobo Moreira (PP), Agustín Fernández (PSOE), José Carlos Maestro (UPyD), Luis Rey (Marea Pontevedra), María Rey (Ciudadanos), Miguel Axo (BNG)

Islas Baleares

Bandera de Baleares
Bandera de Baleares

Las Islas Baleares votan en elecciones autonómicas, en Consejos Insulares y eligen también a sus representantes municipales el 24 de mayo. Entre los candidatos autonómicos se encuentran: José Ramón Bauzá (PP), Francina Armengol (PSOE), Natalia Prieto (UPyD), Manel Carmona (Guanyem), Alberto Jarabo (Podemos), Xavier Pericay (Ciudadanos), Josep Moya (PACMA), Rubén Sousa (ASI), Tomasa Calvo (PFyV), Biel Barceló (Més).

- Entre los candidatos a la alcaldía de Palma de Mallorca: Margarita Durán (PP), José Hila (PSOE), Maribel Alcázar (Guanyem Palma), Francisco Alegret (UPyD), Josep Lluis Bauzá (Ciudadanos), Francisco Darío Luján (PFyV), Antoni Noguera (Més-Apib), Antonio Fuester (El PI), Le-Senne Presedo Gabriel (P-LIB), Miguel Comas (SomPalma), Carla Adell (PIIB)

Islas Canarias

Bandera de las Islas Canarias
Bandera de las Islas Canarias

Las Islas Canarias votan sus representantes autonómicos el 24 de mayo. Entre los candidatos se encuentran: María Australia Navarro (PP), Patricia Hernández (PSOE), Noemí Santana (Podemos), Fernando Clavijo (Coalición Canaria), Gustavo González (UPyD), Melisa Rodríguez (Ciudadanos), Javier Doreste (LPGC Puede)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Las Palmas de Gran Canaria: Juan José Cardona (PP), Augusto Hidalgo (PSOE), Javier Sánchez-Simón (UPyD), Vicente Quintana (IUC-LV-UP-ALTER), Beatriz Correas (Ciudadanos), Andrés Alberto Rodríguez (VOX), José Carmelo Alfonso (Coalición Canaria), Yesica Flores (PVerde), María Ángeles Batista (UxGC), Pedro Quevedo (NC-FA), María Dolores Hernández (SAIn), Javier Doreste (LPGC Puede), Pedro Manuel Domínguez (PUM+J), José Luis Cardenes (CCD); Aicha Hernández (ANC)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Santa Cruz de Tenerife: Cristina Tavío (PP), José Ángel Martín (PSOE), Miguel Ángel González (UPyD), Ramón Trujillo (IU), Roberto Elices (Ciudadanos), Alejandro Santiago Gómez (VOX), Rosa María Rivero (PACMA), José Manuel Bermúdez (Coalición Canaria), José Manuel Corrales (XTF-NC), Santiago Tomás Hernández (ANC), Ignacio Manuel González (CCN), Mary Odalys Padrón (CLI-AS-LV-GV-SxTF VERDES), María Inmaculada García (Participa Santa Cruz), Francisco Jesús Valverde (PCPC), Pedro Rafael Fernández (SSP), Ricardo Luis Iglesias (PUM+J)

La Rioja

Bandera de La Rioja
Bandera de La Rioja

La Rioja celebra elecciones municipales y autonómicas el 24 de mayo. Entre los candidatos a la Presidencia de la Comunidad: Pedro Sanz (PP), Concha Andreu (PSOE), Emilio Sáez de Guinoa (UPyD), Diego Mendiola (CR-IU-EQUO), Germán Cantabrana (Podemos), Diego Ubis (Ciudadanos), Estefany Carolina Silva (PACMA), Miguel María González (PR+), Luis María Martín (EB), Ástor García (PCPE)

-    Entre los candidatos a la alcaldía de Logroño: Concepción Gamarra (PP), Beatriz Arráiz (PSOE), José Ángel Argüeso (UPyD), Gonzalo Peña (Cambia Logroño), Julián San Martín (Ciudadanos), Rubén Antoñanzas (PR+), Carlos Martínez (PCPE)

Ciudad Autónoma de Melilla

Bandera de Melilla
Bandera de Melilla

La Ciudad Autónoma de Melilla votará el 24 de mayo para elegir a su representante. Entre los candidatos: Juan José Imbroda (PP), Gloria Rojas (PSOE), Emilio Guerra (UPyD), Daniel Pérez (IU), Gema Carolina Aguilar (Podemos), Eduardo de Castro (Ciudadanos), Julio Liarte (PPL), Mustafa Hamed Moh Mohamed (CpM), Manuel Soria (Equo)

Navarra

Bandera de Navarra
Bandera de Navarra

Navarra celebra elecciones municipales y autonómicas el 24 de mayo. Entre los candidatos a la Presidencia de la Comunidad: Ana Beltrán (PP), María Chivite (PSOE), Miguel Zarranz (UPyD), José Miguel Nuín (IE), Laura Lucía Pérez (Podemos), Diego Paños (Ciudadanos), María Yazmina Larumbe (PACMA), José Javier Esparza (UPN), Mikel Iriarte (LN), Adolfo Araiz (EH Bildu), Uxue Barcos (Geroa Bai), Luis Miguel Latasa (SAIn), David Marzo (EQUO), Ramón Morcillo (RCN-NOK)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Pamplona: Pablo Zalba (PP), Maite Esporrín (PSOE), Dámaso Crespo (UPyD), Edurne Eguino (IE), Iñaki Arana (Ciudadanos), Ana María Lizoain (Aranzadi-Pamplona en Común), Daniel Juan Fernández (PACMA), Enrique Maya (UPN), Samuel Valderrey (SAIn), Joseb Asirón (EH Bildu), Itziar Gómez (Geroa Bai)

País Vasco

Bandera de País Vasco
Bandera de País Vasco

El 24 de mayo, el País Vasco vota en sus elecciones municipales y Juntas Generales. Las elecciones autonómicas se celebrarán en 2016.

- Entre los candidatos a la alcaldía de Vitoria: Javier Maroto (PP), Peio López (PSOE), Ignacio Oñate (UPyD), Rodrigo Zamora (Ciudadanos), Óscar Fernández (Ganar Gasteiz), Adolfo Gago (VOX), Gorka Urtaran (PNV), Miren Larrión (EH Bildu)

- Entre los candidatos a la alcaldía de San Sebastián: Miren Albistur (PP), Ernesto José Gasco (PSOE), María Aránzazu Aranzábal (UPyD), Amaia Martín (Ganar Donostia), Nicolás de Miguel (Ciudadanos), Saioa Escolar (PACMA), Eneko Goia (PNV), Juan Carlos Izaguirre (EH Bildu)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Bilbao: Luis Eguiluz (PP), Alfonso Gil (PSOE), Javier Gabilondo (UPyD), David Pasarin-Gegunde (Ciudadanos), María del Carmen Muñoz (Udalberri Bilbao en Común), Goizane Rodríguez (PACMA), Juan María Aburto (PNV), Aitziber Ibarbarriaga (EH Bildu)

- En Orduña, Hernani y Deba también se votará el 24 de mayo al Alcalde o Alcaldesa Pedánea de las Entidades Locales Menores de Belandia, Lendoño de Arriba, Lendoño de Abajo y Mendeika en Orduña; de Ereñotzu en Hernani; y de Itziar en Deba. 

Principado de Asturias

Bandera de Asturias
Bandera de Asturias

El 24 de mayo, el Principado de Asturias vota en sus elecciones municipales y autonómicas. Entre los candidatos a la Presidencia de la Comunidad se encuentran: Mercedes Fernández (PP), Javier Fernández (PSOE), Adán Fernández (UPyD), Gaspar Llamazares (IU-IX), Emilio León (Podemos), Nicanor García (Ciudadanos), Ignacio Blanco (VOX), Carmen Anes (PACMA), Armando Alfonso Rodríguez (EB), José Iván Fernández (PCPE), David Díaz (EQUO), Jorge Enrique González (Movimiento RED), Cristina Coto de la Mata (FAC), Bibiana Fernández (Recortes Cero), Paulo Arboleya (Andecha), Jesús Antonio Ruiz (MSR)

- Entre los candidatos a la alcaldía de Oviedo: Agustín Iglesias (PP), Wenceslao López (PSOE), Ana Sánchez (UPyD), Roberto Sánchez ‘Rivi’ (IU), Luis Pacho (Ciudadanos), Sergio Castro (VOX), Alberto Durán (EQUO), Josefa Barja (EB), Francisco Fernández (PCPE), Carolina Morilla (FAC), Francisco Rafael Gómez del Castillo (SAIn), José Antonio López (PH), Miguel Anxelu Agudo (Andecha), Ana Taboada (Somos Oviedo)

Región de Murcia

Bandera de la Región de Murcia
Bandera de la Región de Murcia

La Región de Murcia celebra elecciones municipales y autonómicas el 24 de mayo. Entre los candidatos a la Presidencia de la Comunidad: Pedro Antonio Sánchez (PP), Rafael González (PSOE), César Nebot (UPyD), José Antonio Pujante (Ganar la Región de Murcia), Óscar Urralburu (Podemos), Miguel Sánchez (Ciudadanos), Daniel Ruiz (VOX), Jessica Ortega (PACMA), José Antonio Pujante (IP), José Martínez Riquelme (EB), Alejandro Navarro (PCPE), Francisco Miguel Muñoz (Movimiento RED), Felipe Cervantes (CCD), Pablo Martínez Escanciano (Recortes CERO), Manuel López (CYD)
    
- Entre los candidatos a la alcaldía de Murcia: José Ballesta (PP), José Ignacio Gras (PSOE), Rubén Juan Serna (UPyD), Sergio Ramos (IU-LV), Mario Gómez Figal (Ciudadanos), José Ignacio Tomel (Cambiemos Murcia), Sergio Lucas (VOX), Alejandro Navarro (PCPE), José Francisco Martínez (CYD), Alicia Nortes (SAIn), Francisco José Sánchez (Movimiento RED), Esther García (CCD), Juana Hernández (EB), Alicia Morales (Es Ahora Murcia)

El redactor recomienda

#2

Buenas tardes, dicen y hablan de independencia , de la prensa, y observo señor moderador que eso si me lo permite decir  no ocurre con el articulo que han montado aqui, porque en Aragon mi querida patria chica la tercera fuerza politica es el PAR y su candidato Arturo Aliga Lopez lo ponen ustedes alla abajp para con un poco de suerte haber si no lo ve nadie, en fin con su medio el cual leo diariamente, cosa que me voy a plantear aunque me gusta,.Pues no es justo que ustedes pongan a personas que a dia de hoy tienen una representacion institucional y territorial escondidas de el publico para posicionar con todos los respetos a personas que ni tiene representacion ni los conoce mas que es autor del articulo.

Ruego su publicacion y si lo estiman conveniente su modificacion, buenas tardes.

Ampliar comentario
#1

Me parece  poco profesional q en el caso de Asturias se ponga a FORO que es el principal partido de la oposicion y tiene 12 diputados al final sin enlaces ni nada y en cambio a ciudadanos o podemos q ni tienen representacion en la Junta General tenga un despliegue de informacion....

Ampliar comentario

    ºC

    ºC