El delantal de 'The Bear' o una cena con Saul Goodman: las locas subastas de la huelga de Hollywood
  1. Televisión
  2. Series TV
HUELGA DE HOLLYWOOD

Los pujantes de la colecta benéfica podrían ganar un almuerzo con la tía Lydia, de 'El cuento de la criada', o que el protagonista de 'Separación' les pasee el perro

Foto: Jeremy Allen White lleva el delantal azul mítico de 'The Bear'. (Matt Dinerstein/FX Networks)
Jeremy Allen White lleva el delantal azul mítico de 'The Bear'. (Matt Dinerstein/FX Networks)

¿Te gustaría que el protagonista de Separación (Apple TV) pasease a tu perro? ¿O que Saul Goodman, de Better Call Saul (Netflix) te acompañe a cenar? Quizás has visto The Bear y has pensado en comprarte un delantal azul como los que llevan los cocineros de la exitosa serie de Disney+. Ahora, si eres residente de Estados Unidos, todo ello es posible gracias a la subasta en el portal eBay que la empresa de colectas benéficas Matchfire Auctions ha dispuesto para dar apoyo a las huelgas de guionistas y de actores que lleva sucediéndose en Los Ángeles desde mayo y julio, respectivamente, por los sindicatos WGA y SAG-AFTRA.

Con el fin de recaudar fondos para los profesionales parados de Hollywood, todas las ganancias de la venta de objetos relacionados con el mundo del cine y las series, así como las experiencias que los propios creadores e intérpretes ofrecen, irán destinados enteramente a la organización sin ánimo de lucro Free The Work, una comunidad global de artistas subrepresentados que "Están cambiando la óptica por la que miramos, en diversidad e inclusión, a la producción", según cita el medio Indiewire.

Foto: Jeremy Allen White y Ayo Edebiri, en una imagen de la segunda temporada de 'The Bear'. (Disney )

Todas las experiencias caducarán después de un año de haber sido adquiridas, y el único requisito es que el comprador resida en el país norteamericano, además del respeto por los talentos y la verificación de los antecedentes del ganador o de sus invitados al disfrute del obsequio.

Una quedada con los actores de Bones

El listado de servicios y regalos es inmenso, y a cada cual más sorprendente. De entre las cenas o comidas con "estrellas invitadas", nunca mejor dicho, destaca la que ofrece Bob Odenkirk, protagonista de Better call Saul, junto a David Cross, de la serie Arrested development, para quien puje más de 10.000 dólares. Si lo que nos van son las emociones fuertes, la tía Lydia de El cuento de la criada, la actriz Ann Dowd, ofrece su compañía durante un almuerzo.

Más allá de las cenas, muchos actores y creadores en huelga se ofrecen a hacer una videollamada personal por Zoom. El elenco al completo de la serie New Girl está disponible por 5.300 dólares, así como el casting de Bones, capitaneado por Emily Deschanel y David Boreanaz. También Dan Levy, de Schitt’s Creek, la actriz de Girls, Lena Dunham, y el cineasta Spike Jonze se ofrecen a conversar sobre escritura para televisión.

Adam Scott promete pasear al perro del comprador por un mínimo de 2.500 dólares

Otros intérpretes han ido mucho más allá, y han ofrecido algunas de las habilidades que más disfrutan haciendo. La creadora de Girls también se ofrece a pintar un mural en el domicilio del comprador, mientras que John Lithgow, terrible villano de la cuarta temporada de Dexter, entre muchos otros papeles en su larga trayectoria, se ofrece a realizar un retrato en acuarela del perro del pujante.

Hablando de caninos, Adam Scott promete pasear al perro del comprador por un mínimo de 2.500 dólares (mientras sea en Los Ángeles), y Natasha Lyonne, protagonista de Muñeca Rusa y la más reciente Poker face, se ofrece a ayudar a resolver el crucigrama del domingo del New York Times. La traca final es la del elenco de voces de Bob’s Burgers, quienes crearán una canción y la cantarán solo para el comprador.

Objetos de colección

Entre los objetos más valiosos que se pueden encontrar a la venta, encontramos el ya mítico delantal azul de The Bear, firmado por Jeremy Allen White, protagonista de la serie de Disney+. Hay guiones de series a la venta, como el capítulo número 100 de The Flash firmado, que se vende junto con una cajita del almuerzo customizada. Donald Glover también firma su guion de la serie Atlanta.

Daniel Radcliffe vende una de las camisas tropicales que llevó para la película de Roku, Weird: la historia de Al Yankovic, y la creadora y protagonista de The OA, Brit Marling, subasta una de las sudaderas que llevó en la serie, con el rostro de un lobo estampado. Los hermanos Duffer, por su parte, creadores de Stranger things, ofrecen un póster firmado de la cuarta temporada, y Riley Keough, protagonista de Todos quieren a Daisy Jones, entrega un vinilo con la banda sonora de la serie, firmado por ella.

Otros rostros conocidos, menos relacionados con las series, pero sí con el mundo cinematográfico, son Maggie Gyllenhaal, quien regala veinte minutos de su tiempo en una charla en la que poder preguntarle hasta veinte preguntas; Mark Ruffalo, quien hace entrega de varios Funko Pop firmados de Hulk; Keanu Reeves, quien ofrece un guion firmado de la película Las alucinantes aventuras de Bill y Ted, y el director Rian Johnson, de Puñales por la espalda, que hace entrega de toda su filmografía en formato Blu-Ray, entre muchos otros.

Series Hollywood