71 EDICIÓN DE LOS PREMIOS

Lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2019: de 'Juego de tronos' a 'Fleabag'

Phoebe Waller-Bridge se coronó como la protagonista de la temporada televisiva al acaparar buena parte de los premios en el apartado de comedia

Foto: Phoebe Waller-Bridge, reina en los Premios Emmy 2019. (Movistar)
Phoebe Waller-Bridge, reina en los Premios Emmy 2019. (Movistar)

La edición número 71 de los Premios Emmy, los principales galardones que otorga la Academia de la Televisión estadounidense cada año, ya tiene ganadores. 'Juego de tronos' partía como la gran rival a batir con su temporada final, pero en última instancia su hegemonía en las nominaciones no se tradujo en el dominio aplastante esperado, dando como resultado un palmarés mucho más repartido en el apartado de drama. Eso sí, la ficción sí se despidió por todo lo alto coronándose como mejor serie de drama.

[Los 7 momentazos de los Premios Emmy 2019: de la 'pillada' bebiendo al abrazo Stark]

Muy diferente fue el resultado en el apartado de comedia, donde Phoebe Waller-Bridge se coronó como la reina absoluta de esta temporada al hacerse con la estatuilla a mejor actriz protagonista, mejor guion de comedia y mejor serie de comedia con su 'Fleabag', aupando además a Jodie Comer a mejor actriz protagonista de drama por su magnética interpretación en 'Killing Eve', ficción de la cual es creadora.

Lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2019: de 'Juego de tronos' a 'Fleabag'

De este modo Waller-Bridge impidió a Julia Louis-Dreyfus hacer nuevamente historia con la última temporada de 'Veep', una campanada que repicó en otras categorías donde la sorpresa marcó los resultados. 'Ozark' rascó mucho más de lo que apuntaban las quinielas, y 'Chernobyl' no defraudó en el apartado de miniseries, haciendo valer su etiqueta de serie revelación del año.

Parte del reparto de 'Juego de tronos' en los Premios Emmy. (FOX)
Parte del reparto de 'Juego de tronos' en los Premios Emmy. (FOX)

De este modo, 'Fleabag' se impuso con cuatro premios, seguida de 'Chernobyl', con tres. 'Juego de tronos', 'La maravillosa Mrs. Maisel' y 'Ozark' cerraron el podium con dos. En cuanto a cadenas, HBO venció con un total de ocho frente a las seis de Amazon Prime Vídeo, las cinco de Netflix y las dos de FX.

Mejor drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

Mejor actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Kit Harington (Juego de tronos)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

Mejor actriz protagonista de drama

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor actriz de reparto de drama

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)
  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Sophie Turner (Juego de tronos)
  • Maisie Williams (Juego de tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor dirección de drama

  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • David Nutter por The Last of The Starks (Juego de tronos)
  • Miguel Sapochnik por The Long Night (Juego de tronos)
  • Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
  • Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
  • Jason Bateman por Reparations (Ozark)
  • Adam McKay por Celebration (Succession)

Mejor guion de drama

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio por Episode 1 (Bodyguard)
  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • Bruce Miller y Kira Snyder por Holly (El cuento de la criada)
  • Emerald Fennell por Nice and Neat (Killing Eve)
  • Jesse Armstrong por Nobody is Ever Missing (Succession)

Mejor comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Muñeca Rusa (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Veep (HBO)

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor de reparto de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor dirección de comedia

  • Alec Berg por The Audition (Barry)
  • Bill Hader por Ronny/Lily (Barry)
  • Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
  • Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
  • Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino por We’re Going to The Catskills (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor guion de comedia

  • Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
  • Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
  • Maya Erskine y Anna Kondle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
  • Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing in This World is Easy (Muñeca rusa)
  • Allison Silverman por A Warm Body (Muñeca rusa)
  • David Mandel por Veep (Veep)

Mejor miniserie

  • Chernobyl (HBO)
  • Fuga en Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Heridas abiertas (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

Mejor TV movie

  • Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Prime Video)
  • My Dinner With Herve (HBO)

Mejor actor protagonista de miniserie o TV movie

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz protagonista de miniserie o TV movie

  • Amy Adams (Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actor de reparto de miniserie o TV movie

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Fuga en Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Michael K. Williams (Así nos ven)

Mejor actriz de reparto de miniserie o TV movie

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

Mejor dirección de miniserie o TV movie

  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay (Así nos ven)

Mejor guion de miniserie o TV movie

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por Episode 6 (Escape en Dannemora)
  • Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 7(Escape en Dannemora)
  • Steven Levenson y Joel Fields por Providence (Fosse/Verdon)
  • Russell T. Davies (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury por Part Four (Así nos ven)

Mejor reality de competición

  • Ellen’s Game (NBC)
  • Making It (NBC)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Tidying Up with Marie Kondo (Netflix)
  • The World’s Best (CBS)

Mejor Late Night

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor programa de Sketches

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who is America? (Showtime)
Series TV

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios