Premios Iris 2020: 'El hormiguero', 'Late motiv' y 'El Ministerio del Tiempo' encabezan las nominaciones
  1. Televisión
LISTA COMPLETA

Premios Iris 2020: 'El hormiguero', 'Late motiv' y 'El Ministerio del Tiempo' encabezan las nominaciones

La Academia de la Televisión española ha dado a conocer todas las candidaturas a sus premios en la edición 2019/20

Foto: Premios Iris 2020: 'El hormiguero', 'Late motiv' y 'El Ministerio del Tiempo' encabezan las nominaciones
Premios Iris 2020: 'El hormiguero', 'Late motiv' y 'El Ministerio del Tiempo' encabezan las nominaciones

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer este lunes, 26 de octubre, los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2020 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

Entre los espacios con más nominaciones destacan 'El hormiguero', 'El Ministerio del Tiempo' y 'Late motiv', con hasta cuatro candidaturas, seguidos muy de cerca por 'La isla de las tentaciones', 'La casa de papel' y 'This is art', con tres. Cabe destacar que se tratan de candidaturas que reconocen el trabajo desempeñado en la temporada 2019/20, por lo que producciones de reconocimiento y tirón entre el público como 'Patria' o 'Antidisturbios' han quedado fuera de la selección, ya que han sido estrenadas fuera de plazo, en la temporada 2020/21.

Puede llamar la atención la ausencia de las de las protagonistas de 'Veneno' en la terna de actrices, aunque responde a que buena parte de sus capítulos han sido emitidos fuera de plazo, por lo que no se descarta todo apunta a que competirán en la edición de la temporada 2020/21. Por esto, la aclamada ficción de Atresplayer Premium rasca solo una nominación de la mano de sus directores, Javier Calvo y Javier Ambrosi. En la otra cara de la moneda para el grupo, Atresmedia se alza como el más nominado con 22 nominaciones.

Daniela Santiago como Cristina Ortiz en 'Veneno'. (Atresmedia)
Daniela Santiago como Cristina Ortiz en 'Veneno'. (Atresmedia)

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

MEJOR ACTOR

Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)

Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)

Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)

Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Zulema, en el final de 'Vis a vis: el oasis'. (Fox)
Zulema, en el final de 'Vis a vis: el oasis'. (Fox)

MEJOR ACTRIZ

Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)

Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)

Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)

Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)

Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)

Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

La patrulla de 'El Ministerio del Tiempo'. (TVE)
La patrulla de 'El Ministerio del Tiempo'. (TVE)

MEJOR FICCIÓN

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

La Casa de Papel (Netflix)

La valla (Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar+)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

MEJOR GUION

A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)

Aìlex Pina y Javier Goìmez Santander por La Casa de Papel (Netflix)

Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)

Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)

Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)

Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Vicente Vallés. (Atresmedia Televisión)
Vicente Vallés. (Atresmedia Televisión)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Al rojo vivo (laSexta)

Lo de Évole especial COVID (laSexta)

TD2 (La 1 de TVE)

En portada (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Andreu Buenafuente. (Movistar )
Andreu Buenafuente. (Movistar )

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Aìlex Pina, Cristina Loìpez-Ferraz, Jesuìs Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)

Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Mónica Naranjo en 'La isla de las tentaciones'. (Mediaset España)
Mónica Naranjo en 'La isla de las tentaciones'. (Mediaset España)

MEJOR PROGRAMA

El Hormiguero (Antena 3 TV)

La Voz Kids (Antena 3 TV)

Informe Robinson (#0 de Movistar+)

Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en casa (Clan)

Jaja Show (Disney Channel)

Món Marker (TV3)

Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)

Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)

Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Josep Pedrerol, en 'El chiringuito'. (Atresmedia).
Josep Pedrerol, en 'El chiringuito'. (Atresmedia).

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

091 Alerta Policía (DMAX)

Control carreteras (DMAX)

El Chiringuito de jugones (Mega)

Franco, la vida del dictador en color (DMAX)

La primera vuelta al mundo (Historia)

Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

MEJOR REALIZACIÓN

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

Natacha P. Rosales por Late Motiv (0 de Movistar+)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Premios Iris
El redactor recomienda