¿Es legal usar la grúa por no poner el ticket de aparcamiento?
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas

¿Es legal usar la grúa por no poner el ticket de aparcamiento?

La grúa se llevó mi coche en Pamplona, perfectamente aparcado, sin molestar a nadie, porque no tenía ticket de aparcamiento [el sábado empieza a las 8:30

La grúa se llevó mi coche en Pamplona, perfectamente aparcado, sin molestar a nadie, porque no tenía ticket de aparcamiento [el sábado empieza a las 8:30 en lugar de a las 9:00 como en otras ciudades]. Admito la multa [a pesar de la diferencia de horario] pero ¿es legal que se lleve el coche y tenga que pagar 82,00 euros? ¿No debería la grúa dedicarse a retirar los coches en situaciones peligrosas, molestas, ...? Pedro Rodríguez Vidarte

Aunque pueda parecer una actuación desproporcionada, el Art. 85 g) de la Ley de Seguridad Vial autoriza a retirar los vehículos con la grúa cuando permanezcan estacionados en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal. Y así está establecido en la correspondiente normativa local del Ayuntamiento de Pamplona, por lo que legalmente procede tanto el pago de la multa como de la tasa de la grúa.

Seguro de un coche a nombre de mi mujer

De vez en cuando conduzco el coche de mi mujer y el otro día sufrí con él un pequeño accidente. En una zona en la que estábamos atascados el coche que venía detrás se despistó, chocó contra el mío y a su vez yo le di al delante. Al dar el parte a la compañía pusieron mala cara al enterarse que era el coche de mi mujer. Mi pregunta es si puede el seguro dejar de pagar los pocos daños de mi coche y del coche de delante al que yo le golpee, cuando el responsable fue el coche que me dio a mí? Luis Arenas.

Multa