450.000 euros: sale a subasta un talla del maestro barroco Juan de Mesa
  1. España
  2. Andalucía
ARTE

La pieza representa a San Juan Bautista y es comparable a otros santos juanes del artista, como el que conserva el Museo de Bellas Artes de Sevilla

Foto: Vista de la pieza de Juan Mesa que saldrá a subasta. (EFE)
Vista de la pieza de Juan Mesa que saldrá a subasta. (EFE)

450.000 euros. Este es el precio del salida por el que el próximo mes de marzo se subastará en Sevilla una talla de Juan de Mesa, considerado uno de los maestros del barroco en el arte de la imaginería, autor del Jesús del Gran Poder. La escultura, realizada entre 1623 y 1627, representa a San Juan Bautista y es comparable a otros santos juanes del artista, como el que conserva el Museo de Bellas Artes de la capital hispalense. La puja la organiza la casa de subastas Isbilya, y aunque se retransmitirá por varios canales internacionales, la obra está declarada Bien de Interés Cultural inexportable.

La pieza tiene una altura de 164 centímetros y está realizada en madera tallada y policromada. Junto a la escultura se subastarán casi 1.500 lotes en dos sesiones extraordinarias (9 y 10 de marzo). Los objetos cubren un amplio rango de precios, desde los 20 euros hasta el casi medio millón de la talla del maestro cordobés.

Foto: Cartel anunciador de la visita del Gran Poder en Los Pajaritos. ( José Luis Losa)
TE PUEDE INTERESAR
El Gran Poder visita la Sevilla olvidada
José Luis Losa

Entre otras piezas, destaca una selección de arte barroco de los siglos XVII y XVIII, así como una representación de pintura del siglo XIX que incluye nombres de artistas nacionales como Manuel García y Rodríguez (1863-1925); Germán Álvarez de Algeciras y Jiménez (1848-1912); Manuel García Ramos (1852-1912); José Denis Belgrano (1844-1917) e Ignacio Pinazo Camarlench (1849-1916).

Dentro de esta colección resalta un óleo sobre tabla pintado por José Gallegos y Arnosa (1857-1917) de una procesión en Venecia, con un precio de salida de 20.000 euros. Y dentro de la sección de artes decorativas, salen a subasta tres "importantísimas" cómodas mallorquinas Carlos III, según ha informado la casa de subastas. Se trata de tres canteros panzudos del siglo XVIII de primera línea con un precio de salida de salida 5.000 euros.

El olvido del artista

El escultor Juan de Mesa (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627) se formó en el taller de Juan Martínez Montañés y de su nombre no hay ninguna referencia hasta 1882. Él y su obra vivieron a la sombra de su mentor a pesar de que muchos expertos apuntan a que la calidad de su trabajo superó a la de su maestro. La primera persona que recuperó su figura fue José Bermejo y Carballo, quien le atribuyó la autoría del Cristo de la Misericordia del convento de Santa Isabel. Y no fue hasta principios del siglo XX cuando el hallazgo de diferentes documentos permitieron a los especialistas identificar sus obras y conformar su catálogo, entre ellas, el Jesús del Gran Poder o el Cristo de la Agonía.

Juan de Mesa también es el autor de la talla de la Virgen de las Angustias, considerada una de sus mejores obras. El realismo de su trabajo responde, según los expertos, a un estudio minucioso del cuerpo humano, tanto a través de personas vivas como muertas. Este aprendizaje le permitió representar la anatomía del cuerpo con gran detalle.

Arte Subasta