Es noticia
Menú
Lorenzo Milá recibe "un premio póstumo" de la Academia de Televisión
  1. Televisión

Lorenzo Milá recibe "un premio póstumo" de la Academia de Televisión

La actriz Concha Velasco se convirtió en la gran triunfadora de la XI Gala de los Premios Anuales de la Academia de Televisión, que emitió anoche

La actriz Concha Velasco se convirtió en la gran triunfadora de la XI Gala de los Premios Anuales de la Academia de Televisión, que emitió anoche La 2 desde el Gran Casino de Aranjuez.

La veterana actriz, que fue homenajeada con el premio Toda una vida, se llevó además el galardón a la mejor actriz por su papel de la Carmen Orozco en la serie de La 1 Herederos. Velasco quiso dedicar el premio a las otras dos nominadas, Luisa Martín (Desaparecida) y Ana Duato (Cuéntame cómo pasó).

Por otra parte, el periodista Lorenzo Milá se alzó con el galardón a mejor presentador de informativos por delante de su compañera Ana Blanco y Matías Prats. "Esto es casi un premio póstumo, pero ha llegado a tiempo", dijo Milá, que a partir de septiembre abandonará el Telediario 2 para ser corresponsal de la pública en Washington.

Pablo Motos, que no pudo asistir a la gala por problemas familiares, se alzó con el premio al mejor programa por El Hormiguero por delante de los chicos de Sé lo que hicisteis y Buenafuente, que se fueron a casa de vacío.

En una noche dominada por las 31 nominaciones de La 1, tambien consiguieron llevarse galardón el programa de reportajes de Cuatro Callejeros (mejor programa informativo) o la serie Cuéntame como pasó, que batió a Aída y a El Internado como mejor serie y además se alzó con los galardones a mejor director, mejor guión y mejor maquillaje.

Paco León dio la sorpresa al alzarse con el galardón a mejor actor por su papel de Luisma en Aída. "Yo venía aquí a aplaudir a Imanol Arias como todos los años y me he encotrado con esto. ¡Toma!", dijo el sevillano.

La gala, que contó con la presencia de la ministra de Cultura Ángeles González Sinde, estuvo presentada por los periodistas José Ramón Lucas y Julia Otero. Las más de tres horas que duró la ceremonia y la pésima realización de la misma hicieron de la gala un programa aburrido y poco ágil.

TVE fue la gran triunfadora al obtener un total de 9 galardones, seguida de Cuatro con 3, Antena 3 con 3 y Telemadrid, La Sexta y Telecinco con 1.

A continuación, el listado de premios (en negrita los ganadores)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario 2, Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis (La Sexta)

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
59 Segundos (La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1 de TVE)
Paco León (Aída – Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1 de TVE)
Concha Velasco (Herederos – La 1 de TVE)

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE)
El Castigo (Antena 3)
20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)
DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame – La 1 de TVE)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
Megatrix (Antena 3)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Nacho Díaz y Oscar del Monte (Muchachada Nui – La 2 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado – Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame - La 1 de TVE)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones - Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1de TVE)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2 de TVE)
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1 de TVE)

La actriz Concha Velasco se convirtió en la gran triunfadora de la XI Gala de los Premios Anuales de la Academia de Televisión, que emitió anoche La 2 desde el Gran Casino de Aranjuez.

La veterana actriz, que fue homenajeada con el premio Toda una vida, se llevó además el galardón a la mejor actriz por su papel de la Carmen Orozco en la serie de La 1 Herederos. Velasco quiso dedicar el premio a las otras dos nominadas, Luisa Martín (Desaparecida) y Ana Duato (Cuéntame cómo pasó).

Gran Wyoming Lorenzo Milá Julia Otero