Medallas y diplomas olímpicos: así queda la cosecha de España en Río

  • Pantalla completa
Mireia Belmonte
1 de 50
Comparte la fotografía

Mireia Belmonte

Bronce en 400 metros estilos.
Mireia Belmonte
2 de 50
Comparte la fotografía

Mireia Belmonte

Oro en 200 metros mariposa. Al oro y al bronze Mireia tiene que sumar un diploma olímpico por su cuarta plaza en la prueba de los 800 m libres.
Maialen Chourraut
3 de 50
Comparte la fotografía

Maialen Chourraut

Oro en K1 aguas bravas.
Lydia Valentín
4 de 50
Comparte la fotografía

Lydia Valentín

Bronce en 75kg halterofilia.
Rafa Nadal y Marc López
5 de 50
Comparte la fotografía

Rafa Nadal y Marc López

Oro en dobles (Tenis).  Además Rafa debe sumar un diploma olímpico por su cuarta plaza en el cuadro individual.
Marcus Cooper Walz
6 de 50
Comparte la fotografía

Marcus Cooper Walz

Oro en K1 1000 metros.
Orlando Ortega
7 de 50
Comparte la fotografía

Orlando Ortega

Plata 110 metros vallas.
Saul Craviotto y Cristian Toro
8 de 50
Comparte la fotografía

Saul Craviotto y Cristian Toro

Oro en la prueba de K2 200 metros (Piragüismo).
Joel González Bonilla
9 de 50
Comparte la fotografía

Joel González Bonilla

Bronce en la categoría -68kg (Taekwondo).
Eva Calvo
10 de 50
Comparte la fotografía

Eva Calvo

Plata en la categoría -57 kg (Taekwondo). EFE / Elvira Urquijo
Carolina Marín
11 de 50
Comparte la fotografía

Carolina Marín

Oro en el torneo individual de bádminton.
Saúl Craviotto
12 de 50
Comparte la fotografía

Saúl Craviotto

Bronce en K1 200 metros.
Equipo de baloncesto femenino
13 de 50
Comparte la fotografía

Equipo de baloncesto femenino

Plata tras perder la final del torneo de baloncesto.
Ruth Beitia
14 de 50
Comparte la fotografía

Ruth Beitia

Oro en salto de altura.
Equipo de gimnasia rítmica
15 de 50
Comparte la fotografía

Equipo de gimnasia rítmica

Plata en el concurso por equipos.
Equipo de baloncesto masculino
16 de 50
Comparte la fotografía

Equipo de baloncesto masculino

Bronce en el torneo de baloncesto.
Carlos Coloma
17 de 50
Comparte la fotografía

Carlos Coloma

Bronce en ciclismo de montaña en la prueba de campo a través.
Fátima Gálvez
18 de 50
Comparte la fotografía

Fátima Gálvez

Diploma por 4ª plaza en foso (Tiro).
Jonathan Castroviejo
19 de 50
Comparte la fotografía

Jonathan Castroviejo

Diploma por 4ª plaza en contrarreloj.
Alfonso Benavides
20 de 50
Comparte la fotografía

Alfonso Benavides

Diploma por 4ª plaza en C1 200 metros (Piragüismo).
Tamara Echegoyen y Berta Betanzos
21 de 50
Comparte la fotografía

Tamara Echegoyen y Berta Betanzos

Diploma por 4ª plaza en 49er FX (Vela).. REUTERS / Brian Snyder.
Joaquim Rodriguez
22 de 50
Comparte la fotografía

Joaquim Rodriguez

Diploma por 5ª plaza en ciclismo en ruta.
David Ferrer y Roberto Bautista
23 de 50
Comparte la fotografía

David Ferrer y Roberto Bautista

Diploma por 5ª plaza en el cuadro de dobles (Tenis). Roberto Bautista se lleva además de Río otro diploma de el cuadro individual.
Samuel Carmona Heredia
24 de 50
Comparte la fotografía

Samuel Carmona Heredia

Diploma por 5ª plaza en boxeo minimosca (46-49 kg).
María Bernabéu
25 de 50
Comparte la fotografía

María Bernabéu

Diploma por 5ª plaza en -70kg (Judo).
Carla Suárez y Garbiñe Muguruza
26 de 50
Comparte la fotografía

Carla Suárez y Garbiñe Muguruza

Diploma por 5ª plaza en dobles (Tenis).
Equipo Hockey hierba masculino
27 de 50
Comparte la fotografía

Equipo Hockey hierba masculino

 Diploma por 5ª plaza.
Rafael Cabrera Bello
28 de 50
Comparte la fotografía

Rafael Cabrera Bello

Diploma por 5ª plaza en golf.
Marina Alabau Neira
29 de 50
Comparte la fotografía

Marina Alabau Neira

Diploma por 5ª plaza en RS:X.
Severo Jurado
30 de 50
Comparte la fotografía

Severo Jurado

Diploma por 5ª plaza por doma individual.
Ona Carbonell y Gemma Mengual
31 de 50
Comparte la fotografía

Ona Carbonell y Gemma Mengual

Diploma por 5ª plaza en Dúo de natación sincronizada.
Jesús Tortosa Cabrera
32 de 50
Comparte la fotografía

Jesús Tortosa Cabrera

Diploma por 5ª plaza en -58kg (Taekwondo). 
K4 español masculino
33 de 50
Comparte la fotografía

K4 español masculino

Javier Hernánz, Rodrigo Germade, Óscar Carrera e Íñigo Peña, diploma por 5ª plaza en K4 1000 de piragüismo.
Sonia Franquet
34 de 50
Comparte la fotografía

Sonia Franquet

Diploma por 6ª plaza en Pistola 10 m (Tiro).
Anna Boada y Aina Cid
35 de 50
Comparte la fotografía

Anna Boada y Aina Cid

Diploma por 6ª plaza en dos sin timonel (W2-) (Remo).
Teresa Portela
36 de 50
Comparte la fotografía

Teresa Portela

Diploma por 6ª plaza en K1 200 m (Piragüismo).
Equipo femenino de balonmano
37 de 50
Comparte la fotografía

Equipo femenino de balonmano

Diploma por 6ª plaza.
Andrés Mata Pérez
38 de 50
Comparte la fotografía

Andrés Mata Pérez

Diploma por 7ª plaza en -77 kg (Halterofilia).
Doma equipos
39 de 50
Comparte la fotografía

Doma equipos

Diploma por 7ª plaza. El equipo estaba compusto por Claudio Castilla (Alcaide), Beatriz Ferrer-Salat (Delgado), Severo Jurado (Lorenzo) y José Daniel Martín Dockx (Grandioso).
Tania Calvo y Helena Casas
40 de 50
Comparte la fotografía

Tania Calvo y Helena Casas

Diploma por 7ª plaza en velocidad por equipos (Ciclismo en pista).
Equipo de waterpolo masculino
41 de 50
Comparte la fotografía

Equipo de waterpolo masculino

Diploma por 7ª plaza en waterpolo.
Joan Lluís Pons
42 de 50
Comparte la fotografía

Joan Lluís Pons

Diploma por 8ª plaza en 400 metros estilos.
Ander Elosegi
43 de 50
Comparte la fotografía

Ander Elosegi

Diploma por 8ª plaza en C1 aguas bravas.
Ion Izagirre
44 de 50
Comparte la fotografía

Ion Izagirre

Diploma por 8ª plaza en contrarreloj (Ciclismo).
Sergio García
45 de 50
Comparte la fotografía

Sergio García

Diploma por 8ª plaza en golf.
Equipo femenino de Hockey hierba
46 de 50
Comparte la fotografía

Equipo femenino de Hockey hierba

Diploma por 8ª plaza.
Mario Mola
47 de 50
Comparte la fotografía

Mario Mola

Diploma por 8ª plaza en triatlón.
Beatriz Pascual
48 de 50
Comparte la fotografía

Beatriz Pascual

Diploma por 8ª plaza en 20 km marcha femenina.
Carolina Rodríguez
49 de 50
Comparte la fotografía

Carolina Rodríguez

Diploma por 8ª plaza en el concurso completo individual de gimnasia rítmica.

Tras más de 15 días de intensa competición, llegó la hora de decir adiós a Río. Toca preparar las maltas para volver a casa, pero antes hay que hacer recuento de los logros conseguidos en los Juegos Olímpicos que ya dejamos atrás.

Juegos Olímpicos
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios