¿Pueden obligarme a bajar del coche en la ITV?
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas
CONSULTORIO SOBRE RUEDAS

¿Pueden obligarme a bajar del coche en la ITV?

Hoy he pasado la revisión ITV al vehiculo, y me han hecho bajar del coche para continuar con las pruebas de frenado el responsable de su

Hoy he pasado la revisión ITV al vehiculo, y me han hecho bajar del coche para continuar con las pruebas de frenado el responsable de su realización. Mi pregunta es, ¿pueden obligarme a bajar del vehículo par hacer las pruebas?. ¿Y qué ocurre si se mancha el asiento o se rompe el cable del embrague, por ejemplo? Hipólito Pisonero

El artículo 12 del Real Decreto 2042/1994, de 14 de octubre, por el que se regula la inspección técnica de vehículos establece que “En la inspección de los vehículos se seguirán los criterios técnicos de inspección descritos en el «Manual de procedimiento de inspección de las estaciones ITV» elaborado por el Ministerio de Industria y Energía, de acuerdo con los órganos competentes de las Comunidades Autónomas. Este manual estará disponible para consulta de los titulares de los vehículos sometidos a inspección en todas las estaciones ITV.” Y, en la revisión actualizada de dicho manual, de enero de 2012, consta que “En los casos en que sea necesario, la actuación para la comprobación de ciertos elementos, órganos o sistemas, será realizada directamente por personal técnico de la estación ITV en sustitución del conductor.” No obstante, si se produjera algún daño, la ITV sería responsable de repararlo.

¿La Guardia Civil puede multar en una ciudad?

Me paró un vehículo de tráfico de la Guardia Civil en una calle de la ciudad y me denunció porque, según los agentes, me había saltado un semáforo en rojo. Mi pregunta es ¿Puede la Guardia Civil de Tráfico multar en las ciudades?. ¿Tienen la misma presunción de veracidad? ¿No necesitan alguna prueba de que yo me salté el semáforo? Carlos Ortega

Efectivamente la función de la Guardia Civil –la de cualquier cuerpo policial- es la de denunciar ante la autoridad los hechos que pueden constituir una infracción. Por tanto, es válida la denuncia realizada por cualquier policía –incluso por cualquier particular- en cualquier lugar . La única diferencia estriba en que las denuncias formuladas por los agentes de la autoridad (policia o guardia civil) que además estén realizando funciones de vigilancia del tráfico gozan de presunción de veracidad sobre los hechos denunciados. Por tanto, si en ese lugar la Guardia Civil no tuviera encomendada la función de vigilancia del tráfico, la única consecuencia es que además de su versión tendrían que aportan algún otro elemento probatorio para poder estimar acreditada la infracción, en el caso de que usted niegue los hechos.

Guardia Civil