REPSOL

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,09%
  • Precio
    18,910 €
  • MAXIMO
    19,075 €
  • MÍNIMO
    18,760 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    4.379.536
  • VAR. 2014(%)
    11,398 %
  • VARIACIÓN
    -0,26 % -0,050 €
  • APERTURA
    19,060 €
  • ÚLT. SESIÓN
    18,960 €
  • EFECTIVO
    82.799.689€
  • VAR. 12 MESES(%)
    18,752 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 21,19 €

Precio objetivo mínimo 18 €

Precio objetivo máximo 26,7 €

  • Comprar 15
  • Sobreponderar 6
  • Mantener 26
  • Infraponderar 1
  • Vender 0
Últimas Recomendaciones
24/07/2014CANACCORDMANTENER18.6
24/07/2014GOLDMAN SACHSMANTENER20.5
24/07/2014MORNINGSTARMANTENERN/D
23/07/2014SANFORDMANTENER21
21/07/2014DEUTSCHE BANKMANTENER21
17/07/2014BBVASOBREPONDERAR22.6
15/07/2014JP MORGANINFRAPONDERAR19.7
14/07/2014ODDOMANTENER19.5
14/07/2014EVA DIMENSIONSSOBREPONDERARN/D
11/07/2014BANCO SABADELLCOMPRAR24.44
09/07/2014NOMURAMANTENER20
02/07/2014ESPIRITO SANTOCOMPRAR23
25/06/2014BBVASOBREPONDERAR22.6
23/06/2014SANTANDERCOMPRAR23
19/06/2014HSBCMANTENER19.75
18/06/2014BEKA FINANCECOMPRAR26.7
17/06/2014DEUTSCHE BANKMANTENER20
16/06/2014ACFCOMPRAR23.5
12/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.4
11/06/2014IR GMBHMANTENER21.5
06/06/2014BBVASOBREPONDERAR22.8
05/06/2014UBSMANTENER20
05/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.2
05/06/2014RBCMANTENER19
30/05/2014ACFCOMPRAR24.5
30/05/2014LANDESBANKMANTENER18
29/05/2014NMAS1COMPRAR22.87
27/05/2014BEKA FINANCECOMPRAR25
26/05/2014IR GMBHMANTENER22.5
23/05/2014DEUTSCHE BANKMANTENER20
23/05/2014EXANEMANTENER20.7
21/05/2014SANTANDERMANTENER22.5
19/05/2014SANFORDMANTENER21
14/05/2014ACFCOMPRAR24.5
13/05/2014IR GMBHMANTENER20
12/05/2014ODDOMANTENER19.5
12/05/2014BEKA FINANCECOMPRAR25
09/05/2014SOCIETE GENERALECOMPRAR23
09/05/2014HSBCMANTENER19.75
09/05/2014BARCLAYSMANTENER23
09/05/2014LANDESBANKMANTENER18
08/05/2014MORNINGSTARMANTENERN/D
05/05/2014SOCIETE GENERALEMANTENER19.5
05/05/2014BANKINTERMANTENER20.5
02/05/2014EXANEMANTENER20.7
02/05/2014SANFORDMANTENER21
24/07/2014NMAS1COMPRAR21.44
24/07/2014RAYMOND JAMESMANTENERN/D
24/07/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR22.1
22/07/2014CHEUVREUXMANTENER20
18/07/2014BEKA FINANCECOMPRAR26.7
17/07/2014ACFCOMPRAR23.5
14/07/2014INVESTECMANTENER19
14/07/2014SOCIETE GENERALECOMPRAR23
11/07/2014CREDIT SUISSEMANTENER20
10/07/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR22.2
03/07/2014BARCLAYSMANTENER24
30/06/2014BPICOMPRAR25.6
25/06/2014EXANEMANTENER21
19/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.3
18/06/2014NATIXISCOMPRAR22.5
18/06/2014BANCO SABADELLCOMPRAR24.91
16/06/2014ODDOMANTENER19.5
13/06/2014RAYMOND JAMESMANTENERN/D
12/06/2014DAYBYDAYMANTENERN/D
06/06/2014SANFORDMANTENER21
06/06/2014NMAS1COMPRAR21.87
05/06/2014JP MORGANINFRAPONDERAR19.4
05/06/2014SANTANDERMANTENER22.5
04/06/2014EXANEMANTENER21
30/05/2014GOLDMAN SACHSMANTENER21
29/05/2014CREDIT SUISSEMANTENER20
28/05/2014MORNINGSTARMANTENERN/D
27/05/2014CHEUVREUXMANTENER20
26/05/2014BANCO SABADELLCOMPRAR21.16
23/05/2014BPICOMPRAR25
22/05/2014BBVASOBREPONDERAR22.8
19/05/2014EQUITAMANTENER22
16/05/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20
14/05/2014NMAS1COMPRAR22.87
12/05/2014CHEUVREUXMANTENER20
12/05/2014NMAS1COMPRAR22.52
12/05/2014ESPIRITO SANTOCOMPRAR23.2
09/05/2014CREDIT SUISSEMANTENER20
09/05/2014NATIXISCOMPRAR22.3
09/05/2014RAYMOND JAMESMANTENERN/D
09/05/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.1
06/05/2014BBVASOBREPONDERAR22.8
05/05/2014EQUITAMANTENER21
02/05/2014BANCO SABADELLCOMPRAR21.16
02/05/2014ODDOMANTENER19.5
28/04/2014ESPIRITO SANTOCOMPRAR23
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201419,675
MínimoMínimo 201415,697
Máximo 12 meses19,675
Míximo 12 meses15,500
Rent. Máx. Diaria4,19
Rent. Med. Diaria0,03
Rent. Mín. Diaria-4,73
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)25.046,67
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)1.324,52
Media títulos 3m7.161.035
Media títulos 12m5.601.384
Efectivo 3m140.174.990
Efectivo 12m104.960.143
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)10,36
Pay-out (%)1,99
Benf. por acción0,99
PERPER (Nº de veces)0,99
Precio Valor Contable0,94
Precio Cash Flow-45,79
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)44,53
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-0,06
Coeficiente Beta0,80
Volatilidad22,68
Desviación típica1,19
Varianza1,41
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación91960005494000695600062300001559000
EBITDA5213000354900042860003343000430000
Resultado de explotación43550002759000354600026510001319000
Resultado antes de impuestos26240002193000206000015550001059000
Resultado después de impuestos4693000219300020600001950001327000

Repsol

Repsol es una compañía petrolera dedicada a las actividades de explotación y producción de refino, distribución, marketing, química y gas natural; además de electricidad y ejecución de proyectos de energías renovables. El Grupo es líder en varios países de latinoamérica; desarrollando actividades de exploración, producción, industrialización, comercialización y petroquímica. En España, la empresa opera a través de 3.500 puntos de venta bajo diversidad de marcas: Repsol, Petronor y Campsa.La actividad del Grupo se desarrolla en cinco áreas de negocio, que se corresponden con las principales divisiones de su estructura organizativa: Upstream (operaciones de exploración y producción de hidrocarburos), GNL (licuefacción, transporte y regasificación, así como comercialización de gas natural y gas natural licuado), Downstream (actividades de refino y comercialización de productos petrolíferos). las sociedades del grupo que desarrollan las diversas actividades de la sociedad, y Gas Natural Fenosa (comercialización de gas natural, generación, distribución y comercialización de electricidad).Las acciones de la sociedad cotizan en el mercado continuo de las bolsas de valores españolas y de Buenos Aires, dejando de cotizar desde el año 2011 en la bolsa de Nueva York. En la actualidad los ADRs de Repsol cotizan en la plataforma OTCQX.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,9600,004,0103,8837.195.91828.410.8552.938
ABERTIS A16,7850,2116,93016,730958.58516.118.20815.078
ACCIONA65,4000,6265,83064,320167.62610.937.9323.745
ACS33,1500,3933,44533,050741.52324.617.12910.431
AMADEUS30,400-0,4730,71030,3501.328.31340.487.86413.619
ARCELORMITT.11,2450,1811,37011,125836.8289.419.10316.242
B.POPULAR4,716-0,594,8074,66210.127.80747.739.7259.871
B.SABADELL2,518-0,202,5592,49012.341.11031.050.51810.103
BANKIA1,4691,311,4861,46040.287.00359.262.48616.919
BANKINTER6,3701,356,4096,2656.184.26239.262.5695.726
BBVA9,384-0,709,5109,29815.248.228143.128.81955.245
BME34,745-0,1634,80034,200323.53311.168.5872.905
CAIXABANK4,524-0,294,5834,4979.706.42243.871.08725
DIA6,397-1,136,6606,3105.399.96734.551.9544.345
ENAGAS25,2301,1425,25025,0051.346.64833.900.2296.023
FCC16,8950,0016,96016,680413.5846.962.3122.151
FERROVIAL15,750-1,2816,09015,6701.275.38520.163.81711.646
GAMESA9,7244,239,7309,3406.008.94457.840.6612.469
GAS NATURAL23,2900,7623,34523,135818.21219.031.62323.306
GRIFOLS38,900-0,1739,21538,335404.22315.648.0078.288
IAG4,2820,144,3494,2444.461.32019.140.3338.736
IBERDROLA5,597-0,185,6395,54316.555.44392.485.24135.302
INDITEX22,4850,8722,77022,2851.904.91442.741.07370.078
INDRA A11,715-0,1711,79011,650544.2666.376.5071.923
JAZZTEL10,390-0,6710,53010,275773.8338.045.5982.664
MAPFRE2,959-0,342,9862,9426.943.78520.520.8429.113
MEDIASET8,980-1,049,1188,9511.187.45210.731.5353.654
OHL31,100-0,1631,49531,020451.30314.103.6413.102
R.E.C.64,5900,9164,68064,130428.94027.664.0258.737
REPSOL18,910-0,2619,07518,7604.379.53682.799.68925.047
SACYR4,5610,354,5984,5003.560.08616.179.3562.291
SANTANDER7,594-0,377,6667,51628.684.849217.746.24789.443
TECNICAS REU43,225-1,4044,07543,000192.8508.361.1932.416
TELEFONICA12,240-0,0812,31512,2059.240.589113.198.91555.704
VISCOFAN43,360-0,2343,95043,140210.1269.132.5272.021
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP133,240-0,25133,799132,8904.625.010616.140.594-
ENI .19,660-0,2519,88019,5408.258.875162.856.908-
EXXON MOBIL104,3701,15104,520102,8309.197.797956.514.781-
GAMESA9,7244,239,7309,3406.008.94457.840.6612.469
REPSOL18,910-0,2619,07518,7604.379.53682.799.68925.047
TOTAL51,7801,3351,82051,0803.626.928185.771.049123.151