REPSOL

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,01%
  • Precio
    18,585 €
  • MAXIMO
    18,650 €
  • MÍNIMO
    18,390 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    3.245.745
  • VAR. 2014(%)
    9,483 %
  • VARIACIÓN
    1,14 % 0,210 €
  • APERTURA
    18,435 €
  • ÚLT. SESIÓN
    18,375 €
  • EFECTIVO
    60.269.727€
  • VAR. 12 MESES(%)
    18,968 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 21,18 €

Precio objetivo mínimo 18 €

Precio objetivo máximo 26,7 €

  • Comprar 16
  • Sobreponderar 4
  • Mantener 26
  • Infraponderar 1
  • Vender 0
Últimas Recomendaciones
07/08/2014ALPHAVALUECOMPRAR22.5
06/08/2014BEKA FINANCECOMPRAR26.7
04/08/2014BBVASOBREPONDERAR22.6
30/07/2014SANTANDERCOMPRAR23
28/07/2014IR GMBHMANTENER21
25/07/2014NATIXISCOMPRAR22.5
25/07/2014RBCMANTENER19
24/07/2014LANDESBANKMANTENER18
24/07/2014RAYMOND JAMESMANTENERN/D
24/07/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR22.1
24/07/2014NMAS1COMPRAR21.44
22/07/2014CHEUVREUXMANTENER20
18/07/2014BEKA FINANCECOMPRAR26.7
17/07/2014ACFCOMPRAR23.5
14/07/2014INVESTECMANTENER19
14/07/2014SOCIETE GENERALECOMPRAR23
11/07/2014CREDIT SUISSEMANTENER20
10/07/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR22.2
03/07/2014BARCLAYSMANTENER24
30/06/2014BPICOMPRAR25.6
25/06/2014EXANEMANTENER21
19/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.3
18/06/2014NATIXISCOMPRAR22.5
18/06/2014BANCO SABADELLCOMPRAR24.91
16/06/2014ODDOMANTENER19.5
13/06/2014RAYMOND JAMESMANTENERN/D
12/06/2014DAYBYDAYMANTENERN/D
06/06/2014SANFORDMANTENER21
06/06/2014NMAS1COMPRAR21.87
05/06/2014JP MORGANINFRAPONDERAR19.4
05/06/2014SANTANDERMANTENER22.5
04/06/2014EXANEMANTENER21
30/05/2014GOLDMAN SACHSMANTENER21
29/05/2014CREDIT SUISSEMANTENER20
28/05/2014MORNINGSTARMANTENERN/D
27/05/2014CHEUVREUXMANTENER20
26/05/2014BANCO SABADELLCOMPRAR21.16
23/05/2014BPICOMPRAR25
22/05/2014BBVASOBREPONDERAR22.8
06/08/2014CREDIT SUISSEMANTENER20
04/08/2014EQUITAMANTENER21.5
31/07/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR22.7
29/07/2014TUDORMANTENER20
25/07/2014HSBCMANTENER19.75
25/07/2014BARCLAYSMANTENER24
24/07/2014INTERMONEYCOMPRAR19
24/07/2014GOLDMAN SACHSMANTENER20.5
24/07/2014MORNINGSTARMANTENERN/D
24/07/2014CANACCORDMANTENER18.6
23/07/2014SANFORDMANTENER21
21/07/2014DEUTSCHE BANKMANTENER21
17/07/2014BBVASOBREPONDERAR22.6
15/07/2014JP MORGANINFRAPONDERAR19.7
14/07/2014ODDOMANTENER19.5
14/07/2014EVA DIMENSIONSSOBREPONDERARN/D
11/07/2014BANCO SABADELLCOMPRAR24.44
09/07/2014NOMURAMANTENER20
02/07/2014ESPIRITO SANTOCOMPRAR23
25/06/2014BBVASOBREPONDERAR22.6
23/06/2014SANTANDERCOMPRAR23
19/06/2014HSBCMANTENER19.75
18/06/2014BEKA FINANCECOMPRAR26.7
17/06/2014DEUTSCHE BANKMANTENER20
16/06/2014ACFCOMPRAR23.5
12/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.4
11/06/2014IR GMBHMANTENER21.5
06/06/2014BBVASOBREPONDERAR22.8
05/06/2014UBSMANTENER20
05/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR20.2
05/06/2014RBCMANTENER19
30/05/2014ACFCOMPRAR24.5
30/05/2014LANDESBANKMANTENER18
29/05/2014NMAS1COMPRAR22.87
27/05/2014BEKA FINANCECOMPRAR25
26/05/2014IR GMBHMANTENER22.5
23/05/2014DEUTSCHE BANKMANTENER20
23/05/2014EXANEMANTENER20.7
21/05/2014SANTANDERMANTENER22.5
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 201419,675
MínimoMínimo 201415,697
Máximo 12 meses19,675
Míximo 12 meses15,676
Rent. Máx. Diaria4,19
Rent. Med. Diaria0,02
Rent. Mín. Diaria-4,73
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)24.616,20
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)1.324,52
Media títulos 3m6.540.748
Media títulos 12m5.614.345
Efectivo 3m126.378.097
Efectivo 12m105.301.065
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)10,55
Pay-out (%)1,99
Benf. por acción0,99
PERPER (Nº de veces)0,99
Precio Valor Contable0,92
Precio Cash Flow-45,00
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)45,18
Coef. AlfaCoeficiente Alfa-0,05
Coeficiente Beta0,80
Volatilidad22,53
Desviación típica1,18
Varianza1,39
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación91960005494000695600062300001559000
EBITDA5213000354900042860003343000430000
Resultado de explotación43550002759000354600026510001319000
Resultado antes de impuestos26240002193000206000015550001059000
Resultado después de impuestos4693000219300020600001950001327000

Repsol

Repsol es una compañía petrolera dedicada a las actividades de explotación y producción de refino, distribución, marketing, química y gas natural; además de electricidad y ejecución de proyectos de energías renovables. El Grupo es líder en varios países de latinoamérica; desarrollando actividades de exploración, producción, industrialización, comercialización y petroquímica. En España, la empresa opera a través de 3.500 puntos de venta bajo diversidad de marcas: Repsol, Petronor y Campsa.La actividad del Grupo se desarrolla en cinco áreas de negocio, que se corresponden con las principales divisiones de su estructura organizativa: Upstream (operaciones de exploración y producción de hidrocarburos), GNL (licuefacción, transporte y regasificación, así como comercialización de gas natural y gas natural licuado), Downstream (actividades de refino y comercialización de productos petrolíferos). las sociedades del grupo que desarrollan las diversas actividades de la sociedad, y Gas Natural Fenosa (comercialización de gas natural, generación, distribución y comercialización de electricidad).Las acciones de la sociedad cotizan en el mercado continuo de las bolsas de valores españolas y de Buenos Aires, dejando de cotizar desde el año 2011 en la bolsa de Nueva York. En la actualidad los ADRs de Repsol cotizan en la plataforma OTCQX.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"4,0314,924,0503,8108.312.99832.760.0153.045
ABERTIS A15,8851,8615,94515,5151.855.66829.431.81514.270
ACCIONA61,1802,7061,33059,68096.9425.906.7033.503
ACS31,9353,5732,05530,795818.68925.995.91410.173
AMADEUS28,2700,3728,37528,105923.39926.094.37612.665
ARCELORMITT.10,6250,2410,69510,530407.8314.336.18315.346
B.POPULAR4,5320,714,5404,45110.346.38146.645.6569.501
B.SABADELL2,3651,112,3812,32211.940.05228.217.9649.491
BANKIA1,4600,481,4661,44217.387.80025.367.57216.815
BANKINTER6,1822,056,1856,0043.499.43821.469.6355.557
BBVA9,0301,829,0408,82216.042.071144.052.37753.161
BME31,820-0,6432,10031,820203.2416.492.0352.661
CAIXABANK4,3931,384,4184,3057.172.93031.415.68225
DIA6,3681,426,3686,2412.420.62315.335.1084.326
ENAGAS25,1251,2725,15024,7801.032.93725.851.7875.998
FCC13,5052,0413,58013,120592.2367.948.5291.719
FERROVIAL15,2401,9715,28014,9801.534.93923.338.66811.269
GAMESA9,564-1,679,7479,5302.602.86825.008.5312.428
GAS NATURAL22,9600,9223,04022,730959.64621.991.16622.976
GRIFOLS34,1750,6334,21533,375651.57222.114.3237.281
IAG4,309-0,254,3444,2673.927.08816.931.5678.791
IBERDROLA5,5211,215,5285,45517.749.85397.841.18834.822
INDITEX22,1251,2122,16021,8202.778.11161.335.12868.956
INDRA A11,2350,6311,27011,080700.2987.856.0281.844
JAZZTEL9,8111,429,8909,6331.190.50411.607.1392.515
MAPFRE2,8541,712,8582,7974.384.22412.460.9188.789
MEDIASET8,529-0,228,6198,445614.2985.242.8243.470
OHL27,2202,2527,24526,555538.35814.557.9232.715
R.E.C.63,0900,6263,51062,820310.30119.581.3728.534
REPSOL18,5851,1418,65018,3903.245.74560.269.72724.616
SACYR4,1524,564,1553,9413.720.43515.113.6052.085
SANTANDER7,4411,517,4487,29330.135.678223.308.76789.203
TECNICAS REU41,6800,2441,89541,260263.84910.996.0432.330
TELEFONICA11,9100,9311,95011,7609.833.686117.032.61954.203
VISCOFAN42,6300,1642,98542,34087.1993.719.9111.987
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP128,0800,46128,120127,1801.391.588177.927.189-
ENI .18,6601,3618,66018,4009.131.607169.737.702-
EXXON MOBIL99,7800,08100,07099,5702.947.041294.194.851-
GAMESA9,564-1,679,7479,5302.602.86825.008.5312.428
REPSOL18,5851,1418,65018,3903.245.74560.269.72724.616
TOTAL48,9701,2848,99548,0054.839.688235.574.719116.468