GAMESA CORP. TECNOLOGICA

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,08%
  • Precio
    8,950 €
  • MAXIMO
    9,000 €
  • MÍNIMO
    8,643 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.961.226
  • VAR. 2014(%)
    18,074 %
  • VARIACIÓN
    3,55 % 0,307 €
  • APERTURA
    8,692 €
  • ÚLT. SESIÓN
    8,643 €
  • EFECTIVO
    26.237.848€
  • VAR. 12 MESES(%)
    58,267 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 7,14 €

Precio objetivo mínimo 2,5 €

Precio objetivo máximo 11,2 €

  • Comprar 2
  • Sobreponderar 1
  • Mantener 10
  • Infraponderar 7
  • Vender 5
Últimas Recomendaciones
18/07/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
17/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.51
15/07/2014EVA DIMENSIONSINFRAPONDERARN/D
08/07/2014SOCIETE GENERALEMANTENER8.7
07/07/2014NMAS1COMPRAR9.84
26/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.57
23/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER8.9
17/06/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
12/06/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.38
05/06/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.46
04/06/2014ACFVENDER6.5
23/05/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.06
13/05/2014BPIINFRAPONDERAR5.5
09/05/2014RENTA 4MANTENERN/D
09/05/2014INTERMONEYVENDER5.9
09/05/2014MACQUARIEMANTENER6.5
06/05/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
05/05/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR10.1
29/04/2014SOCIETE GENERALEMANTENER8.5
25/04/2014GOLDMAN SACHSMANTENER7.9
17/07/2014BBVAINFRAPONDERAR7.5
16/07/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
10/07/2014HSBCMANTENER8.8
08/07/2014ACFVENDER6.5
07/07/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR10.1
25/06/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
18/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.65
16/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER8.1
06/06/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
04/06/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
29/05/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.29
22/05/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
09/05/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
09/05/2014SOCIETE GENERALEMANTENER8.7
09/05/2014NMAS1COMPRAR9.84
09/05/2014ACFVENDER6.5
06/05/2014BANCO SABADELLVENDERN/D
30/04/2014HSBCSOBREPONDERAR8.8
28/04/2014GOLDMAN SACHSMANTENERN/D
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,409
MínimoMínimo 20146,858
Máximo 12 meses9,409
Míximo 12 meses5,030
Rent. Máx. Diaria14,97
Rent. Med. Diaria0,23
Rent. Mín. Diaria-9,00
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)2.272,25
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)253,88
Media títulos 3m2.611.504
Media títulos 12m2.284.706
Efectivo 3m21.874.534
Efectivo 12m17.415.938
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,19
PERPER (Nº de veces)0,19
Precio Valor Contable2,24
Precio Cash Flow-87,02
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)41,46
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,03
Coeficiente Beta1,75
Volatilidad51,24
Desviación típica2,68
Varianza7,19
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación27640003033000266500023360001262000
EBITDA328000364000201000285000158000
Resultado de explotación119000131000-50400012300083000
Resultado antes de impuestos5000051000-5010004900044000
Resultado después de impuestos5000051000-6590004500042000

Gamesa

Gamesa Corporación Tecnológica, S.A. es un grupo industrial con especialización en tecnologías para ser implementadas en sostenibilidad energética, principalmente eólica. Su estrategia incluye el diseño, construcción, instalación y mantenimiento de aerogeneradores, con más de 29.250 MW instalados en 44 países y 19.500 MW en mantenimiento, siendo referente mundial en el mercado de la promoción, construcción y venta de parques eólicos con cerca de 5.000 MW instalados y una cartera próxima a 24.000 MW en parques eólicos, en Europa, América y Asia. Asimismo, Gamesa cuenta con una treintena de centros de producción en Europa, Estados Unidos, China, India y Brasil, así como con más de 8.000 empleados en todo el mundo.Así, las líneas principales de negocio de la sociedad son: Aerogeneradores, Operación y Mantenimiento, Parque Eólicos, Gamesa Venture Capital y Gamesa Electric.Gamesa forma parte del Ibex 35 y de los índices Dow Jones Sustainability, FTSE4Good y Ethibel, entre otros, aportando los mercados internacionales el 92% de las ventas totales de la compañía.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,840-0,753,8803,8317.820.33930.119.4882.849
ABERTIS A16,6800,6316,73516,3601.197.30619.944.45014.984
ACCIONA65,2801,5165,73063,330164.05610.690.0203.738
ACS33,0552,2133,16032,235783.38425.803.65910.401
AMADEUS30,5501,0330,58030,1601.549.26147.257.80613.686
ARCELORMITT.11,1950,9011,27011,015738.1778.254.05616.169
B.POPULAR4,6723,594,6844,49916.993.66678.705.5019.778
B.SABADELL2,5314,032,5632,44632.514.25782.223.43110.155
BANKIA1,4605,491,4601,37951.728.69374.423.49716.815
BANKINTER6,2462,066,2506,1208.273.86751.444.4555.614
BBVA9,4232,419,4359,12832.944.941308.952.79155.475
BME34,3001,4834,44033,540237.9648.137.4462.868
CAIXABANK4,3952,904,4084,22316.785.03273.466.86825
DIA6,5490,856,6206,4452.686.65717.597.8204.449
ENAGAS25,1051,4525,10524,6251.161.11029.027.5815.993
FCC16,6800,9716,78516,360509.4458.480.8792.123
FERROVIAL16,1251,5416,16015,7451.389.82222.345.06511.828
GAMESA8,9503,559,0008,6432.961.22626.237.8482.272
GAS NATURAL23,0601,3223,10022,6101.240.58928.495.99123.076
GRIFOLS38,8001,5039,20038,025668.16325.882.3028.267
IAG4,3141,634,3504,1536.659.41328.583.9448.801
IBERDROLA5,6202,315,6205,50536.841.639206.100.73135.069
INDITEX111,1001,00111,300109,450591.30565.532.31769.252
INDRA A11,7650,0011,79511,690843.1639.914.0461.931
JAZZTEL10,5006,4810,6459,6812.878.99129.612.8882.692
MAPFRE2,8911,302,9222,84710.082.20729.159.1978.903
MEDIASET9,1208,399,1928,7954.283.79538.676.3723.711
OHL31,4000,5331,51531,020489.00515.338.4943.132
R.E.C.64,0100,9864,04063,060380.01524.244.3508.659
REPSOL18,8102,1418,90018,55017.639.944331.490.11524.914
SACYR4,6032,294,6404,4605.033.73423.101.3822.312
SANTANDER7,5981,997,6297,40256.575.555427.516.01189.490
TECNICAS REU43,945-0,8144,53043,820395.87017.428.6542.457
TELEFONICA12,2750,9912,28512,06010.404.064127.359.13155.864
VISCOFAN43,6700,2443,85043,135171.8047.493.6682.035
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP134,8500,72135,100133,6905.337.686719.068.504-
ENI .20,0201,1620,05019,73010.061.703200.454.654-
EXXON MOBIL104,2800,03104,720103,9507.581.807791.680.156-
GAMESA8,9503,559,0008,6432.961.22626.237.8482.272
REPSOL18,8102,1418,90018,55017.639.944331.490.11524.914
TOTAL51,9200,9951,99051,1003.396.295175.730.006123.484