GAMESA CORP. TECNOLOGICA

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
1,15%
  • Precio
    9,401 €
  • MAXIMO
    9,890 €
  • MÍNIMO
    9,364 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    3.760.730
  • VAR. 2014(%)
    24,024 %
  • VARIACIÓN
    -4,61 % -0,454 €
  • APERTURA
    9,860 €
  • ÚLT. SESIÓN
    9,855 €
  • EFECTIVO
    35.773.676€
  • VAR. 12 MESES(%)
    69,387 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 7,43 €

Precio objetivo mínimo 2,5 €

Precio objetivo máximo 11,2 €

  • Comprar 3
  • Sobreponderar 1
  • Mantener 9
  • Infraponderar 8
  • Vender 4
Últimas Recomendaciones
28/07/2014GOLDMAN SACHSMANTENER10.9
25/07/2014SOCIETE GENERALECOMPRAR11
25/07/2014INTERMONEYINFRAPONDERAR5.7
25/07/2014ACFVENDER6.5
25/07/2014HSBCMANTENER9.3
18/07/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
17/07/2014BBVAINFRAPONDERAR7.5
15/07/2014EVA DIMENSIONSINFRAPONDERARN/D
08/07/2014SOCIETE GENERALEMANTENER8.7
07/07/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR10.1
26/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.57
23/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER8.9
17/06/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
12/06/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.38
05/06/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.46
04/06/2014ACFVENDER6.5
23/05/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.06
13/05/2014BPIINFRAPONDERAR5.5
09/05/2014RENTA 4MANTENERN/D
09/05/2014INTERMONEYVENDER5.9
09/05/2014ACFVENDER6.5
06/05/2014BANCO SABADELLVENDERN/D
05/05/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR10.1
28/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.6
25/07/2014BEKA FINANCEMANTENER10
25/07/2014CHEUVREUXMANTENER8.11
25/07/2014NMAS1COMPRAR9.96
24/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.48
17/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.51
16/07/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
10/07/2014HSBCMANTENER8.8
08/07/2014ACFVENDER6.5
07/07/2014NMAS1COMPRAR9.84
25/06/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
18/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.65
16/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER8.1
06/06/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
04/06/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
29/05/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.29
22/05/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
09/05/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
09/05/2014SOCIETE GENERALEMANTENER8.7
09/05/2014NMAS1COMPRAR9.84
09/05/2014MACQUARIEMANTENER6.5
06/05/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,920
MínimoMínimo 20146,858
Máximo 12 meses9,920
Míximo 12 meses5,030
Rent. Máx. Diaria6,58
Rent. Med. Diaria0,22
Rent. Mín. Diaria-9,00
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)2.386,75
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)253,88
Media títulos 3m2.727.925
Media títulos 12m2.323.110
Efectivo 3m23.502.033
Efectivo 12m17.962.382
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,27
PERPER (Nº de veces)0,27
Precio Valor Contable2,25
Precio Cash Flow-1.095,34
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)42,82
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,04
Coeficiente Beta1,69
Volatilidad48,68
Desviación típica2,55
Varianza6,49
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación27640003033000266500023360001262000
EBITDA328000364000201000285000158000
Resultado de explotación119000131000-50400012300083000
Resultado antes de impuestos5000051000-5010004900044000
Resultado después de impuestos5000051000-6590004500042000

Gamesa

Gamesa Corporación Tecnológica, S.A. es un grupo industrial con especialización en tecnologías para ser implementadas en sostenibilidad energética, principalmente eólica. Su estrategia incluye el diseño, construcción, instalación y mantenimiento de aerogeneradores, con más de 29.250 MW instalados en 44 países y 19.500 MW en mantenimiento, siendo referente mundial en el mercado de la promoción, construcción y venta de parques eólicos con cerca de 5.000 MW instalados y una cartera próxima a 24.000 MW en parques eólicos, en Europa, América y Asia. Asimismo, Gamesa cuenta con una treintena de centros de producción en Europa, Estados Unidos, China, India y Brasil, así como con más de 8.000 empleados en todo el mundo.Así, las líneas principales de negocio de la sociedad son: Aerogeneradores, Operación y Mantenimiento, Parque Eólicos, Gamesa Venture Capital y Gamesa Electric.Gamesa forma parte del Ibex 35 y de los índices Dow Jones Sustainability, FTSE4Good y Ethibel, entre otros, aportando los mercados internacionales el 92% de las ventas totales de la compañía.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"3,982-1,704,1163,9646.315.72325.512.6202.954
ABERTIS A16,415-1,8516,80016,375934.56115.377.88714.746
ACCIONA61,580-3,7864,46061,460210.79213.089.9383.526
ACS32,735-1,9833,54032,6401.006.12233.007.30110.427
AMADEUS29,500-0,6729,87529,2551.626.87047.942.97413.216
ARCELORMITT.11,345-1,9911,62511,3251.065.63012.216.78116.386
B.POPULAR4,582-2,804,7214,53418.401.91384.301.8589.590
B.SABADELL2,434-2,642,5012,41421.132.60551.473.2129.766
BANKIA1,471-0,881,4861,45628.859.12542.479.49816.942
BANKINTER6,475-0,926,5576,3455.226.38333.701.3095.820
BBVA9,219-3,119,5139,16637.471.211347.148.87854.274
BME33,990-1,1934,69533,820235.5578.067.8762.842
CAIXABANK4,499-2,284,6094,48513.211.56959.705.38425
DIA6,208-2,596,4046,1915.475.71134.144.7114.217
ENAGAS24,890-1,6825,40024,7451.355.03433.781.0545.942
FCC16,250-0,0916,29015,5201.025.15916.254.1952.069
FERROVIAL15,680-2,9716,19015,5953.382.25153.224.27111.594
GAMESA9,401-4,619,8909,3643.760.73035.773.6762.387
GAS NATURAL22,955-0,6923,23522,8001.249.25828.679.82422.971
GRIFOLS33,820-13,9738,61533,3204.268.208148.500.4017.206
IAG4,194-1,554,2924,1007.592.36031.654.0208.556
IBERDROLA5,566-1,285,6495,54527.428.802152.852.75335.106
INDITEX21,855-2,1722,56021,7503.597.33679.041.41368.115
INDRA A11,575-1,4911,73011,2701.919.41422.075.9231.900
JAZZTEL10,070-4,8210,5909,9122.337.32023.575.3052.582
MAPFRE2,882-2,242,9572,8708.538.01724.738.0348.875
MEDIASET8,730-0,378,9178,6451.438.71312.549.6233.552
OHL28,255-0,8428,49027,5701.296.91836.265.5062.818
R.E.C.64,200-0,9664,91063,720450.11528.896.9118.684
REPSOL18,620-1,4618,96518,5255.191.27896.940.00224.663
SACYR4,240-5,104,4604,16010.635.35045.067.9452.129
SANTANDER7,547-1,997,7247,50356.975.793431.425.34188.889
TECNICAS REU42,090-0,4042,62041,550285.38711.996.7092.353
TELEFONICA12,210-1,1712,46012,09518.579.212226.917.43255.568
VISCOFAN41,890-1,0042,00041,660175.9637.365.8761.952
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP129,240-2,48131,970129,1007.974.2031.037.986.853-
ENI .19,060-1,6519,48018,98021.476.958411.822.421-
EXXON MOBIL98,940-4,17101,98098,93018.297.9041.832.300.872-
GAMESA9,401-4,619,8909,3643.760.73035.773.6762.387
REPSOL18,620-1,4618,96518,5255.191.27896.940.00224.663
TOTAL48,090-3,1349,98548,09011.143.282543.077.055114.375