GAMESA CORP. TECNOLOGICA

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,14%
  • Precio
    9,564 €
  • MAXIMO
    9,747 €
  • MÍNIMO
    9,530 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    2.602.868
  • VAR. 2014(%)
    26,174 %
  • VARIACIÓN
    -1,67 % -0,162 €
  • APERTURA
    9,730 €
  • ÚLT. SESIÓN
    9,726 €
  • EFECTIVO
    25.008.531€
  • VAR. 12 MESES(%)
    70,877 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 8,23 €

Precio objetivo mínimo 2,5 €

Precio objetivo máximo 11,5 €

  • Comprar 4
  • Sobreponderar 1
  • Mantener 9
  • Infraponderar 6
  • Vender 3
Últimas Recomendaciones
07/08/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.32
04/08/2014BBVAINFRAPONDERAR7.5
29/07/2014CAIXABANKCOMPRAR11.5
28/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.6
25/07/2014BEKA FINANCEMANTENER10
25/07/2014CHEUVREUXMANTENER8.11
25/07/2014NMAS1COMPRAR9.96
24/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.48
17/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.51
16/07/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
10/07/2014HSBCMANTENER8.8
08/07/2014ACFVENDER6.5
07/07/2014JB CAPITAL MARKETSCOMPRAR10.1
25/06/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
18/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.65
16/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER8.1
06/06/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
04/06/2014ACFVENDER6.5
29/05/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.29
22/05/2014BBVAINFRAPONDERAR1.5
06/08/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
31/07/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.65
28/07/2014GOLDMAN SACHSMANTENER10.9
25/07/2014SOCIETE GENERALECOMPRAR11
25/07/2014INTERMONEYINFRAPONDERAR5.7
25/07/2014ACFVENDER6.5
25/07/2014HSBCMANTENER9.3
18/07/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
17/07/2014BBVAINFRAPONDERAR7.5
15/07/2014EVA DIMENSIONSINFRAPONDERARN/D
08/07/2014SOCIETE GENERALEMANTENER8.7
07/07/2014NMAS1COMPRAR9.84
26/06/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.57
23/06/2014GOLDMAN SACHSMANTENER8.9
17/06/2014EXANESOBREPONDERAR11.2
12/06/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.38
05/06/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.46
04/06/2014BEKA FINANCEMANTENER8.3
23/05/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR9.06
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,920
MínimoMínimo 20146,858
Máximo 12 meses9,920
Míximo 12 meses5,060
Rent. Máx. Diaria6,58
Rent. Med. Diaria0,22
Rent. Mín. Diaria-9,00
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)2.428,13
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)253,88
Media títulos 3m2.635.059
Media títulos 12m2.350.056
Efectivo 3m23.598.013
Efectivo 12m18.681.489
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,27
PERPER (Nº de veces)0,27
Precio Valor Contable2,29
Precio Cash Flow-1.114,33
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)43,10
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,08
Coeficiente Beta1,66
Volatilidad47,91
Desviación típica2,51
Varianza6,29
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20102011201220132014
Ingresos de explotación27640003033000266500023360001262000
EBITDA328000364000201000285000158000
Resultado de explotación119000131000-50400012300083000
Resultado antes de impuestos5000051000-5010004900044000
Resultado después de impuestos5000051000-6590004500042000

Gamesa

Gamesa Corporación Tecnológica, S.A. es un grupo industrial con especialización en tecnologías para ser implementadas en sostenibilidad energética, principalmente eólica. Su estrategia incluye el diseño, construcción, instalación y mantenimiento de aerogeneradores, con más de 29.250 MW instalados en 44 países y 19.500 MW en mantenimiento, siendo referente mundial en el mercado de la promoción, construcción y venta de parques eólicos con cerca de 5.000 MW instalados y una cartera próxima a 24.000 MW en parques eólicos, en Europa, América y Asia. Asimismo, Gamesa cuenta con una treintena de centros de producción en Europa, Estados Unidos, China, India y Brasil, así como con más de 8.000 empleados en todo el mundo.Así, las líneas principales de negocio de la sociedad son: Aerogeneradores, Operación y Mantenimiento, Parque Eólicos, Gamesa Venture Capital y Gamesa Electric.Gamesa forma parte del Ibex 35 y de los índices Dow Jones Sustainability, FTSE4Good y Ethibel, entre otros, aportando los mercados internacionales el 92% de las ventas totales de la compañía.

  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA "B"4,0314,924,0503,8108.312.99832.760.0153.045
ABERTIS A15,8851,8615,94515,5151.855.66829.431.81514.270
ACCIONA61,1802,7061,33059,68096.9425.906.7033.503
ACS31,9353,5732,05530,795818.68925.995.91410.173
AMADEUS28,2700,3728,37528,105923.39926.094.37612.665
ARCELORMITT.10,6250,2410,69510,530407.8314.336.18315.346
B.POPULAR4,5320,714,5404,45110.346.38146.645.6569.501
B.SABADELL2,3651,112,3812,32211.940.05228.217.9649.491
BANKIA1,4600,481,4661,44217.387.80025.367.57216.815
BANKINTER6,1822,056,1856,0043.499.43821.469.6355.557
BBVA9,0301,829,0408,82216.042.071144.052.37753.161
BME31,820-0,6432,10031,820203.2416.492.0352.661
CAIXABANK4,3931,384,4184,3057.172.93031.415.68225
DIA6,3681,426,3686,2412.420.62315.335.1084.326
ENAGAS25,1251,2725,15024,7801.032.93725.851.7875.998
FCC13,5052,0413,58013,120592.2367.948.5291.719
FERROVIAL15,2401,9715,28014,9801.534.93923.338.66811.269
GAMESA9,564-1,679,7479,5302.602.86825.008.5312.428
GAS NATURAL22,9600,9223,04022,730959.64621.991.16622.976
GRIFOLS34,1750,6334,21533,375651.57222.114.3237.281
IAG4,309-0,254,3444,2673.927.08816.931.5678.791
IBERDROLA5,5211,215,5285,45517.749.85397.841.18834.822
INDITEX22,1251,2122,16021,8202.778.11161.335.12868.956
INDRA A11,2350,6311,27011,080700.2987.856.0281.844
JAZZTEL9,8111,429,8909,6331.190.50411.607.1392.515
MAPFRE2,8541,712,8582,7974.384.22412.460.9188.789
MEDIASET8,529-0,228,6198,445614.2985.242.8243.470
OHL27,2202,2527,24526,555538.35814.557.9232.715
R.E.C.63,0900,6263,51062,820310.30119.581.3728.534
REPSOL18,5851,1418,65018,3903.245.74560.269.72724.616
SACYR4,1524,564,1553,9413.720.43515.113.6052.085
SANTANDER7,4411,517,4487,29330.135.678223.308.76789.203
TECNICAS REU41,6800,2441,89541,260263.84910.996.0432.330
TELEFONICA11,9100,9311,95011,7609.833.686117.032.61954.203
VISCOFAN42,6300,1642,98542,34087.1993.719.9111.987
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP127,9300,35128,180127,1802.668.085341.328.380-
ENI .18,6601,3618,66018,4009.131.607169.737.702-
EXXON MOBIL99,280-0,42100,07099,2606.826.236680.021.438-
GAMESA9,564-1,679,7479,5302.602.86825.008.5312.428
REPSOL18,5851,1418,65018,3903.245.74560.269.72724.616
TOTAL48,9701,2848,99548,0054.839.688235.574.719116.468