GAMESA CORP. TECNOLOGICA

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,26%
  • Precio
    7,500 €
  • MAXIMO
    7,529 €
  • MÍNIMO
    7,364 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    17.682.234
  • VAR. 2014(%)
    -1,055 %
  • VARIACIÓN
    0,107 % 0,008 €
  • APERTURA
    7,516 €
  • ÚLT. SESIÓN
    7,492 €
  • EFECTIVO
    62.075€
  • VAR. 12 MESES(%)
    178,513 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 5,21 €

Precio objetivo mínimo 2,5 €

Precio objetivo máximo 9,2 €

  • Comprar 0
  • Sobreponderar 1
  • Mantener 6
  • Infraponderar 3
  • Vender 2
Últimas Recomendaciones
14/04/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR8.14
27/03/2014RENTA 4MANTENERN/D
05/03/2014SOCIETE GENERALEMANTENERN/D
28/02/2014RENTA 4MANTENER8.6
07/04/2014CHEUVREUXMANTENER8.11
07/03/2014BANKINTERMANTENER9.2
03/03/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.09
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,250
MínimoMínimo 20146,858
Máximo 12 meses9,250
Míximo 12 meses2,681
Rent. Máx. Diaria14,97
Rent. Med. Diaria0,40
Rent. Mín. Diaria-9,07
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)1.904,12
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)253,88
Media títulos 3m2.562.657
Media títulos 12m2.194.363
Efectivo 3m20.443.986
Efectivo 12m14.034.735
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,19
PERPER (Nº de veces)0,19
Precio Valor Contable1,88
Precio Cash Flow-72,92
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)35,10
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,24
Coeficiente Beta1,49
Volatilidad52,56
Desviación típica2,75
Varianza7,57
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20092010201120122013
Ingresos de explotación32290002764000303300026650002336000
EBITDA177000328000364000201000285000
Resultado de explotación122000119000131000-504000123000
Resultado antes de impuestos1150005000051000-50100049000
Resultado antes de impuestos1150005000051000-65900045000

Gamesa

Gamesa Corporación Tecnológica, S.A. es un grupo industrial con especialización en tecnologías para ser implementadas en sostenibilidad energética, principalmente eólica. Su estrategia incluye el diseño, construcción, instalación y mantenimiento de aerogeneradores, con más de 24.000 MW instalados en 35 países y 16.300 MW en mantenimiento, siendo referente mundial en el mercado de la promoción, construcción y venta de parques eólicos con cerca de 5.000 MW instalados y una cartera próxima a 24.000 MW en parques eólicos, en Europa, América y Asia. Asimismo, Gamesa cuenta con una treintena de centros de producción en Europa, Estados Unidos, China, India y Brasil, así como con más de 8.000 empleados en todo el mundo.Así, las líneas principales de negocio de la sociedad son: Aerogeneradores, Operación y Mantenimiento, Parque Eólicos, Gamesa Venture Capital y Gamesa Electric.Gamesa forma parte del Ibex 35 y de los índices Dow Jones Sustainability, FTSE4Good y Ethibel, entre otros, aportando los mercados internacionales el 92% de las ventas totales de la compañía.

Facturación:
3518 millones ($)
Empleados:
6730 personas
Año de fundación:
1976
Sector:
Maquinaria y material eléctrico
  • Todos los valores del Mercado Continuo
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA4,2191,054,2354,110124.106518.668354
ABENGOA "B"3,3530,993,4003,301769.4602.588.3532.487
ABENGOA D14A0,1085,880,1080,10579.6568.389-
ABENGOA D14B0,101-1,940,1020,100876.75489.033-
ABERTIS A16,1800,1916,22016,095188.1923.044.22213.842
ACCIONA59,3900,8359,48058,74046.1152.720.9273.401
ACERINOX12,6500,5612,65012,550126.3141.590.8773.253
ACS30,050-0,3030,12529,845139.4854.179.3419.456
ADOLFO DGUEZ5,15-0,195,225,011.6008.13548
ADVEO17,170,00----211
ALMIRALL11,261,7211,3311,14105.8861.192.5611.947
AMADEUS30,2101,2130,28029,930323.2889.724.20813.534
AMPER0,781,300,780,7578.30059.93034
APERAM18,3250,1118,34518,32534623-
ARCELORMITT.11,8500,1711,87511,780160.5161.897.61117.115
ATRESMEDIA11,70-1,6812,1211,69184.7892.206.8352.627
AZKOYEN2,750-1,962,7502,75023564669
B.POPULAR5,6291,425,6305,4992.471.44613.777.62011.674
B.SABADELL2,3710,302,3782,3484.784.67111.308.6219.512
B.SANT.D14AB0,150-0,660,1520,15097.550.55614.704.745-
BANKIA1,5270,731,5281,5018.199.52912.440.03317.587
BANKINTER5,8070,575,8405,6571.761.34410.161.0375.201
BARON DE LEY71,500,00----360
BAVIERA10,900,0910,9010,856.75973.538178
BAYER AG98,101,1998,1097,3523522.92662.605
BBVA8,9860,479,0008,8803.661.32632.737.09451.993
BBVA D-14MAR0,1740,00-----
BIOSEARCH0,730-0,680,7400,72529.53521.55542
BME30,0550,2030,14029,91039.3651.181.8712.513
BO.RIOJANAS5,010,00----27
C.A.F.374,95-0,32377,00372,0019673.6981.286
C.V.N.E.16,350,00----233
CAIXABANK4,639-0,044,6674,6101.315.7266.099.91225.057
CAM1,340,00----67
CAMPOFRIO6,900,006,906,9011.68080.592705
CEM.PORT.VAL7,42-0,137,507,411.92414.349281
CIE AUTOMOT.9,275-0,229,3709,2756.24358.2891.102
CLEOP1,150,00----11
CODERE0,79-2,470,800,7910.2358.10743
CORP.FI.ALBA45,30-0,0745,3045,201135.1102.641
D.FELGUERA4,980,204,984,9225.626126.702797
DEOLEO, S.A.0,4000,000,4050,3952.635.2281.054.725462
DIA6,4781,086,5176,4201.131.7957.326.2734.401
DINAMIA7,460,00----121
DOGI0,6400,00----42
EADS51,15-0,2951,3050,9077239.53939.899
EBRO FOODS16,2050,7116,22016,03030.782496.5482.493
EDREAMS ODIG10,8000,9310,82010,60032.019341.9181.133
ELECNOR10,540,3810,5510,432.63127.527917
ENAGAS22,660-0,3722,99522,660239.7955.486.0795.410
ENCE2,125-0,472,1452,12077.917166.257532
ENDESA26,9100,6026,97526,69540.8651.098.95028.491
ENEL G.P.2,0360,00----10.180
ERCROS0,481-1,230,4870,47529.63114.21752
EUROPA & C3,990-0,754,0253,9901.7336.948345
EZENTIS1,1101,281,1101,092285.364315.465174
FAES2,2400,222,2452,2309.60521.485500
FCC16,2051,2216,22015,900234.9973.770.7292.063
FERGO AISA0,0170,00----13
FERROVIAL15,9850,1616,02015,920176.1252.812.43311.725
FERSA0,6450,000,6650,645306.769201.28190
FLUIDRA3,5003,703,5003,43014.18649.251394
FUNESPAÑA5,950,00----109
GAM0,741,370,750,73220.313163.45534
GAMESA7,5000,117,5297,364769.5825.737.7641.904
GAS NATURAL20,6150,2920,67020,44597.9342.013.82220.629
GE.INVERSION1,7200,00----23
GR.C.OCCIDEN28,401,4328,5528,2431.850903.5073.408
GRIFOLS38,2150,7538,28537,780142.6255.430.1398.142
GRIFOLS B28,8600,9829,07027,7551.52043.7693.772
GRUPO TAVEX0,249-0,400,2490,24843.00010.68929
HISPANIA10,4000,1010,45510,3058.56389.110573
IAG5,0140,485,0304,971596.7792.989.93610.229
IBERDROLA4,9480,614,9494,9155.557.39127.406.77831.536
IBERPAPEL14,580,00----164
INDITEX107,8500,42107,950106,60086.6339.306.15467.227
INDO0,6000,00----13
INDRA A13,9701,1213,98513,78092.2671.282.5982.293
INM.COLO.D141,2636,051,2801,1352.234.3022.716.126-
INM.COLONIAL0,5823,010,5850,5514.590.5442.620.854132
INM.DEL SUR10,810,00----183
INYPSA0,5704,590,5700,55034.36019.16516
JAZZTEL10,555-0,5710,62510,530164.8421.741.6942.665
LA SEDA BAR.0,7290,00----26
LAR ESPAÑA10,160-0,3910,20010,1354.16742.375407
LIBERBANK0,8901,140,8910,8821.516.4741.348.0561.285
LINGOTES3,7500,003,7503,6301.8006.71136
MAPFRE3,0870,423,0913,0611.117.8383.444.0269.507
MARTINSA-FAD7,300,00----681
MEDIASET8,1330,778,1508,082151.1591.228.4223.309
MELIA HOTELS9,000-0,069,0158,91542.422380.5401.663
MIQUEL COSTA30,010,8730,0829,752.21066.385374
MONTEBALITO1,2350,001,2401,2104.8185.94919
NATRA1,9300,521,9451,88515.86430.53792
NATRACEUTICA0,2821,080,2850,279475.879134.19693
NH HOTELES4,7601,064,7604,70081.472385.7451.467
NICOL.CORREA1,575-2,481,5751,5604.2906.71319
NYESA0,1700,00----28
OHL32,4701,1532,52531,98044.5541.442.7413.238
PESCANOVA5,910,00----170
PRIM6,000,846,005,981.93411.594104
PRISA A0,4120,490,4150,410420.125173.078378
PRISA CONV.B0,6281,620,7000,62843.00028.820196
PROSEGUR4,67-0,644,714,6521.902102.3002.882
QUABIT0,1270,000,1280,126612.19277.799178
R.E.C.59,0800,1459,17058,89046.9612.774.0767.992
REALIA1,3300,761,3301,310145.254191.914369
RENO M.CONV.0,700,00----0
RENO M.S/A0,3021,000,3020,29316.4454.91081
RENTA 45,700,005,715,703682.099232
RENTA CORP.0,5700,00----16
REPSOL19,0650,5519,11518,945859.73716.373.53825.252
REYAL URBIS0,1240,00----36
ROVI9,540,329,599,461.85617.605477
SACYR4,7680,574,7744,6701.348.6376.375.5402.221
SAN JOSE1,220,001,241,2119.50023.92279
SANTANDER7,094-0,377,1277,06110.895.95477.181.51982.014
SERVICE P.S.0,0710,00----13
SNIACE0,1960,00----15
SOLARIA1,3500,001,4201,340483.559668.403135
SOTOGRANDE3,170,00----142
TECNICAS REU41,895-0,2541,99541,68521.335893.1922.342
TECNOCOM1,710-0,581,7151,6809.06015.362128
TELEFONICA12,0300,5412,04011,8802.511.81730.068.89654.749
TESTA INM.13,300,00----1.536
TUBACEX3,4351,333,4403,37590.638308.737457
TUBOS REUNI.2,2451,582,2552,190121.906271.660392
URALITA1,2650,001,2801,26530.51938.769250
URBAS0,0343,030,0340,0321.685.00656.36858
VERTICE 3600,0440,00----15
VIDRALA38,49-0,5238,8038,0040915.706923
VISCOFAN38,3100,1338,39538,17524.369933.3541.785
VOCENTO2,3300,432,3502,33034.55480.972291
ZARDOYA OTIS12,591,3712,6312,4540.967513.3795.266
ZELTIA2,7200,372,7802,700456.2841.253.363604
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP124,000-0,19124,349123,6105.808.312720.666.311-
ENI .18,760-0,2718,82018,56013.866.359259.196.507-
EXXON MOBIL100,370-0,55100,860100,2208.119.765816.591.774-
GAMESA7,5000,117,5297,364769.5825.737.7641.904
REPSOL19,0650,5519,11518,945859.73716.373.53825.252
TOTAL S.A. B49,525-0,4449,74549,430599.39829.724.744117.755