GAMESA CORP. TECNOLOGICA

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,42%
  • Precio
    7,210 €
  • MAXIMO
    7,488 €
  • MÍNIMO
    7,160 €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    17.682.234
  • VAR. 2014(%)
    -4,881 %
  • VARIACIÓN
    -1,94 % -0,143 €
  • APERTURA
    7,420 €
  • ÚLT. SESIÓN
    7,353 €
  • EFECTIVO
    62.075€
  • VAR. 12 MESES(%)
    163,548 %
  • Consenso

Precio objetivo medio 5,21 €

Precio objetivo mínimo 2,5 €

Precio objetivo máximo 9,2 €

  • Comprar 0
  • Sobreponderar 1
  • Mantener 6
  • Infraponderar 3
  • Vender 2
Últimas Recomendaciones
14/04/2014ALPHAVALUESOBREPONDERAR8.14
27/03/2014RENTA 4MANTENERN/D
05/03/2014SOCIETE GENERALEMANTENERN/D
28/02/2014RENTA 4MANTENER8.6
07/04/2014CHEUVREUXMANTENER8.11
07/03/2014BANKINTERMANTENER9.2
03/03/2014ALPHAVALUEINFRAPONDERAR8.09
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20149,250
MínimoMínimo 20146,858
Máximo 12 meses9,250
Míximo 12 meses2,763
Rent. Máx. Diaria14,97
Rent. Med. Diaria0,38
Rent. Mín. Diaria-9,07
Volumen
Días Cotizados255
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)1.830,49
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)253,88
Media títulos 3m2.567.589
Media títulos 12m2.195.293
Efectivo 3m20.451.114
Efectivo 12m14.078.074
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)-
Pay-out (%)-
Benf. por acción0,19
PERPER (Nº de veces)0,19
Precio Valor Contable1,81
Precio Cash Flow-70,10
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)34,84
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,24
Coeficiente Beta1,51
Volatilidad52,49
Desviación típica2,75
Varianza7,55
  • Análisis fundamental
Principales Magnitudes Eco. (€)20092010201120122013
Ingresos de explotación32290002764000303300026650002336000
EBITDA177000328000364000201000285000
Resultado de explotación122000119000131000-504000123000
Resultado antes de impuestos1150005000051000-50100049000
Resultado antes de impuestos1150005000051000-65900045000

Gamesa

Gamesa Corporación Tecnológica, S.A. es un grupo industrial con especialización en tecnologías para ser implementadas en sostenibilidad energética, principalmente eólica. Su estrategia incluye el diseño, construcción, instalación y mantenimiento de aerogeneradores, con más de 24.000 MW instalados en 35 países y 16.300 MW en mantenimiento, siendo referente mundial en el mercado de la promoción, construcción y venta de parques eólicos con cerca de 5.000 MW instalados y una cartera próxima a 24.000 MW en parques eólicos, en Europa, América y Asia. Asimismo, Gamesa cuenta con una treintena de centros de producción en Europa, Estados Unidos, China, India y Brasil, así como con más de 8.000 empleados en todo el mundo.Así, las líneas principales de negocio de la sociedad son: Aerogeneradores, Operación y Mantenimiento, Parque Eólicos, Gamesa Venture Capital y Gamesa Electric.Gamesa forma parte del Ibex 35 y de los índices Dow Jones Sustainability, FTSE4Good y Ethibel, entre otros, aportando los mercados internacionales el 92% de las ventas totales de la compañía.

Facturación:
3518 millones ($)
Empleados:
6730 personas
Año de fundación:
1976
Sector:
Maquinaria y material eléctrico
  • Todos los valores del Mercado Continuo
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABENGOA4,049-2,224,1954,005183.838755.414339
ABENGOA "B"3,238-3,773,4393,2172.987.7949.970.0392.402
ABENGOA D14A0,1100,00-----
ABENGOA D14B0,1010,00-----
ABERTIS A16,050-1,0516,39016,005433.3787.038.28213.731
ACCIONA58,380-0,3659,60057,91058.8423.480.8003.343
ACERINOX12,580-0,1612,82012,530737.1829.350.3883.235
ACS29,700-0,9230,32529,620351.22010.566.8349.346
ADOLFO DGUEZ5,050,605,155,053.55118.10047
ADVEO17,160,0617,4517,002.94850.522211
ALMIRALL11,390,6211,5911,31259.6562.972.2851.970
AMADEUS30,015-0,1530,27529,755715.84521.509.82413.447
AMPER0,771,320,790,76155.433120.40234
APERAM18,4901,0119,00018,4902.18041.261-
ARCELORMITT.11,835-0,2912,03011,785778.3669.304.72417.094
ATRESMEDIA11,51-1,3711,9211,42271.0983.157.2232.585
AZKOYEN2,720-2,332,7302,7207352.00469
B.POPULAR5,517-1,185,6955,4755.488.38830.864.85811.442
B.SABADELL2,4091,472,4742,37928.262.43368.852.4349.665
B.SANT.D14AB0,1500,670,1520,149325.127.87049.004.869-
BANKIA1,490-1,841,5391,48026.949.83841.003.63217.161
BANKINTER5,678-2,025,8855,6622.787.65116.203.6095.085
BARON DE LEY74,004,2374,4572,008.094593.335372
BAVIERA10,950,9211,0610,9015.472170.192178
BAYER AG95,55-2,1599,9094,451.153112.45560.978
BBVA8,9060,109,0658,85612.627.548113.703.08251.530
BBVA D-14MAR0,1740,00-----
BIOSEARCH0,730-1,350,7400,72585.66662.70942
BME30,010-0,3830,27529,910194.3685.856.4742.509
BO.RIOJANAS5,091,605,095,096030527
C.A.F.369,05-0,99376,90369,054.0711.519.3831.265
C.V.N.E.15,880,00----226
CAIXABANK4,506-1,924,6664,4769.369.12842.765.92124.339
CAM1,340,00----67
CAMPOFRIO6,920,296,926,903.79626.193707
CEM.PORT.VAL7,400,007,887,2295.373726.331281
CIE AUTOMOT.9,4200,759,5909,370102.395970.4431.119
CLEOP1,150,00----11
CODERE0,792,600,810,7748.51937.70643
CORP.FI.ALBA44,900,0745,2044,853.616162.8042.618
D.FELGUERA4,96-0,404,994,95147.484734.354794
DEOLEO, S.A.0,4051,250,4050,4001.785.442718.802468
DIA6,340-2,696,5306,3041.204.1547.747.5804.307
DINAMIA7,581,617,587,457.89359.536123
DOGI6,4000,00----42
EADS50,15-1,7651,5050,154.060207.61139.119
EBRO FOODS16,070-0,6816,33516,020170.1112.748.1522.473
EDREAMS ODIG10,8451,3610,92510,80023.435254.0631.137
ELECNOR10,44-0,1010,5010,444.97551.996908
ENAGAS22,525-0,3322,79022,485425.4879.665.3365.377
ENCE2,1250,002,1402,100417.948887.874532
ENDESA26,925-0,0227,15526,840111.4563.011.74728.507
ENEL G.P.2,011-1,182,0502,0014.6609.40410.055
ERCROS0,472-1,670,4800,472175.30883.54251
EUROPA & C3,985-0,994,0303,98545.468182.310345
EZENTIS1,0970,371,1201,095306.998339.755172
FAES2,210-1,122,2452,165234.374518.869493
FCC16,0850,4116,54515,910874.03014.260.9572.048
FERGO AISA0,0170,00----13
FERROVIAL15,840-0,9416,10015,775843.07513.494.97411.619
FERSA0,630-0,790,6450,630268.727170.83988
FLUIDRA3,360-2,333,5203,275104.308359.607378
FUNESPAÑA5,950,00----109
GAM0,73-1,350,750,73189.419141.30033
GAMESA7,210-1,947,4887,1601.427.26110.531.5491.830
GAS NATURAL20,445-1,0920,76520,395463.9439.561.81320.459
GE.INVERSION1,7200,00----23
GR.C.OCCIDEN28,22-0,8128,9628,0752.6621.506.4173.386
GRIFOLS37,925-0,9838,55537,750337.24012.873.2918.080
GRIFOLS B28,800-0,8629,26028,620111.9753.233.9633.764
GRUPO TAVEX0,249-0,400,2500,243472.875116.43029
HISPANIA10,340-0,1010,46010,30018.151187.611569
IAG4,9980,995,0994,9312.486.63912.562.13210.196
IBERDROLA4,915-0,734,9914,9018.755.52343.486.79731.326
IBERPAPEL14,31-2,8514,7414,262.99843.236161
INDITEX106,750-0,47108,200106,500176.56718.993.37766.541
INDO0,6000,00----13
INDRA A13,835-1,1114,09013,755316.9534.425.9222.271
INM.COLO.D141,2941,091,3901,2869.495.59412.439.198-
INM.COLONIAL0,5872,090,6080,57521.060.96312.474.438133
INM.DEL SUR10,810,00----183
INYPSA0,655-8,390,7150,630347.785234.06219
JAZZTEL10,490-0,9010,70010,420449.4144.745.9442.648
LA SEDA BAR.0,7290,00----26
LAR ESPAÑA10,125-0,3410,28010,1255.53156.655405
LIBERBANK0,8832,080,9000,8656.242.3755.533.1881.275
LINGOTES3,7850,933,7903,6706502.44936
MAPFRE3,039-0,983,0983,0262.450.2717.527.9129.359
MARTINSA-FAD7,300,00----681
MEDIASET8,015-1,248,1907,988424.4543.436.3763.261
MELIA HOTELS8,970-0,339,0558,970286.4712.581.2531.658
MIQUEL COSTA29,950,8429,9529,701203.590373
MONTEBALITO1,2450,401,2751,24512.35015.55019
NATRA1,9200,261,9401,90016.42231.48991
NATRACEUTICA0,277-1,070,2830,277204.01656.98891
NH HOTELES4,710-1,364,8204,660478.6632.278.9061.452
NICOL.CORREA1,6501,851,6601,58013.90922.72120
NYESA0,1700,00----28
OHL32,065-1,1732,83031,980175.2885.721.7563.198
PESCANOVA5,910,00----170
PRIM6,000,006,006,0050300104
PRISA A0,4120,490,4200,4103.725.0091.539.696378
PRISA CONV.B0,6110,00----191
PROSEGUR4,710,644,724,69147.232693.2952.907
QUABIT0,127-1,550,1320,1276.092.175790.247178
R.E.C.58,730-0,4659,46058,510155.7449.208.4637.944
REALIA1,370-1,081,4351,3651.406.9061.965.876380
RENO M.CONV.0,700,00----0
RENO M.S/A0,3082,670,3080,29780.26324.23983
RENTA 45,73-0,175,745,732.66815.312233
RENTA CORP.0,5700,00----16
REPSOL18,815-0,7619,14018,7551.706.95332.424.12024.921
REYAL URBIS0,1240,00----36
ROVI9,60-1,039,749,5118.069174.112480
SACYR4,599-2,544,7194,57010.188.02947.125.0562.143
SAN JOSE1,230,001,251,2337.75146.92580
SANTANDER7,027-0,307,1377,00020.890.655148.103.49381.240
SERVICE P.S.0,0710,00----13
SNIACE0,1960,00----15
SOLARIA1,290-3,371,3501,290329.771431.918129
SOTOGRANDE3,664,573,663,662.5359.278164
TECNICAS REU42,2800,8642,79041,980268.03411.376.1932.363
TECNOCOM1,660-0,601,7001,65539.82966.757125
TELEFONICA11,990-0,0812,09511,9555.588.21567.283.81254.567
TESTA INM.13,100,7713,1013,102.41631.6491.513
TUBACEX3,415-1,013,5003,390400.0611.378.247454
TUBOS REUNI.2,220-1,332,2652,200273.765609.584388
URALITA1,240-0,801,2551,24037.85447.296245
URBAS0,032-3,030,0340,0324.618.931151.84655
VERTICE 3600,0440,00----15
VIDRALA38,500,0338,7938,037.501289.110923
VISCOFAN37,825-1,3238,56537,62077.6682.957.9701.763
VOCENTO2,3152,212,3302,26044.316102.252289
ZARDOYA OTIS12,600,0812,7412,60171.6472.181.7035.270
ZELTIA2,620-1,872,7052,610347.102923.831582
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
CHEVRON CORP124,8900,16124,900124,320782.44797.541.642-
ENI .18,590-0,9118,76018,54014.848.994276.576.832-
EXXON MOBIL100,331-0,17100,600100,1101.270.886127.530.105-
GAMESA7,210-1,947,4887,1601.427.26110.531.5491.830
REPSOL18,815-0,7619,14018,7551.706.95332.424.12024.921
TOTAL S.A. B49,5450,7549,99049,3053.065.037151.976.488117.802