IBERDROLA

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
-0,07%
  • Precio
    7,070 €
  • MAXIMO
    - €
  • MÍNIMO
    - €
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    -
  • VAR. 2017(%)
    15,930 %
  • VARIACIÓN
    0,00 % 0,000 €
  • APERTURA
    - €
  • ÚLT. SESIÓN
    7,070 €
  • EFECTIVO
    -€
  • VAR. 12 MESES(%)
    23,734 %
  • Estadísticas y Ratios
  • Precios Históricos
  • Gráfico Interactivo
Rentabilidad (%)
MáximoMáximo 20177,298
MínimoMínimo 20175,760
Máximo 12 meses7,298
Míximo 12 meses4,571
Rent. Máx. Diaria3,91
Rent. Med. Diaria0,07
Rent. Mín. Diaria-10,76
Volumen
Días Cotizados257
Capit. (MM€)Capitalización (MM€)44.116,80
Acc. en circulac.Acciones en circulación (M)6.240,00
Media títulos 3m13.411.338
Media títulos 12m14.983.964
Efectivo 3m91.814.651
Efectivo 12m92.437.494
Ratios Económicos
Rent. Div.Rentb. por Dividendos (%)4,09
Pay-out (%)0,67
Benf. por acción0,43
PERPER (Nº de veces)0,43
Precio Valor Contable1,20
Precio Cash Flow66,89
Datos Estadísticos
Corr. IBEXCorrelación IBEX(%)48,41
Coef. AlfaCoeficiente Alfa0,01
Coeficiente Beta0,70
Volatilidad24,68
Desviación típica1,29
Varianza1,67
  • Todos los valores del Ibex 35
  • Otros valores del sector
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABERTIS A16,3700,00----16.213
ACCIONA83,9900,00----4.809
ACERINOX12,0500,00----3.327
ACS35,6550,00----11.310
AENA174,9000,00----26.235
AMADEUS53,7800,00----23.609
ARCELORMITT.18,8450,00----57.773
B.SABADELL1,7080,00----9.592
BANKIA4,0110,00----11.549
BANKINTER7,9210,00----7.120
BBVA7,2380,00----48.262
CAIXABANK4,0300,00----24.105
CELLNEX19,0750,00----4.419
DIA5,4900,00----3.417
ENAGAS26,2250,00----6.261
ENDESA22,2450,00----23.552
FERROVIAL20,0750,00----14.846
GAMESA18,6250,00----12.686
GAS NATURAL21,0650,00----21.080
GRIFOLS26,2450,00----11.184
IAG6,8210,00----13.922
IBERDROLA7,0700,00----44.117
INDITEX34,8600,00----108.647
INDRA A13,1000,00----2.314
INM.COLONIAL7,6100,00----2.987
MAPFRE3,0570,00----9.414
MEDIASET11,0450,00----3.719
MELIA HOTELS13,3300,00----3.062
MERLIN PROP.11,3150,00----5.315
R.E.C.20,0650,00----10.857
REPSOL13,5300,00----20.246
SANTANDER5,7950,00----84.505
TECNICAS REU33,7850,00----1.889
TELEFONICA9,4960,00----47.839
VISCOFAN53,0600,00----2.473
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ENAGAS26,2250,00----6.261
ENDESA22,2450,00----23.552
GAS NATURAL21,0650,00----21.080
IBERDROLA7,0700,00----44.117
R.E.C.20,0650,00----10.857