Subastas disparatadas S.A.

  • Pantalla completa
El coche de 'Grease'
1 de 13
Comparte la fotografía

El coche de 'Grease'

A finales de este mes se subasta en Julien's Auctions el coche de los pandilleros de la película 'Grease'. El Mercury Series 9CM descapotable (convertible) de 1949 modificado para el musical, apodado 'Hell's Chariot', y que está autografiado por Olivia Newton-John. Podría alcanzar una cifra de venta de entre 400.000 y 400.000 dólares.
Kitt, te necesito
2 de 13
Comparte la fotografía

Kitt, te necesito

El mítico coche fantástico, Kitt, sale también a subasta para los más nostálgicos. Se estima que este Pontiac TransAm negro con su icónica banda de luces frontales, su volante deportivo y sus monitores internos instalados específicamente para la serie televisiva, podría alcanzar una cifra de venta de entre 200.000 y 300.000 dólares.
11.600 por compartir inodoro con Lennon
3 de 13
Comparte la fotografía

11.600 euros se pagaron hace cinco años por este inodoro que fue propiedad de John Lennon durante los tres años que vivió en Tittenhurst Park (1969-1972). Lennon regaló el retrete a John Hancock, un albañil que estaba haciendo reformas en su casa, y ahora su yerno lo ha puesto a la venta.
100.000 euros por una acuarela de Hitler
4 de 13
Comparte la fotografía

Un coleccionista chino ha comprado ocho obras atribuidas a Adolf Hitler, dentro de un lote de 14 acuarelas y dibujos rubricrados por el dictador subastadas por la casa Herbert Weidler. En Alemania la venta de las obras de Hitler sólo está prohibida si incluyen símbolos nazis. La casa de subastas recaudó cerca de 400.000 euros por el lote puesto a la venta.
5 de 13
Comparte la fotografía

El coleccionista chino que se ha hecho con ocho acuarelas de Hitler, ha pagado 100.000 euros por esta vista del castillo alemán de Neuschwachstein.
Un mechón de pelo de Mozart vale 49.100 euros
6 de 13
Comparte la fotografía

El pasado mes de mayo también se vendió en Londres un mechón del pelo rubio de Wolfgang Amadeus Mozart dentro de un medallón del siglo XIX, con una nota manuscrista del mismo siglo en la que se certifica su origen, y un mechón de pelo blanco de Ludwig van Beethoven junto con una invitación a su funeral. En concreto, el mechón de Mozart se vendió por 35.000 libras (49.100 euros) y el de Beethoven por 8.125 libras (11.400 euros).
¿El agua de Elvis?
7 de 13
Comparte la fotografía

¿El agua de Elvis?

Decía Wade Jones que tras un concierto de Elvis presley en 1977 se hizo con un vaso de agua del que estaba bebiendo la leyenda. Se lo llevó a casa y lo mantuvo en el congelador hasta 1985, cuando puso el agua en un frasco y lo selló. Hace 11 años puso sólo el agua a subasta en Ebay y se pagaron 500 euros. Más allá de esta anécdota, este año han salido a subasta dos aviones privados del cantante y la primera grabación que hizo el rey del rock con 18 años por 240.000 dólares.
Atrezzo para convertirse en Aragorn
8 de 13
Comparte la fotografía

Sir Christopher Lee sacó a subasta a finales del año pasado una colección de objetos atrezzo utilizado para el rodaje de 'El señor de los anillos'. Anduril, la espada de Aragorn, se vendió por 385.191 euros.
La primera Fregasuelos y su nuevo propietario
9 de 13
Comparte la fotografía

La primera fregona "Fregasuelos", un diseño de 1965 de Manuel Jalón Corominas, fue comprada en abril por 500 euros. Su dueño Juan Manuel Irago la ha expuesto en la entrada de su empresa con sede en O Porriño (Pontevedra).
Las garras de Lobezno
10 de 13
Comparte la fotografía

Las garras de Lobezno

En diciembre del año pasado, la casa Christie's subastó las garras de Lobezno, hechas para el actor Hugh Jackman en 'X-Men: La Decisión Final', un traje utilizado por Marilyn Monroe para un reportaje en 'Life' con Richard Avedon, el traje de Russel Crowe en 'Gladiator' o la cazadora de cuero que lució Arnold Schwarzenegger en 'Terminator 2', y que se vendió por más de 31.500 euros.
Vestir con la cara de Sinatra
11 de 13
Comparte la fotografía

Vestir con la cara de Sinatra

En la casa de subastas Julien en Beverly Hills suelen ponerse a la venta multitud de objetos de actores y cantantes célebres como estas chaquetas de Frank Sinatra, por las que el año pasado se pagaron más de 2.800 y 1.500 dólares.
El sello más caro del mundo
12 de 13
Comparte la fotografía

El sello más caro del mundo

6,65 millones de euros se pagaron el año pasado por el sello más caro y famoso del mundo: 'Magenta de un penique de la Guayana Británica'. Fue emitido en 1856 y es el único que existe de una serie especial reducida impresa en esta colonia británica. Cada vez que ha salido a la venta ha batido el récord del precio pagado por un sólo sello. La última vez fue en 1980 por 685.504 euros.

Desde una ampolla con sangre de Churchill, que finalmente no se subastó gracias a sus familiares, hasta cualquier tipo de objeto que haya tocado una estrella del rock, el cine o el arte. Y no piensen sólo en guitarras, manuscritos o ropa, todo -incluso unos calzoncillos sucios o el agua que bebió en un concierto Elvis Presley- es susceptible de participar de la ley de la oferta y la demanda.

Estamos acostumbrado a escuchar hablar de subastas siempre referidas al mundo del arte y los récords que se pagan por obras. El último y más sonado fueron los más de 141,28 millones de dólares y los 179,36 millones de dólares que se pagaron por L'homme au doigt, de Giacometti, y Les femmes d'Alger, de Pablo Picasso. Pero también hay subasta perfectas (y llamativas) para los más fetichistas con objetos de películas, como la colección de coches de cine y televisión vendida este fin de semana, o el lote de acuarelas de Hitler vendido por 400.000 euros.

Cultura

Lo más leído