Lima, 18 feb (EFE).- Molinos El Pirata FC venció hoy por 2-1 al Real Garcilaso del Cusco en su debut en el torneo Apertura de la Liga 1, el nuevo campeonato de la primera división del fútbol peruano, al completarse los partidos de la jornada.

Los goles del Pirata fueron anotados por Luis Acuy y Carlos Canales, mientras que Javier Núñez descontó para el Garcilaso.

En el último encuentro de la primera fecha, Alianza Universidad de Huánuco empató sin goles con Cantolao del Callao.

- Resultados de la primera jornada:

Domingo 17:

Unión Comercio 1 - Universitario 1

Melgar 0 - Municipal 3

Sábado 16:

Sport Huancayo 0 - Sporting Cristal 2

San Martín 1 - UTC 1

Binacional 1 - Cesar Vallejo 0

Mannucci 4 - Ayacucho 4

Viernes 15:

Alianza Lima 3 - Sport Boys 0

Lunes 18:

Pirata FC 2 - Real Garcilaso 1

Alianza Universidad 0 - Cantolao 0

- Clasificación

EQUIPO PJ PG PE PP GF C PTS

.1. Alianza Lima 1 1 0 0 3 0 3

.2. Municipal 1 1 0 0 3 1 3

.3. Sporting Cristal 1 1 0 0 2 0 3

.4. Molinos El Pirata 1 1 0 0 2 1 3

.5. Binacional 1 1 0 0 1 0 3

.6. Ayacucho 1 0 1 0 4 4 1

.7. Mannucci 1 0 1 0 4 4 1

.8. Universitario 1 0 1 0 1 1 1

.9. Unión Comercio 1 0 1 0 1 1 1

10. UTC 1 0 1 0 1 1 1

11. San Martín 1 0 1 0 1 1 1

12. Alianza Universidad 1 0 1 0 0 0 1

13. Cantolao 1 0 1 0 0 0 1

14. Real Garcilaso 1 0 0 1 1 2 0

15. César Vallejo 1 0 0 1 0 1 0

16. Sport Huancayo 1 0 0 1 0 1 0

17. Sport Boys 1 0 0 1 0 3 0

18. Melgar 1 0 0 1 0 3 0

- Clasificación de goleadores:

Con 2: Mauricio Montes (Ayacucho)

Con 1: Mauricio Affonso (URU, Alianza Lima), Kevin Quevedo (Alianza Lima), Felipe Rodríguez (URU, Alianza Lima), Kevin Ruiz (UTC), Marcelo Olivera (ARG, San Martín), Donald Millán (COL, Binacional), Osnar Noronha (Mannucci), Niger Vega (Mannucci), Tulio Etchemaite (ARG, Mannucci), Gonzalo Ramos (URU, Mannucci), Cristian Mejía (Ayacucho), Marcos Delgado (Ayacucho), Mauricio Merlo (ARG, Sporting Cristal), Christofer González (Sporting Cristal), Jesús Rabanal (Unión Comercio), Germán Denis (ARG, Universitario), Iván Bulos (Municipal), Carlos Flores (Municipal), Jeremías Bogado (PAR, Municipal), Luis Acuy (El Pirata), Javier Núñez (Real Garcilaso), Carlos Canales (El Pirata).

- Partidos de la segunda jornada:

22.02: UTC-Carlos Mannucci, Universitario-Pirata FC.

23.02: César Vallejo-Sport Huancayo, Ayacucho-Melgar, Cantolao-Binacional, Sport Boys-Unión Comercio.

24.02: Municipal-Alianza Universidad, Sporting Cristal-Alianza Lima, Real Garcilaso-San Martín. EFE