Es noticia
Menú
Lista completa de nominados a los Premios Emmy: 'Succession' y 'Ted Laso', a la cabeza
  1. Televisión
  2. Series TV
74 EDICIÓN DE LOS PREMIOS

Lista completa de nominados a los Premios Emmy: 'Succession' y 'Ted Laso', a la cabeza

La Academia de la Televisión americana ha dado a conocer las series y actores que pelearán por la codiciada estatuilla el próximo mes de septiembre

Foto: 'Succession'. (HBO)
'Succession'. (HBO)

La próxima edición de los Premios Emmy ya tiene a sus claros favoritos. JB Smoove ('Larry David') y Melissa Fumero ('Brooklyn Nine-Nine') han sido los encargados de anunciar este martes, 12 de julio, las candidaturas a todas las estatuillas, donde 'Succession', 'Ted Lasso' y 'The White Lotus' parten como grandes favoritas.

El drama de HBO vuelve a copar el listado con la friolera de 25 nominaciones, seguida de cerca por la comedia de Apple TV y la miniserie de HBO, ambas empatadas con 20 nominaciones. Tras ellas encontramos a 'Hacks' y 'Solo asesinatos en el edificio', con 17 nominaciones cada una y firmes candidatas a ponérselo difícil a 'Ted Lasso' en esta ocasión.

Un poco más abajo se sitúa 'Euphoria', acaparando 16 nominaciones con las que pretende plantar cara a sus grandes rivales en las categorías de drama, 'Succession', 'Killing Eve' o 'El juego del calamar', serie revelación de Netflix que suma seis candidaturas en las categorías de interpretación, principalmente.

Listado completo de nominados

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Linskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Whiterspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (El juego del calamar)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (El juego del calamar)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (El juego del calamar)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Hope Davis (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Lee You-mi (El juego del calamar)

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Alexander Skarsgård (Succession)
placeholder 'Ted Lasso'. (Apple TV)
'Ted Lasso'. (Apple TV)

Mejor comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Larry David
  • Hacks
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • Solo asesinatos en el edificio
  • Ted Lasso
  • Lo que hacemos en las sombras

Mejor actriz de comedia

  • Rachel Brosnaham (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kalwey Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor secundario en comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actor invitado en comedia

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Larry David)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lane (Solo asesinatos en el edificio)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Mejor actriz invitado en comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Solo asesinatos en el edificio)
  • Laurie Metcalf (Hacks)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor tv-movie

  • Chip 'n Dale: Rescue Rangers
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911! The Hunt for QAnon
  • The Survivor
  • Zoey's Extraordinary Christmas

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Toni Collette (Podía destruirte)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (Impeachment)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Por mandato del cielo)
  • Oscar Isaac (Escenas de un matrimonio)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Programas de variedades y talk-show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality

  • The Amazing Grace
  • Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The voice

La próxima edición de los Premios Emmy ya tiene a sus claros favoritos. JB Smoove ('Larry David') y Melissa Fumero ('Brooklyn Nine-Nine') han sido los encargados de anunciar este martes, 12 de julio, las candidaturas a todas las estatuillas, donde 'Succession', 'Ted Lasso' y 'The White Lotus' parten como grandes favoritas.

Premios Emmy
El redactor recomienda