lista de premiados

De 'OT' a 'Fariña': todos los ganadores de los Premios Ondas 2018

En el ámbito televisivo destacan los premios a espacios como 'Paquita Salas' o 'Ragio Gaga'. El galardón a mejor presentador se lo ha llevado Jesús Calleja

Foto: Concursantes de 'OT 2017'. (RTVE)
Concursantes de 'OT 2017'. (RTVE)

Un año más la Cadena SER ha dado a conocer el fallo de los Premios Ondas 2018. Este miércoles 17 de octubre, desde el Estudio Toresky de Barcelona, el grupo Prisa ha anunciado a los vencedores de las 24 categorías que componen estos galardones. En esta 65ª edición más de 300 candidaturas de 13 países postulaban a hacerse con uno de estos trofeos.

[La SER saca los Premios Ondas de Barcelona por primera vez en su historia]

Los Premios Ondas se crearon en el año 1954 y son otorgados de forma anual por el grupo Prisa a través de Radio Barcelona de la Cadena SER. Un galardón cuyo objetivo es valorar y reconocer la calidad de los profesionales, las empresas y los trabajos nacionales e internacionales más destacados de la televisión, la radio, la publicidad radiofónica y la música.

Imagen del capítulo 4 de la serie 'Fariña'. (Atresmedia)
Imagen del capítulo 4 de la serie 'Fariña'. (Atresmedia)

En 2018, en el ámbito televisivo, destacan los Ondas entregados a 'Operación Triunfo' que se ha hecho con dos galardones "por conectar con una nueva generación de espectadores gracias a su representación de una juventud tan talentosa como comprometida con los valores de la diversidad y la igualdad". Otro de los premios ha ido destinado a la serie 'Fariña' por poner de acuerdo "a críticos y audiencias en su retrato histórico sobre la emergencia de la cultura de la droga en los años 80, en un contexto de corrupción social y política". Aquí la lista de premiados completa:

Galardonados Premios Ondas 2018

TELEVISIÓN NACIONAL:

Mejor programa de entretenimiento: 'Operación Triunfo 2017' (TVE)

Mejor programa de actualidad: 'Radio Gaga' (Canal #0, Movistar+)

Mejor presentador: Jesús Calleja ('Planeta Calleja', Cuatro)

Mejor presentadora: Sandra Sabatés ('El Intermedio', La Sexta)

Mejor serie española: 'Fariña' (Antena 3)

Mejor intérprete masculino en ficción: Oriol Plá ('El día de mañana', Movistar+)

Mejor intérprete femenina en ficción: Patricia López Arnaiz ('La otra mirada', TVE)/ Aura Garrido ('El día de mañana', Movistar+)

Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: 'Els homes del silenci' (Ottakar en coproducción con TV3 y RTVE)

Mejor serie de ficción de emisión digital: 'Paquita Salas' (Netflix)

TELEVISIÓN INTERNACIONAL:

Premio Ondas Internacional de Televisión: 'Babylon Berlin' (Beta Film GmbH, Alemia)/ 'Rabiat: Türken, enstcheidet euch¡' (Radio Bremen)

Mención especial: '¿Qué pasa con los niños? (Noticias Telemundo)

RADIO NACIONAL:

Mejor presentador de radio: Jordi Basté ('El mon a RAC1)

Mejor programación: Julia Otero, 'El Gabinete' (Onda Cero)/ Isaías Lafuente, 'Unidad de vigilancia' (Cadena SER)

A la trayectoria: Tomás Fernando Flores (Radio 3)

Mejor programa: 'La vida Moderna de David Broncano' (Cadena SER)

Mejor podcast: 'Las tres muertes de mi padre' (Pablo Romero y Cuonda Podcast)

RADIO INTERNACIONAL:

Premio Especial Ondas Internacional de Radio: Radio Colombiana, representada por Radio Caracol y RCN en su 70 aniversario

Premio ONDAS Internacion de Radio: 'In Shame, love, in shame' (RTE, Irlanda)/ Quand la mer se retire (Babelflish, Belgica)

Mención especial del jurado: 'Zuwara. Dentro de una ciudad de contrabandistas' (RBB, Alemania)

MÚSICA NACIONAL:

Premio nacional de música a la trayectoria: Manolo García

Espectáculo musical, gira o musical: Concierto Sedal Madrid, Vetusta Morla

Mejor comunicación musical: RedBull Music Academy

Fenómeno musical del año: 'Operación Triunfo 2017'

PUBLICIDAD EN RADIO NACIONAL:

Mejor campaña de radio: Lavadoras Samsung

Mejor agencia de radio: Pingüino, Torreblanca y Partners

Programas TV

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios