Preferencia de cruce entre carriles bici y calzada principal
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas

Preferencia de cruce entre carriles bici y calzada principal

Actualmente hay varios cruces entre los carriles bici y la calzada general. He observado que en los citados cruces y estando el paso para los peatones

Actualmente hay varios cruces entre los carriles bici y la calzada general. He observado que en los citados cruces y estando el paso para los peatones en verde y de los automóviles en ámbar intermitente acceden bicicletas en orden de marcha que aparecen de forma imprevista. ¿Pueden los conductores de bicicletas cruzar en orden de marcha aprovechando el verde del paso para los peatones? Daniel Palomo

De acuerdo con el art. 64 del Reglamento General de Circulación un ciclista sólo tendría prioridad de paso, respecto de un vehículo a motor, en el caso de que el ciclista circulara por un carril bici o un paso para ciclistas debidamente señalizados. Si se trata de un paso para peatones, y así está señalizado, el ciclista ni siquiera podría cruzarlo transversalmente, para hacer un giro o un cambio de sentido, o cruzar a la acera de enfrente, salvo que se bajara de la bicicleta y la llevara a pie, en cuyo caso si gozaría de prioridad porque dejaría de ser un ciclista para convertirse en peatón.

¿Se puede actuar contra un vecino que aparca en mi puerta todo el año?

Tengo una casa unifamiliar en un pueblo en las proximidades de Madrid y mi vecino dejó el coche aparcado en mi puerta y lleva más de un año sin moverlo. Todos los días tengo problemas para sacar mi coche del garaje por su culpa. La acera es estrecha y la maniobra que debo hacer a diario es muy complicada. ¿Hay alguna posibilidad para hacer que retiren el coche? Isabel García

No nos indicas en tu consulta el Ayuntamiento donde te ocurre esto. Y este dato es importante ya que la regulación del estacionamiento y la retirada de los vehículos por la grúa es una competencia municipal, siendo distinta en un Ayuntamiento o en otro. Por ejemplo, la Ordenanza de Movilidad del Ayuntamiento de Madrid, establece la prohibición de estacionar " En un mismo lugar de la vía pública durante más de cinco días consecutivos, a cuyo efecto sólo se computarán los días hábiles. En todo caso, el propietario del vehículo tendrá la obligación de cerciorarse por sí, o por cualquier otra persona o medio, de que su vehículo no se encuentra indebidamente estacionado como consecuencia de cualquier cambio de señalización u ordenación del tráfico; para hacerlo, dispondrá de un máximo de cuarenta y ocho horas consecutivas, a cuyo efecto sólo se computaran los días hábiles."

En estos casos los agentes de la Policía Municipal y agentes de Movilidad podrán ordenar la retirada de un vehículo de la vía pública y su traslado al depósito correspondiente, debiendo pagar el importe de la tasa de la grúa. En los casos de obras, mudanzas, calbalgatas, etc, no existirá obligación de pago si no se ha señalizado la zona, al menos con cuarenta y ocho horas de antelación al momento en que ésta se produzca, computadas en días hábiles.