Menú
Un Aston Martin familiar de 1996, a subasta por 360.000 euros
  1. Motor
ENCUENTRO ANUAL DE BONHAMS

El 13 de mayo en la antigua fábrica de Newport Pagnell tendrá lugar la 18ª edición de estas reuniones con precios de adquisición estimados de hasta un millón de euros

Foto: V8 Sportsman Estate Car de 1996, del que solo se hicieron tres unidades.
V8 Sportsman Estate Car de 1996, del que solo se hicieron tres unidades.

El próximo 13 de mayo tendrá lugar en la antigua fábrica de Aston Martin en Newport Pagnell (Reino Unido) una nueva edición de la clásica subasta anual que Bonhams organiza cada año como homenaje a la legendaria marca británica. Es un evento dedicado exclusivamente a las marcas Aston Martin y Lagonda. Allí se ofrecerá desde los restos de un Lagonda DB 2.6 Drophead Coupé de 1951 con un precio de salida de 14.000 euros que requiere una completa restauración hasta un Aston Martin Vantage construido el pasado año con un valor estimado entre 415.000 y 475.000 euros.

Aston Martin es una marca legendaria que estuvo muchos años con balances de pérdidas en sus cuentas, pero que consiguió mantenerse independiente, salvo su corta etapa integrada en el Premier Group de Ford, pese a su escasa y artesanal producción. Estas unidades tan exclusivas son las que ahora consiguen precios de venta astronómicos que hacen cada día más grande su leyenda.

Sin duda uno de los protagonistas será el DB6, un modelo que se ofrecerá en sus diferentes configuraciones y especificaciones, entre las que se incluye una unidad del DB6 Vantage Sports Saloon de 1967 con un valor estimado entre 330.000 y 400.000 euros. O un DB6 Mark 2 Saloon de 1970 cuyo precio se sitúa entre 318.000 y 365.000 euros. Una de las estrellas del espectáculo será un ejemplar casi único de DB6 Volante de 1968 cuyo valor estimado parte de las 825.000 euros, pero que podría superar fácilmente el millón.

El DB6, sucesor del legendario DB5, fue presentado en el Salón del Automóvil de Londres en 1965 y logró una recepción entusiasta, aunque a la clientela más tradicional no le gustó la parte trasera similar a la empleada en el Ferrari 250 de la época. Pero acabó convenciendo a todos los clientes por su estabilidad mejorada, distancia entre ejes alargada y su mayor altura libre, lo que le hacía más fácil de conducir

El más conocido y famoso modelo de Aston Martin es el DB5, y Bonhams ofrecerá en esta subasta un ejemplar de 1964, con un valor estimado entre 500,000 y 700,000 euros. Al DB5 se le considera el primer vehículo de James Bond y se ha convertido en un icono del diseño británico clásico. Aunque en su libro Ian Fleming puso en la manos de Bond un modelo anterior, un DB MkIII en la novela original de Goldfinger, el DB5 fue el elegido para protagonizar esa película por ser el modelo que estaba en producción en esos momentos.

Medio siglo después del emblemático DB5, Aston Martin sigue creando vehículos que se han labrado su propia leyenda, como el Vantage GT12 de 2016 cuyo valor estimado es de más de 415.000 euros. Se trata de la unidad número 74 de las 100 fabricadas pero para darle un poco más de interés es un vehículo que nunca se llegó a matricular y también el único construido en color verde Viridiana.

Pero la palma por su exclusividad se la lleva en esta subasta un V8 Sportsman Estate Car de 1996 cuya valor estimado supera las 355.000 euros. Pese a sus pocos años, se trata de un coche del que solo se hicieron 3 unidades, de los que dos fueron construidos por encargo de dos hermanos suizos deportistas. Este coche comenzó su vida como un LHD V8 Coupé estándar, y luego fue homologado y devuelto a la fábrica para sufrir muchas modificaciones en su carrocería. El vehículo ha recorrido poco más de 21.000 kilómetros desde su fabricación.

Y como siempre en estas citas de Aston Martin organizadas por Bonhams habrá varios coches que provienen de graneros que requieren una completa restauración pero que son vehículos con una historia interesante. Entre ellos, destacan un DB2 / 4 MkII Sports Saloon de 1957 por un precio estimado de entre 60.000 y 82.000 euros que perteneció a un boxeador de la posguerra británica. Otro proyecto de restauración es un Aston Martin DB4 'Serie III' de 1961. Un vehículo que ha estado guardado en un garaje desde 1987 y que incluye muchas piezas nuevas y auténticas como volantes de madera, parachoques y bomba de combustible. Y también los restos de un Lagonda DB 2.6 Drophead Coupé de 1951 cuyo precio de salida será de 14.000 euros.

Bonhams pone una vez más a los modelos de Aston Martin como protagonistas, y son ya 18 años haciendo esta reunión anual que sigue haciendo crecer la leyenda de una marca que forma parte de la historia de la automoción británica. La cita, el 13 de mayo en la antigua fábrica de Aston Martin en Newport Pagnell.

Subasta