El aplazamiento de la subida de tipos de la Fed anima al Ibex, que cierra rozando los 9.000

Ibex 35

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,37%
  • Nivel
    9.993,40 p.
  • MAXIMO
    10.050,30 p.
  • MÍNIMO
    9.992,50 p.
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    68.269.568
  • VAR. 2020(%)
    4,652 %
  • VARIACIÓN
    -0,89 % -90,20 p.
  • APERTURA
    10.048,70 p.
  • ÚLT. SESIÓN
    10.083,60 p.
  • EFECTIVO
    450.776€
  • VAR. 12 MESES(%)
    10,367 %

Todas las previsiones se cumplieron. Finalmente, la Fed no subió los tipos de interés ya que hay que "esperar  a una mayor evidencia para continuar con el ajuste monetario", tal y como aseguró este miércoles su presidenta, Janet Yellen

Al calor de esta decisión, sumada a la decisión de Banco de Japón de mantener también los tipos, las bolsas europeas se animaban y han cerrado en verde consubidas cercanas al 2%. El índice que mejor ha cerrado ha sido el DAX alemán, con una subida 2,28%, seguido del CAC parisino (+2,27%) y después el Ibex 35, que finalmente ha cerrado rebotando un 2,01%. Así, el Ibex 35 cierra rozando la cuota de los 9.000 puntos, quedándose en los 8.934,9.

INDITEX

25,2500€0,0000€0,00 %
  • VOL. DIARIO (Tit.)-
  • APERTURA25,2500€
  • MÁXIMO-€
  • MÍNIMO-€
  • ÚLTIMA SESIÓN05/09/2018

En el parqué madrileño el verde ha imperado, destacando las subidas de Arcelormitall (+5,64%), seguida de ACS (+4,89%). Destacada también ha sido la subida de Inditex que, una jornada después de presentar resultados, se impulsaba también un 3,75%, rebote alentado por una nueva recomendación de Credit Suisse que modificaba el precio objetivo de la acción desde los 26,2 euros hasta los 27,2. 

Otro de los valores que ha cosechado buenas recomendaciones es Repsol, a la que Jefferies ha subido también el precio objetivo. En este caso de los 9 a los 9,5 euros. Su rebote se ha quedado en el 0,97%.

En cuanto a la banca, el sector se ha dado la vuelta durante la sesión. Bankia ha terminado plano, mientras que Bankiter y Popular han cedido a las pérdidas en los últimos compases de la jornada, cerrando con unas pérdidas del -00,3% y -1%, respectivamente. 

El 'farolillo rojo' de la jornada, ha sido Caixabank que ha suspendido cotización cuando caía un 3,14%, para después anunciar la venta del 9,9% de su autocartera para comprar la lusa BPI. 

Crónica del Ibex
  • Todos los valores del Ibex 35
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ACCIONA116,5000-1,19118,7000115,700049.1775.775.1506.391
ACERINOX9,19400,399,25009,1320252.8222.327.4222.487
ACS30,27001,7530,490029,3600640.11919.192.4919.762
AENA167,8500-0,94169,7500167,750025.2704.270.25625.178
AMADEUS72,3800-1,2873,380071,8000202.20814.652.56531.217
ARCELORMITT.15,56800,4815,630015,3600160.3072.479.21315.909
B.SABADELL0,8808-0,920,88980,872411.091.5319.771.3504.956
BANKIA1,73350,291,74951,70203.180.5605.504.7715.321
BANKINTER6,2180-0,356,26006,1760646.6854.029.6935.589
BBVA5,19300,375,21005,12803.599.90518.615.08034.626
CAIXABANK2,7460-0,182,77402,72103.812.01910.477.88516.425
CELLNEX48,5500-0,7049,110048,4400166.0968.102.79418.708
CIE AUTOMOT.20,12001,5620,160019,6900107.6212.153.0112.595
ENAGAS25,67000,2025,740025,2900384.6229.845.3816.725
ENCE3,7020-0,163,72803,6340726.2512.676.290912
ENDESA25,8700-0,9626,070025,7700404.94010.492.27427.390
FERROVIAL30,0700-1,2530,430030,0100383.75011.586.92922.108
GRIFOLS34,0500-0,0634,300033,8600161.0075.489.37814.510
IAG7,5660-1,897,65007,5260627.8274.762.81915.072
IBERDROLA11,1150-0,9411,295011,09003.388.20237.897.33171.732
INDITEX31,5700-1,5932,280031,5600625.38119.985.61598.393
INDRA A10,84000,7410,870010,6800176.6951.903.3871.915
INM.COLONIAL12,8400-1,2313,000012,830059.630769.5486.524
MAPFRE2,41700,582,42102,3810985.9682.370.7777.443
MASMOVIL17,8400-1,4418,120017,8400233.2944.194.6832.350
MEDIASET5,02400,245,06204,9740137.742690.5081.645
MELIA HOTELS7,3750-0,207,39507,3350180.9871.332.7831.694
MERLIN PROP.13,2100-0,6813,300013,1700100.3691.326.2326.206
NATURGY24,2900-1,3024,640024,2500266.1326.502.86923.904
R.E.C.19,3950-1,1019,660019,3850285.1325.561.29710.494
REPSOL12,49001,1312,530012,26002.344.33429.060.92819.077
SANTANDER3,9010-0,413,93053,872010.170.70239.673.12364.827
SIEMENS GAM16,28001,0916,355015,9900522.9968.493.11311.089
TELEFONICA6,2330-4,696,37606,132022.157.465138.206.11532.363
VISCOFAN50,9000-0,8851,400050,800011.822603.0772.367
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios