Ibex 35: El Ibex 35 resiste los 11.100 puntos en medio de una Europa bañada en rojo ibex
LA PRIMA COTIZA POR DEBAJO DE LOS 140 PUNTOS

El Ibex 35 resiste los 11.100 puntos en medio de una Europa bañada en rojo

Ibex 35

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,13%
  • Nivel
    10.485,20 p.
  • MAXIMO
    10.491,70 p.
  • MÍNIMO
    10.447,10 p.
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    65.912
  • VAR. 2018(%)
    4,394 %
  • VARIACIÓN
    0,48 % 50,00 p.
  • APERTURA
    10.463,70 p.
  • ÚLT. SESIÓN
    10.435,20 p.
  • EFECTIVO
    487.173€
  • VAR. 12 MESES(%)
    10,911 %

El mercado ha puesto a prueba al Ibex 35 este lunes. El selectivo ha resistido las ventas que han asolado a todo el Viejo Continente y ha conseguido aguantar sus 11.100 enteros tras registrar una caída del 0,33%, hasta 11.118 enteros, en medio de un clima bajista en toda Europa.

El descenso del PMI manufacturero hasta los 51,9 puntos que se ha publicado a mediodía ha acelerado la caída de los índices europeos. El que peor parado ha salido ha sido el Ftse Mib italiano, que ha perdido un 1,3%. 

En el selectivo español, DIA ha liderado los ascensos con un rebote del 2,85% después de anunciar el viernes tras el cierre del mercado la venta de su negocio en Francia a uno de sus principales rivales, Carrefour. Por detrás han terminado ArcelorMittal, que ha subido un 1,1%, y Viscofan, que ha ascendido un 0,9%.

En el lado opuesto se ha situado Abengoa. En su vuelta al índice principal de la bolsa madrileña ha perdido un 3,4% y ha liderado los descensos. Mediaset le ha seguido el ritmo con un descenso del 2,5%  seguida de Sacyr (-2,2%).

Los grandes valores también se han visto arrastrados por esta espiral de ventas. Inditex ha sido el que mejor ha aguantado al cerrar en tablas, mientras que Iberdrola sólo ha retrocedido un 0,09%. Santander y BBVA han perdido un 0,3%, Repsol ha cedido un 0,4% y Telefónica ha caído un 0,7%.

En el resto de Europa, el Dax se ha dejado un 0,6%, el Cac 40 y el Eurostoxx 50 han bajado un 0,5% y el Ftse 100 de Londres ha bajado un 0,3%.

En el Mercado Continuo, la noticia más destacada de la sesión ha sido el desplome de eDreams Odigeo. La compañía turística ha perdido casi un 35% este lunes después de presentar sus cuentas. El viernes ya se dejó más de un 9%.

Crónica del Ibex
  • Todos los valores del Ibex 35
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ABERTIS A18,6850-0,1918,720018,6500464.5138.682.48018.505
ACCIONA70,6200-0,9371,780070,600057.1414.067.9844.044
ACERINOX12,23000,1612,300012,2250317.9973.902.4363.376
ACS33,82000,7733,870033,3700153.1355.155.16110.728
AENA174,7500-0,43176,2000174,400033.1445.801.38326.213
AMADEUS62,6800-0,3262,920062,4200168.52210.574.21327.517
ARCELORMITT.30,70001,8730,770030,4200483.43114.803.57431.372
B.SABADELL1,87900,911,88401,85058.859.80916.545.07110.573
BANKIA4,3150-0,604,35004,27102.670.84611.513.48613.312
BANKINTER8,49401,008,49608,4080863.3427.286.1767.635
BBVA7,42001,037,43207,35907.094.68552.509.62349.476
CAIXABANK4,30000,664,30804,24205.837.15424.955.83525.720
CELLNEX21,5400-0,5521,820021,5400229.1444.962.4994.990
DIA4,47102,784,47504,36802.966.74913.135.4552.783
ENAGAS23,6400-0,0423,750023,6200179.8924.258.5125.644
ENDESA18,35000,8218,500018,3150723.58313.324.54819.428
FERROVIAL19,2050-0,6219,340019,1450546.58710.513.17914.063
GAS NATURAL20,4200-0,4920,600020,3100533.26710.881.24920.434
GRIFOLS26,4100-0,3426,550026,3700165.2314.376.91911.254
IAG7,54600,277,59207,47001.176.7988.854.79215.401
IBERDROLA6,54000,936,54406,48405.423.19435.316.25141.324
INDITEX28,77000,7728,880028,6500782.72022.546.93189.667
INDRA A11,65000,8711,660011,530071.738832.1692.058
INM.COLONIAL8,45000,368,53508,3600252.4912.138.6503.678
MAPFRE2,88701,332,89202,85002.106.4036.049.1728.891
MEDIASET9,45000,859,51009,3680275.2642.599.3183.182
MELIA HOTELS11,90000,1711,950011,8700116.1901.384.8332.733
MERLIN PROP.11,40000,6611,460011,3150446.7035.078.3895.355
R.E.C.18,0250-0,3018,185018,0100273.9244.953.4229.753
REPSOL15,98000,7615,995015,75001.647.46526.171.88124.408
SANTANDER5,94700,595,97505,896015.973.04894.788.84295.962
SIEMENS GAM12,51000,1212,610012,42501.013.72612.692.1668.521
TECNICAS REU28,58000,4228,730028,4800136.0233.891.1621.598
TELEFONICA8,22400,548,25408,18303.852.10831.664.08742.700
VISCOFAN56,0500-0,0956,150055,700017.295967.7662.612
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios