el interés del bono sigue por debajo del 3,1%

El Ibex 35 rebota hasta los 10.400 antes del pistoletazo de salida a los resultados

Ibex 35

hoy
1 sem.
1 mes
3 mes.
1 año
3 año.
DE HASTA
15 últimas sesiones
0,07%
  • Nivel
    9.327,00 p.
  • MAXIMO
    9.355,70 p.
  • MÍNIMO
    9.246,10 p.
  • VOL. DIARIO (TIT.)
    83.045.923
  • VAR. 2019(%)
    9,217 %
  • VARIACIÓN
    -0,30 % -27,60 p.
  • APERTURA
    9.355,60 p.
  • ÚLT. SESIÓN
    9.354,60 p.
  • EFECTIVO
    533.009€
  • VAR. 12 MESES(%)
    6,115 %

El Ibex ha vuelto de vacaciones con fuerza. El selectivo ha retomado la actividad este martes después de que el jueves se marchara de Semana Santa con la intención de echar el resto a su vuelta.

Pues bien, el selectivo no se ha quedado corto y ha aprovechado el tirón alcista del resto del Viejo Continente para encaramarse de nuevo en los 10.400 puntos después de la subida del 1,41% que ha registrado hoy.

Así, el selectivo deja el terreno preparado para que mañana de comienzo la temporada de resultados empresariales del primer trimestre, con el sector bancario como cabeza de cartel tal y como viene siendo habitual. Bankinter será mañana la primera entidad en poner en liza sus números. Hoy ha terminado la sesión con un rebote del 1,32%, hasta 5,7 euros.

Todos los valores del Ibex han cerrado en verde, pero los que más han visto aumentar su cotización han sido Sacyr, que ha repuntado un 5,71%, Gamesa, que se ha anotado un 5,05%, y Banco Sabadell, que ha avanzado un 4,28%.

Entre los grandes valores, la subida más importante ha sido para Iberdrola, que ha logrado ganar un 1,46%, mientras que Telefónica ha avanzado un 1,4%, BBVA, un 1,3%, Inditex, un 1,1%, Repsol, un 0,9%, y Santander, un 0,79%.

En el resto de bolsas europeas, el Dax sigue con su racha alcista después de las turbulencias de semanas pasadas y ha conseguido ser el mejor índice del martes al ganar un 2%. El Ftse Mib se ha anotado un 1,49%, mientras que el Eurostoxx 50 ha ganado un 1,4%, el Cac 40 ha sumado un 1,1%, y el Ftse 100 ha subido un 0,8%.

Crónica del Ibex
  • Todos los valores del Ibex 35
nombreúltimodif.máx.min.acci.efect.capital.
ACCIONA92,15000,1192,500091,150032.7333.009.4605.055
ACERINOX9,8520-1,069,98009,7140602.3325.913.8682.665
ACS35,18000,9235,310034,4700496.28517.347.15511.346
AENA166,90000,36167,3000164,450059.5789.874.94825.035
AMADEUS72,0200-0,6372,340071,3000326.90723.446.86531.062
ARCELORMITT.15,8640-1,6916,038015,5780624.6819.878.42416.211
B.SABADELL1,0265-1,201,04001,015015.449.48315.840.8815.776
BANKIA1,7730-1,031,79501,75403.973.9917.038.7745.442
BANKINTER6,4200-1,266,50206,4060795.6705.125.4045.771
BBVA4,76150,124,77004,68209.831.55646.526.23031.749
CAIXABANK2,6800-1,582,72302,65707.760.38220.836.04416.030
CELLNEX38,7900-0,6139,030038,4800232.0728.984.14314.947
CIE AUTOMOT.21,0400-1,1321,340020,7200236.4564.953.1392.714
ENAGAS22,57000,3122,620022,4000228.6945.146.7335.388
ENCE3,6260-2,473,72003,59001.959.4967.128.182893
ENDESA24,1800-0,4124,340024,0300418.25110.109.90325.601
FERROVIAL27,13000,0727,220026,7200363.9239.838.09020.195
GRIFOLS30,9100-0,9031,250030,6200425.76413.146.00713.172
IAG6,4620-1,376,53606,4100811.6705.243.41712.873
IBERDROLA8,81000,188,81608,71204.733.81541.508.44356.050
INDITEX28,7100-0,0728,820028,43002.091.65459.840.66589.480
INDRA A9,2350-0,819,31509,1300294.2452.713.4551.631
INM.COLONIAL11,55000,3511,640011,4600241.7392.794.7695.869
MAPFRE2,5690-1,002,59902,55401.082.2682.783.3357.911
MASMOVIL19,3900-0,8219,600019,1700312.8576.048.1392.554
MEDIASET5,67000,005,76005,6300277.8791.575.2531.857
MELIA HOTELS7,6500-1,677,79007,6200297.4202.281.6121.757
MERLIN PROP.12,93000,2313,030012,8100289.5393.746.3446.074
NATURGY22,7400-0,9622,940022,5700750.64617.059.60722.379
R.E.C.17,54000,4917,580017,3750497.2248.695.5809.491
REPSOL14,3750-0,5914,440014,23002.117.34830.345.78121.956
SANTANDER3,5880-0,033,59203,532016.905.01060.238.20159.626
SIEMENS GAM14,3000-1,2814,525014,0550724.79010.325.1969.740
TELEFONICA6,7350-0,386,78106,65607.806.95152.406.28934.969
VISCOFAN48,1400-1,1548,740047,700031.9621.537.1292.239
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios