¿Pueden multar por no llevar la mascarilla?
  1. España
  2. Coronavirus
nueva norma en el boe

¿Pueden multar por no llevar la mascarilla?

La mascarilla dejará de ser obligatoria en exteriores, pero aún sigue habiendo casos en los que no se pueden quitar y no cumplir esta normativa supone una infracción leve

placeholder Foto: Seguirá habiendo multas por no llevas mascarilla. Foto: Efe
Seguirá habiendo multas por no llevas mascarilla. Foto: Efe

Desde este sábado 26 de junio, la mascarilla dejará de ser obligatoria en España después de poco más de un año de que entrara en vigor la Orden SND/422/2020 en el Boletín Oficial del Estado (BOE), según la cual, toso los mayores de seis años debían llevarla puesta fuera de casa, salvo muy contadas excepciones. En este caso, pese a la confirmación por parte del presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, y del Ministerio de Sanidad, también habrá casos en los que la mascarilla, que tanto ha acompañado a los ciudadanos durante la pandemia, seguirá siendo obligatoria.

Estos supuestos están recogidos en una nueva orden ministerial publicada en el BOE el 24 de junio, donde se establecen las diferentes situaciones en las que el uso de la mascarilla seguirá siendo obligatorio: en transporte público, en espacios cerrados o interiores, en aglomeraciones o eventos multitudinarios —estando de pie sí hay que llevarla, pero estando sentados, no—, en las residencias de mayores en las que el porcentaje de vacunados sea inferior al 80% y, lo más importante, siempre que no se respete la distancia interpersonal de 1,5 metros.

¿Seguirán multando por no llevar mascarilla?

La respuesta a esta pregunta es sí. Aunque la nueva normativa para el uso de mascarilla modifica parte de la orden aprobada el año pasado, concretamente el artículo 6, no realiza ningún cambio en cuanto a las sanciones por incumplir esta norma.

Según lo establecido en el artículo 31.2, no llevar puesta la mascarilla cuando su uso sea obligatorio supone una "infracción leve" que será sancionado con multas de hasta 100 euros. Lo que significa que, en caso de no llevar puesto este accesorio fuera de los preceptos citados anteriormente, la persona estaría expuesta a una sanción.

Coronavirus Multa
El redactor recomienda