Alfombras, armas o libros: Justicia subasta 2.700 obras incautadas por valor de 300.000€
  1. España
los primeros 250 lotes ya están disponibles

Entre los más destacados hay una edición facsímile del 'Atlas Ortelius'; un manuscrito 'Sphaera celestis et planetarum descriptio', tapices de Uzbekistán o licoreras en palo rosa

Foto: Foto de archivo de la casa Sotheby's y la pintura "Cristo Varón de dolores" de Sandro Botticelli. (EFE/Justin Lane)
Foto de archivo de la casa Sotheby's y la pintura "Cristo Varón de dolores" de Sandro Botticelli. (EFE/Justin Lane)

Cerca de 1.200 lotes de obras de arte, antigüedades y objetos incautados por la Oficina de Recuperación y Gestión de Activos (ORGA) del Ministerio de Justicia salen a subasta con un valor estimado de 300.000 euros.

Los objetos serán subastados en la web Escrapalia, encargada de gestionar la comercialización de los lotes, que proceden de la liquidación de una sala de subasta de Pamplona que cerró sus puertas por cuestiones judiciales.

En total se subastarán unos 1.200 lotes formados por más de 2.700 obras de arte, antigüedades y objetos de coleccionista, con un precio de salida de entre 10 y 150 euros, y que, en total, podrían alcanzar en el mercado más de 300.000 euros.

La subasta a través de la web de la entidad cuenta con alfombras, tapices, armas, artes decorativas y lámparas, billetes, libros, cuadros, esculturas, muebles y otras antigüedades.

Entre los más destacados se pueden encontrar: una edición facsímile del 'Atlas Ortelius'; un facsímile del manuscrito 'Sphaera celestis et planetarum descriptio' de Sphaera, tapices de Uzbekistán; licoreras en palo rosa y palosanto, y hasta una talla de la Virgen en madera policromada y dorada del siglo XVIII.

Al tratarse de un gran número de objetos, las subastas se abrirán a lo largo de distintas semanas. La primera -integrada por 250 lotes- ya se encuentra disponible y finaliza el miércoles 27 de abril.

La participación está abierta a cualquier interesado, previo registro gratuitamente en la web, señala una nota enviada por el portal.

Subasta