los festejos más feministas de su historia

Arrancan las Fiestas del Pilar en Zaragoza: programa de actos y conciertos

Desde el soul de Nathy Peluso hasta el rap de Kase.O, pasando por la inclasificable Soleá Morente, la capital aragonesa acogerá más actuaciones que nunca

Foto: Los fuegos artificiales despiden las Fiestas del Pilar (EFE)
Los fuegos artificiales despiden las Fiestas del Pilar (EFE)

Ya están aquí las Fiestas del Pilar, una semana marcada en rojo en el calendario por los zaragozanos que, desde este sábado y hasta el próximo 14 de octubre, llenarán las calles de la capital aragonesa con sus cachirulos al cuello. Antes de la tradicional ofrenda floral a la patrona, la ciudad del Ebro acogerá multitud de eventos y conciertos a cargo de artistas de renombre nacional e internacional.

La edicion de este año será más feminista que nunca, a juicio del Ayuntamiento, que ha instalado "puntos violeta" para combatir la violencia machista como refuerzo a su "compromiso con la protección de las mujeres". Fiel reflejo de ello será una programación cultural para "apoyar la lucha por la igualdad", hasta el punto que la presencia femenina será mayoritaria sobre el escenario.

Desde el soul de Nathy Peluso hasta el icónico pop de Jane Brikin, pasando por la inclasificable Soleá Morente o el fado de Dulce Pontes, las Fiestas del Pilar tendrán más actuaciones que nunca. Uno de los platos fuertes llegará el 11 de octubre de la mano del rapero Kase.O, paisano ilustre del cierzo que presentará su último trabajo discográfico, 'El Círculo'.

[Consulte aquí el programa completo de las Fiestas del Pilar]

Viernes, 5 de octubre

  • 10:00 - Trofeo de Hípica | Club Hípico Doble F
  • 18:00 - La familia Addams | Palacio de Congresos
  • 20:30 - Teatro indigesto | Plaza de Santo Domingo
  • 21:30 - Festival de Food Trucks | Paseo Echegaray
  • 22:00 - El Gran Wyoming y los insolventes | Sala López
  • 22:00 - David Bustamante | Recinto ferial de Valdespartera
  • 22:00 - Los secretos - Sala Multiusos del Auditorio

Sábado, 6 de octubre

  • 09:00 - Torneo de Baloncesto Fiestas del Pilar | Pabellón César Augusto y Colegios Públicos
  • 10:00 - Certamen benjamín, infantil y juvenil de Jota | Sala Mozart del Auditorio
  • 10:30 - Carrera de la mujer contra el maltrato | Parque Grande José Antonio Labordeta
  • 11:00 - Muestra de artesanía aragonesa | Paseo Echegaray y Caballero
  • 16:30 - Concentración de peñas | Plaza de España
  • 17:00 - Desfile del pregón de Interpeñas | Desde la Plaza de España
  • 18:00 - Entrega de medallas y distinciones | Ayuntamiento
  • 19:00 - Pasacalles del pregón | Desde el Paseo María Agustín
  • 21:00 - Lectura del pregón y fuegos artificiales | Balcón del Ayuntamiento
  • 21:30 - Concierto de Chenoa | Plaza del Pilar

Domingo, 7 de octubre

  • 10:00 - Mercadillo de San Bruno | Plaza de San Bruno
  • 10:00 - Misa baturra | Plaza del Pilar
  • 11:00 - Homenaje a las heroínas de los Sitios | Plaza del Portillo
  • 12:00 - Comparsa de gigantes y cabezudos | Pabellón polideportivo La Jota
  • 17:00 - Escuelas de Jota | Plaza del Pilar
  • 18:00 - Lagata Fest | Plaza mariano de Cavia
  • 19:00 - Zarzuela de gigantes y cabezudos | Teatro lírico
  • 21:00 - Festival de Food Trucks - Paseo Echegaray y Caballero
  • 21:00 - Fuegos artificiales | Parque Víctimas del Terrorismo

Lunes, 8 de octubre

  • 18:00 - Comparsa de gigantes y cabezudos | Desde P.D.M. Ciudad de Zaragoza
  • 19:00 - Cuando el río suena | Casa de las Culturas
  • 20:00 - Lo mejor de los tres tenores en concierto | Sala Mozart del Auditorio
  • 21:00 - Tributo a Fito y a manolo García | parking de Macanaz
  • 21:00 - Festival de Food Trucks | Paseo Echegaray
  • 21:30 - Concierto de David Bisbal | Recomtp Feroañ de Valdespartera

Martes, 9 de octubre

  • 11:00 - Feria de muestras | Recinto ferial
  • 12:00 - Títetes de cachiporra | Plaza de los Sitios
  • 17:30 - Plaza de la magia | Plaza San Pedro Nolasco
  • 19:00 - Entre coplas y flamenco | Casa de las Culturas
  • 21:00 - Festival de Food Trucks | Paseo Echegaray
  • 21:00 - 8 apellidos aragoneses | Sala Juan Sebastián Bar

Miércoles, 10 de octubre

  • 13:00 - La vida moderna | Sala Mozart del Auditorio
  • 17:00 - Festival internacional de teatro de feria | Parque José Antonio Labordeta
  • 19:00 - Feria de turismo, gastronomía y cultura | Plaza de Aragón
  • 21:00 - Mercado gastronómico de Puerta Cinegia | Plaza de España
  • 21:30 - Concierto de Antonio Orozco y Cepeda | Recinto Ferial de Valdespartera
  • 22:00 - Actuación de Lex Lüger y Sr. Myers - La Ley Seca

Jueves, 11 de octubre

  • 10:30 - Mercado de artesanía | Los Proches del Audiorama
  • 12:00 - Ofrenda subacuática | Acuario Fluvial
  • 18:00 - Comparsa de gigantes y cabezudos | Desde Las Fuentes
  • 20:00 - Ronda jotera | Desde C.P.R.S de Varanda
  • 21:00 - Fuegos artificiales | Las Fuentes
  • 21:45 - Concierto de El Momo | Plaza del Pilar
  • 22:30 - Concierto de Kase.O | Plaza del Pilar
  • 22:00 - Concierto de Dani Martín | Pabellón Príncipe felipe
  • 22:00 - Concierto de Steve Aoki | Recinto Ferial de Valdespartera

Viernes, 12 de octubre

  • 04:30 - Misa de infantes | Angélica Capilla de la Basílica del Pilar
  • 05:00 - Rosario de la Aurora | Desde la Parroquia de San Pablo
  • 06:30 - Misa aragonesa - Parroquia de San Pablo
  • 06:45 - Ofrenda de flores | Plaza del Pilar
  • 09:35 - Ofrenda fluvial de flores | Desde el embarcadero de la Expo
  • 10:00 - Entrada gratuita a los museos municipales
  • 12:00 - Misa pontifical | Basílica del Pilar
  • 17:00 - Certamen oficial de Jota | Plaza del Pilar
  • 18:00 - Estampa baturra - Plaza del Pilar
  • 18:30 - Teatro sobre ruedas | Desde Calle Delicias
  • 22:00 - concierto de Vetusta Morla | Recinto Ferial de Valdespartera
  • 23:00 - Ronda jotera | Desde Plaza de San Miguel y Plaza Tenerías
  • 23:30 - Actuación de Luis Piedrahita - Sala Mozart del Auditorio

Sábado, 13 de octubre

  • 10:30 - Escuelas de Jota | Plaza del Pilar
  • 11:00 - Ofrenda de frutos | Desde la Plaza de Santa Engracia
  • 11:00 - Festival de videojuegos | Sala Multiusos del Auditorio
  • 12:00 - Comparsa de gigantes y cabezudos | Desde C.C. Manuel Vázquez Guardiola
  • 12:30 - Actuación de Sonia Miranda y Jyndama | Plaza Mariano de Cavia
  • 18:30 - Rosario de cristal | desde la iglesia del Sagrado Corazón
  • 20:00 - El espejo negro | Parque del Agua Luis Buñuel
  • 21:30 - Concierto de Rosana | Plaza del Pilar
  • 21:30 - Festival de Food Trucks | Paseo Echegaray
  • 22:00 - Concierto de Manolo García | Pabellón Príncipe Felipe
  • 23:30 - Actuación de Luis Piedrahita | Sala Mozart del Auditorio

Domingo, 14 de octubre

  • 10:00 - Concentración de vehículos Seat 600 | Desde Avenida de los Bearneses
  • 10:30 - Medieval race | Feria de Muestras de Zaragoza
  • 10:30 - Escuelas de Jota | Plaza del Pilar
  • 12:00 - Comparsa de gigantes y cabezudos | desde C.P.I. Zaraguza Sur
  • 16:30 - Tadeo Jones, 'una aventura musical' | Recinto ferial de Valdespartera
  • 18:00 - Entrega de los premios de los concursos | Salón de Sesiones del Ayuntamiento
  • 19:00 - Zarzuela de gigantes y cabezudos | Teatro lírico de Zaragoza
  • 21:00 - Festival de Food Trucks | Paseo Echegaray
  • 22:00 - Fuegos artificiales y traca final | Parque Macanaz/Río Ebro
España

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios