AGUIRRE A LA ALCALDÍA; cifuentes a la comunidad

Listado de candidatos autonómicos y municipales designados hoy por el PP

El Comité Electoral Nacional del PP ha aprobado hoy los candidatos de siete comunidades autónomas, además de las de Ceuta y Melilla, y de 18 capitales de provincia para los comicios del 24 de mayo

Foto: Aguirre será candidata a la alcaldía y Cifuentes a la Comunidad de Madrid. (EFE)
Aguirre será candidata a la alcaldía y Cifuentes a la Comunidad de Madrid. (EFE)

El Comité Electoral Nacional del PP ha aprobado hoy los candidatos de siete comunidades autónomas, además de las de Ceuta y Melilla, y de 18 capitales de provincia para los comicios autonómicos y locales del 24 de mayo.

También ha dado luz verde a los cabezas de lista de los Cabildos de Canarias, de los Consell de Baleares y de las tres Juntas Generales del País Vasco.

Éste es el listado con los nombres de los candidatos aprobados hoy por el Comité Electoral del PP.

Candidatos autonómicos

======================

Madrid                                     Cristina Cifuentes

Comunidad Valenciana             Alberto Fabra

Murcia                                     Pedro Antonio Sánchez

Asturias                                   Mercedes Fernández

Baleares                                  José Ramón Bauzá

Navarra                                   Ana Beltrán

Canarias                                  Australia Navarro

Melilla                                     Juan José Imbroda

Ceuta                                      Juan Jesús Vivas

 

Candidatos municipales

======================
Castilla y León:

Ávila                                       José Luis Rivas

Burgos                                    Francisco Javier Lacalle

León                                        Antonio Silván

Palencia                                  Alfonso Polanco

Salamanca                              Alfonso Fernández Mañueco

Segovia                                   Raquel Fernández

Soria                                       Adolfo Sainz

Valladolid                                 Francisco Javier León de la Riva

Zamora                                    Clara San Damián

 

Comunidad Valenciana:

Valencia                                  Rita Barberá

Alicante                                   Asunción Sánchez Zaplana

Castellón                                 Juan Alfonso Bataller

 

Canarias:

Santa Cruz de Tenerife             Cristina Tavío

Las Palmas de Gran Canaria     Juan José Cardona

 

Madrid                                     Esperanza Aguirre

Pamplona                                Pablo Zalba Bidegain

Murcia                                     José Ballesta

Oviedo                                    Agustín Iglesias

Palma de Mallorca                    Margarita Durán

 

Consejos provinciales:

Cabildo de Tenerife                   Manuel Domínguez

Cabildo de Gran Canaria           Mercedes Roldós

Consell de Mallorca                  María Salom

Consell de Menorca                  Santiago Tadeo

Consell de Ibiza                       Vicente Serra

Juntas de Álava                       Javier de Andrés

Juntas de Bizkaia                     Javier Ruiz Egaña

Juntas de Gipuzkoa                  Juan Carlos Cano
España

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
2 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios