La casa de subastas retira los cuadros de la familia Ruiz-Mateos
  1. España
LA PUJA ESTABA PREVISTA PARA ESTA TARDE

La casa de subastas Ansorena ha retirado de la puja prevista para esta tarde los tres cuadros propiedad de la familia Ruiz-Mateos que iban a ser

Foto: La casa de subastas retira los cuadros de la familia Ruiz-Mateos

Ruz también dictó ayer auto de imputación contra una de las hijas del fundador del holding de la abeja -Rocío Ruiz-Mateos- y su marido, Luis Ojeda, por la presunta sustracción de varias obras de arte por valor de más de 750.000 euros que decoraban la casa familiar de Somosaguas.

Las mismas fuentes de la casa de subastas se limitaron a confirmar la retirada de las pinturas de la puja sin entrar a valorar los motivos. Las tres obras de arte aún pueden ser consultadas en la página web de la empresa, dentro del catálogo de los cuadros que se subastarán esta tarde.

La pintura más valiosa es la perteneciente al pintor Frans Snyder, perteneciente a la escuela flamenca de finales del siglo XVI, que lleva por título 'Cazador en la despensa', y que presidía el hall de la casa familiar de los Ruiz-Mateos. Su valor de salida a subasta era de 28.000 euros. Las otras dos pinturas pertenecen a la escuela española del siglo XIX y pertenecer al pintor Manuel García Hispaleto. Las obras llevan por títulos 'El descanso de la jornada' y 'Fiesta campestre', y tenían un valor de salida a subasta de 12.000 euros cada una.

Según explicaron fuentes cercanas al caso, la subasta de estas obras podría suponer un fraude a los afectados por la quiebra de las distintas sociedades del grupo Nueva Rumasa, con el que se pretende evitar la ejecución de bienes y el eludir el pago a los acreedores inmersos en los distintos procesos concursales.

José María Ruiz-Mateos