Comparte los resultados
Escrutado: 99.27%
Participación: 71.37%
Total votos: 338.741
Abstenciones: 135.880 28.63%
Votos en blanco: 6.564 1.96%
Votos nulos: 4.259 1.26%

2015

Mayoria absoluta: 26
PartidoEscañosVotos%
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO1591.32927.3
GEROA BAI953.03415.86
EH BILDU847.84314.3
PODEMOS-AHAL DUGU745.84813.71
PSN-PSOE744.91613.43
PARTIDO POPULAR213.0803.91
IZQ-EZK212.3953.71
CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANIA09.8262.94
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL02.2680.68
EQUO-PARTIDO VERDE EUROPEO EUROPAKO ALDERDI BERDEA02.1320.64
REPRESENTACIÓN CANNABICA NAVARRA NAFARROAKO ORDEZKARITZA KANABIKOA01.7230.52
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA01.7080.51
LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA09450.28
SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA08710.26

2011

Mayoria absoluta: 26
PartidoEscañosVotos%
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO19111.47434.48
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA951.23815.85
COALICIÓN ELECTORAL NAFARROA BAI849.82715.41
BILDU742.91613.28
PARTIDO POPULAR423.5517.29
IZQ-EZK318.4575.71
CONVERGENCIA DE DEMÓCRATAS DE NAVARRA04.6541.44
VERDES DE NAVARRA/NAFARROAKO BERDEAK04.2351.31
NA-BAI03.1660.98
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA02.2120.68
INICIATIVA POR NAVARRA01.3320.41
SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA01.0540.33
DERECHA NAVARRA Y ESPAÑOLA09770.3
Circunscripciones