viernes 19 de octubre

Sorteo de Copa del Rey: horario y dónde ver cómo quedarán los dieciseisavos de final

Los dieciseisavos de la Copa del Rey quedarán configurados a partir de las 12:30 horas de este viernes 19 de octubre

Foto: Partido de la Copa del Rey entre el alavés y el Valencia
Partido de la Copa del Rey entre el alavés y el Valencia

Los partidos de dieciseisavos de la Copa del Rey de 2018 quedarán configurados este viernes. A partir de las 12:30 del mediodía los bombos de la Real Federación Española de Fútbol empezarán a girar para determinar cómo quedarán configurados los encuentros entre los 32 equipos que competirán por conquistar la Copa del Rey.

Los partidos resultantes del sorteo se disputarán entre el 31 de octubre y el 5 de diciembre, y se llevarán a cabo, como se ha hecho hasta ahora, bajo el método de ida y vuelta. El primer encuentro entre los dos equipos a los que unan las bolas tendrá lugar en las instalaciones deportivas del club de categoría inferior, y en caso de que ambos conjuntos compitan en el mismo nivel, se celebrarán según el orden de extracción de bolas en el sorteo.

El evento tendrá lugar en la Ciudad del Fútbol de las Rozas y podrá seguirse en 'streaming' a través de la web de la RFEF. Además, El Confidencial ofrecerá toda la información en directo para todos aquellos que no puedan verlo.

El mecanismo

En esta ronda del campeonato entran los seis equipos de LaLiga Santander, y los seis se enfrentarán con los cuatro representantes españoles en la Champions, que esta año son el Real Madrid, el Barcelona, el Atlético de Madrid y el Valencia, y con dos de los tres equipos que compiten en la Liga Europa (el Villareal, el Betis el Sevilla) y el que quede libre será emparejado con uno de los supervivientes de Segunda.

Estos son los equipos que participarán en el sorteo:

  • Primera división: Barcelona, Atlético de Madrid, Real Madrid, Valencia, Villarreal, Betis, Sevilla, Getafe, Eibar, Girona, Espanyol, Real Sociedad, Celta, Alavés, Levante, Athletic, Leganés, Rayo Vallecano, Huesca y Valladolid.
  • Segunda división: Córdoba, Lugo, Cádiz, Mallorca y los ganadores de los partidos Rayo Majadahonda-Sporting Gijón y Almería-Reus
  • Segunda B: Ebro, Villanovense, Racing Santander, Melilla y Cultural Leonesa
  • Tercera: Sant Andreu

Copa del Rey

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios