horarios y resultados

Champions 2017-2018: Tottenham 3 - 1 Real Madrid y Sevilla 2 - 1 Spartak

El martes 12 de septiembre arrancó la fase de grupos de la Champions League, con cuatro clubes españoles participando en la nueva edición del torneo continental

Foto: Partido de Champions entre el Real madrid y el Aoel (Reuters)
Partido de Champions entre el Real madrid y el Aoel (Reuters)

El martes 12 de septiembre arrancó la fase de grupos de la Champions League, con cuatro clubes españoles participando en la nueva edición del torneo continental. A priori, Real Madrid y Atlético de Madrid salieron peor parados del sorteo de la fase de grupos, que se celebró en Mónaco el pasado mes de agosto, al tener dos rivales de nivel en sus grupos, mientras que el FC Barcelona y el Sevilla parece que tendrán un camino más sencillo.

El Atlético de Madrid repitió batacazo ante el Qarabag, con otro empate, esta vez a 1-1 —en Azerbaiyán no fue capaz de marcar (0-0)—. Esto le deja en una situación complicada, ya que tiene muy complicado pasar a octavos de final. Tras una victoria en el Camp Nou con el Olympiacos (3-1), el FC Barcelona se enfrentó de nuevo al equipo más flojo del grupo y no consiguió más que un empate (0-0) en el estado griego.

Entretanto, el Real Madrid vio la derrota ante el Tottenham (3-1) en Wembley, después del empate (1-1) que consiguieron los de Zidane en el Santiago Bernabéu. Por último, el Sevilla consiguió recuperarse tras la estrepitosa victoria en Moscú (5-1), con una victoria por 2-1 en el Sánchez-Pizjuán.

A continuación, en El Confidencial hacemos un desglose de cada partido durante esta fase de grupos, así como del calendario de los próximos partidos:

Miércoles, 1 de noviembre

Besitkas 1 - 1 Mónaco

Tottenham 3 - 1 Real Madrid

Sevilla 2 - 1 Spartak de Moscú

Napoli 2 - 4 Manchester City

Porto 3 - 1 Leipzig

Dortmund 1 - 1 APOEL

Shakthar 3 - 1 Feyenoord

Liverpool 3 - 0 Maribor

Martes, 31 de octubre

Roma 3 - 0 Chelsea

Celtic 1 - 2 Bayern

Basel 1 - 2 CSKA Moscú

Manchester United 2 - 0 Benfica

Atlético de Madrid 1 - 1 Qarabag

Olympiacos 0 - 0 Barcelona

PSG 5 - 0 Anderlecht

Sporting Lisboa 1 - 1 Juventus

Miércoles, 18 de octubre

Qarabag 0 - 0 Atlético de Madrid

Juventus 2 - 1 Sporting de Lisboa

Barcelona 3 - 1 Olympiakos

Bayern 3 - 0 Celtic

Anderlecht 0 - 4 PSG

Benfica 0 - 1 Manchester United

Chelsea 3 - 3 Roma

CSKA Moscú 0 - 2 Basel

Martes, 17 de octubre

Real Madrid 1 - 1 Tottenham

Manchester City 2 - 1 Nápoles

Feyenoord 1 - 2 Shakhtar

Lepizig 3 - 2 Porto

Maribor 0 - 7 Liverpool

Spartak de Moscú 5 - 1 Sevilla

APOEL 1 - 1 Dortmund

Mónaco 1 - 2 Besiktas

Miércoles, 27 de septiembre

Qarabag 1 - 2 Roma

Basel 5 - 0 Benfica

Juventus 2 - 0 Olympiacos

Atlético de Madrid 1 - 2 Chelsea

CSKA de Moscú 1 - 4 Manchester United

Anderlecht 0 - 3 Celtic FC

PSG 3 - 0 Bayern

Sporting de Lisboa 0 - 1 Barcelona

Martes, 26 de septiembre

Dortmund 1 - 3 Real Madrid

Nápoles 3 - 1 Feyenoord

Besitkas 2 - 0 Leipzig

Manchester City 2 - 0 Shaktar

Sevilla 3 - 0 Maribor

APOEL 0 - 3 Tottenham

Spartak de Moscú 1 - 1 Liverpool

Mónaco 0 - 3 Porto

Miércoles 13 de septiembre

Real Madrid 3 - 0 APOEL

Liverpool 2 - 2 Sevilla

Tottehnham 3 - 1 Dortmund

Porto 1 - 3 Besitkas

Lepzig 1 - 1 Monaco

Shakhtar de Donetsk 2 - 1 Napoli

Feyenoord 0 - 4 Manchester City

Maribor 1 - 1 Spartak de Moscú

Martes 12 de septiembre

Barcelona 3 - 0 Juventus

Roma 0 - 0 Atlético Madrid

Olympiakos 2 - 3 Sporting CP

Chelsea 6 - 0 Qarabag

Cletic 0 - 5 PSG

Bayern 3 - 0 Anderlecht

Manchester United 3 - 0 Basel

Benfica 1 - 2 CSKA de Moscú

Los próximos partidos se disputarán a mediados de noviembre. Aquí puedes consultar los horarios de cada uno de los siguientes enfrentamientos:

Martes, 21 de noviembre

18:00 Spartak de Moscú - Maribor

18:00 Besiktas - Porto

20:45 Dortmund - Tottenham

20:45 APOEL - Real Madrid

20:45 Napoli - Shakthar

20:45 Manchester City - Feyenoord

20:45 Sevilla - Liverpool

20:45 Mónaco - Leizpig

Miércoles, 1 de noviembre

18:00 Besitkas - Mónaco

20:45 Tottenham - Real Madrid

20:45 Sevilla - Spartak de Moscú

20:45 Napoli - Manchester City

20:45 Porto - Leipzig

20:45 Dortmund - APOEL

20:45 Shakthar - Feyenoord

20:45 Liverpool - Maribor

Champions
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios