TRES LANZADORES DE PESO EN EL EQUIPO NACIONAL

Beitia y Pestano capitanes de un equipo de 74 atletas para los Europeos de Zúrich

Hasta 74 atletas buscarán los triunfos para España en los Europeos, donde por primera vez en la historia habrá 3 lanzadores de peso en el atletismo nacional

Foto: Ruth Beitia será una de las capitanas del equipo español.
Ruth Beitia será una de las capitanas del equipo español.
Ruth Beitia, campeona de Europa de altura, y el discóbolo Mario Pestano, que acaba de hacer en Portugal el mejor lanzamiento español del año (65,74 ) serán los capitanes de un equipo español compuesto por 74 atletas que participará del 12 al 17 de agosto en los Europeos de Zúrich.

Por primera vez en la historia del atletismo español tres lanzadores de peso competirán en unos grandes campeonatos, ya sean olímpicos, mundiales y europeos.

En el grupo destaca también la presencia del veterano marchador Jesús Ángel García Bragado, que con 44 años regresa a una competición en la que ha competido ya cinco veces y ha conseguido una medalla de plata (Gotemburgo 2006) y otra de bronce (Múnich 2002).

Con sólo dos corredores en el maratón (Ayad Lamdassem y Javi Guerra), España no presentará equipo completo para la Copa de Europa de esta prueba.

En la lista de ausencias destacan los mediofondistas Natalia Rodríguez y Arturo Casado, que se pierden la temporada por lesión, y Alemayehu Bezabeh, que era fijo en 10.000 metros pero no podrá competir por enfermedad.

HOMBRES

100 Ángel David Rodríguez, Eduard Viles
200 Sergio Ruiz
400 Samuel García
800 Kevin López, Luis Alberto Marco
1.500 Manuel Olmedo, Adel Mechaal, David Bustos
5.000 Antonio Abadía, Jesús España, Roberto Alaiz
10.000 Manuel Penas
Maratón Ayad Lamdassem, Javi Guerra
400 mv Sergio Fernández
3.000 obs. Víctor García, Sebastián Martos, Ángel Mullera
Pértiga Igor Bychkov, Didac Salas
Longitud Eusebio Cáceres, Jean Marie Okutu, Luis F. Méliz
Triple Pablo Torrijos, Jorge Jimeno
Peso Borja Vivas, Carlos Tobalina, Yioser Toledo
Disco Mario Pestano, Frank Casañas
Martillo Javier Cienfuegos
20 km marcha Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Luis A. Amezcua
50 km marcha Jesús Ángel García, Francisco Arcilla
4x100 Ángel David Rodríguez, Eduard Viles, Sergio Ruiz, Adriá Burriel, Iván Jesús Ramos.
4x400 Samuel García, Mark Ujakpor, Lucas Bua, Pau Fradera, Jesús Pérez.

MUJERES

100 Estela García
400 Aauri Lorena Bokesa, Indira Terrero
800 Khadija Rahmouni
1.500 Isabel Macías
5.000 Nuria Fernández, Paula González
10.000 Loli Checa, Gema Barrachina, Lidia Rodríguez 
Maratón Sandra Aguilar
100 mv Caridad Jerez
400 mv Laura Sotomayor
3.000 obst. Diana Martín, Teresa Urbina
Altura Ruth Beitia
Pértiga Naroa Agirre
Longitud Marieta Jover, Juliet Itoya
Triple Ruth Ndoumbe, Patricia Sarrapio
Peso Úrsula Ruiz
Disco Sabina Asenjo
Martillo Berta Castells
Jabalina Mercedes Chilla
4x100 Estela García, Juliet Itoya, Alba Fernández, Isabel Pérez, Cristina Lara
20 km marcha Beatriz Pascual, Raquel González, María J. Poves.
Atletismo
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios