se celebrarán el próximo 4 de marzo

Premios Oscar 2018: esta es la lista completa de los nominados de este año

La Academia de Cine de Hollywood celebra la 90ª edición de sus conocidos galardones el próximo 4 de marzo en Los Ángeles

Foto: Los Oscar a la espera de su ceremonia. (Reuters)
Los Oscar a la espera de su ceremonia. (Reuters)

El martes comenzaba la cuenta atrás para la 90ª edición de los Premios Oscar de Hollywood, que se celebra el 4 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles. Los actores Andy Serkins y Tiffany Haddish han sido los encargado de leer la lista de nominados a los premios de la Academia y que han coronado como favorita 'La forma del agua', la última fábula fantástica de Guillermo del Toro, que compite en 13 categorías.

Del Toro podría convertirse en el tercer mexicano que consigue el Oscar a Mejor dirección en los últimos años tras Alfonso Cuarón, que lo hizo por 'Gravity' en 2014, y Alejandro González Iñárritu, que hizo doblete en 2014 y 2015 por 'Birdman' y 'El renacido', respectivamente. A 'La forma del agua' le siguen 'Dunkerque', con ocho nominaciones, 'Tres anuncios en las afueras, con siete, 'El instante más oscuro' y 'El hilo invisible', con seis, y 'Lady Bird' y 'Blade Runner 2049' con cinco. La gran decepción se la ha llevado Steven Spielberg, ya que 'Los papeles del pentágono' sólo participará en dos categorías, y no en la de Mejor dirección.

Mejor película

'Call Me By Your Name'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'Déjame salir'

'Lady Bird'

'El hilo invisible'

'Los archivos del pentágono'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'


Mejor director

Guillermo del Toro, por 'La forma del agua'

Christopher Nolan, por 'Dunkerque'

Greta Gerwig por 'Lady Bird'

Paul Thomas Anderson, por 'El hilo invisible'

Jordan Peele, por 'Déjame salir'

Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins, por 'La forma del agua'

Frances McDormand, por 'Tres anuncios a las afueras'

Margot Robbie, por 'Yo, Tonya'

Saoirse Ronan, por 'Lady Bird'

Meryl Streep, por 'Los archivos del pentágono'

Mejor actor protagonista

Timothée Chalamet, por 'Call Me By Your Name'

Daniel Day-Lewis, por 'El hilo invisible'

Daniel Kaluuya, por 'Déjame salir'

Gary Oldman, por 'El instante más oscuro'

Denzel Wahington, por 'Roman J. Israel, Esq.'

Mejor guión original

'The Big Sick'

'Déjame salir'

'Lady Bird'

'Tres Anuncios en las afueras'

'La forma del agua'

Mejor guión adaptado

'Call Me By Your Name'

'The Disaster Artist'

'Molly's Game'

'Mudbound'

'Logan'

James Franco, director de 'The Disaster Artist' | Foto: Reuters
James Franco, director de 'The Disaster Artist' | Foto: Reuters

Mejor documental

'Faces Places'

'Last Man in Alepo'

'Strong Island'

'Abacus: Small Enough To Jail'

'Icarus'

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige, por 'Mudbound'

Alison Janney, por 'Yo, Tonya'

Laurie Metcalf, por 'Lady Bird'

Octavia Spencer, por 'La forma del agua'

Leslie Manville, por 'El hilo invisible'

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, por 'The Florida Project'

Woody Harrelson, por 'Tres anuncios en las afueras'

Richard Jenkins, por 'La forma del agua'

Chistopher Plummer, por 'Todo el dinero del mundo'

Sam Rockwell, por 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película extranjera

'The Insult', por Líbano

'Loveless', por Rusia

'The Square', por Suecia

'On Body and Soul', por hungría

'Una mujer fantástica', por Chile

Mejor diseño de producción

'La bella y la bestia'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'El instante más oscuro'

'Las forma del agua'

Mejor fotografía

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'El instante más oscuro'

'Las forma del agua'

'Mudbound'

Mejor diseño de vestuario

'La bella y la bestia'

'El instante más oscuro'

'El hilo invisible'

'La forma del agua'

'Victoria y Abdul'

Una imagen de 'La forma del agua', de Guillermo del Toro | Foto: Fox
Una imagen de 'La forma del agua', de Guillermo del Toro | Foto: Fox


Mejor edición de sonido

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Star Wars: Los últimos jedi'

Mejor mezcla de sonido

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Star Wars: Los últimos jedi'

Mejor corto de animación

'Dear Basketball'

'Garden Party'

'Lou'

'Negative Space'

'Revolting Rhymes'

Mejor corto de imagen real

'DeKalb Elementary'

'The Eleven O'clock'

'My Nephew Emmet'

'The Silent Child'

'Watu Wote'

Mejor banda sonora original

'Dunkerque'

'El hilo invisible'

'Tres anuncios en las afueras'

'Star Wars: Los últimos jedi'

'La forma del agua'

Mejor canción

'Mighty river', de 'Mudbound'

'The Mistery of Love', de 'Call Me By Your Name'

'Remember Me', de 'Coco'

'Stand Up For something', de 'Marshall'

'This Is Me', de 'El gran Showman'

Mejores efectos visuales

'Blade Runner 2049'

'Star Wars: Los últimos jedi'

'Guardianes de la galaxia: vol. 2'

'Kong: Skull Island'

'La guerra del planeta de los simios'

Mejor corto documental

'Edith+Eddie', Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

'Heaven Is a Traffic Jam on the 405', de Frank Stiefel

'Heroin(e)', de Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

'Knife Skills', de Thomas Lennon

'Traffic Stop', de Kate Davis and David Heilbroner

Mejor montaje

'Baby Driver'

'Dunkerque'

'Yo, Tonya'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor Maquillaje

'El instante más oscuro'

'Victoria y Abdul'

'Wonder'

Mejor película de animación

'Bebé jefazo'

'Coco'

'Ferdinand'

'Loving Vincent'

'The Breadwinner'

Premios Oscar

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios