lista completa

Premios Goya 2020: todos los nominados de los Oscar 'made in Spain'

Este sábado Málaga acoge la gala de los premios del cine español, nuestros Oscar: esta es la lista completa de los nominados para esta gala

Foto: Silvia Abril y Andreu Buenafuente presentarán los Premios Goya 2020 (EFE)
Silvia Abril y Andreu Buenafuente presentarán los Premios Goya 2020 (EFE)
Autor
Tiempo de lectura5 min

Unos Goya con sorpresa o no: en 2020 nadie sabe qué esperarse de la gala de los premios del cine nacionales, los Oscar españoles, que en esta edición tienen lugar en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga. La ciudad andaluza ganó a competidores de la talla de Valencia o Palma de Mallorca para entregar las famosas estatuillas que llevan el nombre del pintor español, quien por su parte, ganó su propia batalla a Luis Buñuel para poner nombre a los galardones. La suerte está echada y solo queda esperar los nombres que se cantan desde el escenario malagueño. Esta es la lista completa de los nominados a los Premios Goya 2020:

Mejor película

[Dónde ver las películas nominadas en 2020]

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar, por 'Dolor y Gloria'
  • Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'
  • Oliver Laxe, por 'Lo que arde'
  • Jon Garaño, Aitor Arregi y José María Goenaga por 'La trinchera infinita'

Mejor dirección novel

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar por 'Dolor y Gloria'
  • David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'
  • José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'
  • Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor actriz protagonista

  • Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita'
  • Penélope Cruz, por 'Dolor y Gloria'
  • Greta Fernández, por 'La hija de un ladrón'
  • Marta Nieto, por 'Madre'

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'
  • Antonio de la Torre, por 'La trinchera infinita'
  • Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra'
  • Luis Tosar, por 'Quien a hierro mata'

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia, por 'Dolor y Gloria'
  • Leonardo Sbaraglia, por 'Dolor y Gloria'
  • Luis Callejo, por 'Intemperie'
  • Eduard Fernández, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez, por 'Adiós'
  • Natalia de Molina, por 'Adiós'
  • Julieta Serrano, por 'Dolor y Gloria'
  • Nathalie Poza, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por 'Diecisiete'
  • Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'
  • Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'
  • Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por 'Adiós'
  • Carmen Arrufat por 'La inocencia'
  • Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'
  • Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'
La actriz gallega Benedicta Sánchez (O Corgo, Lugo 1935), nominada a mejor actriz revelación (EFE)
La actriz gallega Benedicta Sánchez (O Corgo, Lugo 1935), nominada a mejor actriz revelación (EFE)

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella, por 'Dolor y Gloria'
  • Manolo Limón, por 'Intemperie'
  • Ander Sistiaga, por 'La trinchera infinita'
  • Carla Pérez de Albéniz, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor música original

  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

  • 'Araña', de Andrés Wood
  • 'El despertar de las hormigas', de Antonella Sudasassi
  • 'La odisea de los giles', de Sebastián Borensztein
  • 'Monos', de Alejandro Landes

Mejor película de animación

Dirección de Foto

  • 'Dolor y Gloria'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Lo que arde'

Película europea

Mejores efectos especiales

Maquillaje y peluquería

  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Diseño de vestuario

  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Paradise Hills'

Dirección artística

  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor sonido

  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Quien a hierro mata'

Mejor montaje

  • 'Dolor y Gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Madre'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor canción original

  • 'Intemperie'
  • 'Klaus'
  • 'La inocencia'
  • 'La noche de las dos lunas'

Mejor cortometraje de ficción

  • 'El nadador', de Pablo Barce
  • 'Foreigner', de Carlos Violadé Guerrero
  • 'Maras', de Salvador Calvo
  • 'Suc de Sindria', de Irene Moray
  • 'Xiao Xian', de Jiajie Yu Yan

Mejor corto documental

  • '2001: destellos en la oscuridad', de Pedro González Bermúdez
  • 'El infierno', de Raúl de la Fuente
  • 'El sueño europeo: Serbia', de Jaime Alekos
  • 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa', de Silvia Venegas Venegas

Mejor corto de animación

  • 'El árbol de las almas perdidas', de Laura Zamora Cabeza
  • 'Homomaquia', de David Fidalgo Omil
  • 'Madrid 2120', de José Luis Quirós y Paco Sáez
  • 'Muedra', de César Díaz Meléndez
Premios Goya

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios