la gala se celebrará el 16 de enero

'Dolor y Gloria' y 'Vida perfecta', las más nominadas de los Feroz

'Ventajas de Viajar en tren' ha conseguido 7 nominaciones, la ganadora del Festival de Sitges de este año, 'El hoyo', seis, y 'Lo que arde', cinco nominaciones

Foto: Pedro Almodóvar con Antonio Banderas y Penélope Cruz en el Festival de Cine de Cannes (Francia) (EFE)
Pedro Almodóvar con Antonio Banderas y Penélope Cruz en el Festival de Cine de Cannes (Francia) (EFE)
Autor
Tiempo de lectura3 min

La película 'Dolor y Gloria' de Pedro Almodóvar y la serie 'Vida perfecta' de Leticia Dolera, con diez y cinco nominaciones, respectivamente, han sido las más valoradas de la séptima edición de los Premios Feroz, que este año vuelven a Madrid y cuya gala final será el próximo 16 de enero en Alcobendas.

'Ventajas de Viajar en tren' ha conseguido 7 nominaciones, la ganadora del Festival de Sitges de este año, 'El hoyo' seis y 'Lo que arde' cinco nominaciones.

Los Feroz repiten su predilección por 'Paquita Salas', que en su tercera temporada consigue 4 nominaciones, mientras que 'Hierro' lo hace con tres.

Faltan por conocer los nominados a Premio Especial y Mejor Documental, que se sabrán el próximo 19 de diciembre.

A continuación, detallamos los nominados en todas las categorías.

Mejor película dramática

  • 'Dolor y gloria'
  • 'El Hoyo'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Lo que arde'
  • 'Los días que vendrán'
  • 'Quien a hierro mata'

Mejor película de comedia

  • 'Diecisiete'
  • 'El increíble finde menguante'
  • 'Litus'
  • 'Lo dejo cuando quiera'
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi por 'La trinchera infinita'
  • Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo'
  • Óliver Laxe por 'Lo que arde'
  • Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor serie de comedia

  • 'Paquita Salas'
  • 'Vida perfecta'
  • 'Vota Juan'

Mejor serie dramática

  • 'En el corredor de la muerte'
  • 'Foodie love'
  • 'La casa de papel'
  • 'La peste'

Mejor actor protagonista de película

  • Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'
  • Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'
  • Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'
  • Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'
  • David Verdaguer por 'Los días que vendrán'

Mejor actriz protagonista de película

  • Pilar Castro por 'Ventajas de viajar en tren'
  • Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'
  • Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'
  • Marta Nieto por 'Madre'
  • María Rodríguez Soto por 'Los días que vendrán'

Mejor actor de reparto de película

  • Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'
  • Asier Etxelandia por 'Dolor y gloria'
  • Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'
  • Quim Gutiérrez por 'Ventajas de viajar en tren'
  • Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

Mejor actriz de reparto de película

  • Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'
  • Mona Martínez por 'Adiós'
  • Laia Marull por 'La inocencia'
  • Antonia San Juan por 'El hoyo'
  • Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

Mejor actor protagonista de una serie

  • Javier Cámara por 'Vota Juan'
  • Brays Efe por 'Paquita Salas'
  • Dario Grandinetti por 'Hierro'
  • Álvaro Morte por 'La casa de papel'
  • Miguel Ángel Silvestre por 'En el corredor de la muerte'

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Toni Acosta por 'Señoras del (h)ampa'
  • Laia Costa por 'Foodie Love'
  • Leticia Dolera por 'Vida perfecta'
  • Candela Peña por 'Hierro'
  • Eva Ugarte por 'Mira lo que has hecho'

Mejor actor de reparto de una serie

  • Enric Auquer por 'Vida perfecta'
  • Jesús Carroza por 'La peste'
  • Óscar Casas por 'Instinto'
  • Eduard Fernández por 'Criminal: España'
  • Adam Jezierski por 'Vota Juan'

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Belén Cuesta por 'Paquita Salas'
  • Celia Freijeiro por 'Vida perfecta'
  • Alba Flores por 'La casa de papel'
  • Yolanda Ramos por 'Paquita Salas'
  • Aixa Villagrán por 'Vida perfecta'

Mejor guion

  • Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
  • David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'
  • Óliver Laxe y Santiago Fillol por 'Lo que arde'
  • Javier Gullín por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor trailer

  • 'Adiós'
  • 'Dolor y gloria'
  • 'El hoyo'
  • 'Lo que arde'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor música original

  • 'Adiós'
  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor cartel

  • 'El crack cero'
  • 'El hoyo'
  • 'La virgen de agosto'
  • 'Ventajas de viajar en tren'
  • 'Lo que arde'

Cine

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios