25ª edición

Premios Forqué 2020: de 'Dolor y Gloria' a 'La trinchera infinita', todos los nominados

La vigesimoquinta edición de los Premios Forqué, organizados por la la Entidad de Gestión de los Productores Audiovisuales (EGEDA), ya tiene nominados

Foto: Nominados a los Premios Forqué 2019. (Foto: El Confidencial)
Nominados a los Premios Forqué 2019. (Foto: El Confidencial)

La vigesimoquinta edición de los Premios Forqué ya tiene nominados. Los actores Antonio de la Torre, Silvia Abascal, Angie Cepeda y el director Daniel Sánchez han sido los encargados de hacer públicas las candidaturas a alzarse con alguno de los premios otorgados por la Entidad de Gestión de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en homenaje al director y productor zaragozano José María Forqué, responsable de películas como 'Amanecer en puerta oscura', 'Atraco a las tres' o 'La legión del silencio' y ganador del Premio Nacional de Cinematografía en 1994.

Este año estarán nominadas a mejor largometraje de ficción y/o animación, la película de Pedro Almodóvar, 'Dolor y gloria', la del trío formado por Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, 'La trinchera infinita', la de Alejandro Amenábar, 'Mientras dure la guerra' y la de Oliver Laxe, 'O que arde'; tres films que además del honor de llevarse el galardón a casa, en caso de proclamarse vencedores, serán beneficiarios de un premio económico de 30.000 euros.

En la categoría de mejor interpretación femenina concurrirán Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita', Greta Fernández, por 'La hija de un ladrón', Marta Nieto, por 'Madre' y Pilar Castro, por 'Ventajas de viajar en tren'; mientras que la categoría de mejor interpretación masculina los nominados son: Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria', Antonio de la Torre, por 'La trinchera infinita', Enric Auquer, por 'Quién a hierro mata' y Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra'.

Esta es la lista completa de las nominaciones:

Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación

Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar.

Producida por El Primer Deseo A.I.E. y El Deseo D.A. S.L.

La trinchera infinita de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

Producida por La Claqueta, Irusoin, Manny Films y Moriarti Produkzioak

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar

Producida por Telefónica Audiovisual Digital S.L.U., Mientras dure la guerra A.I.E., Mod Producciones S.L.

O que arde de Oliver Laxe

Producida por Kowalski Films, S.L., Miramemira, S.L., 4 a 4 Productions y Tarántula Luxemburgo.

Mejor Interpretación Femenina

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Greta Fernández por Hija de un ladrón

Marta Nieto por Madre

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren

Mejor Interpretación Masculina

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Enric Auquer por Quién a hierro mata

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Mejor Largometraje Documental

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas de Nata Moreno

Producida por Kokoro Films

Aute retrato de Gaizka Urresti

Producida por Urresti Producciones S.L. y Altube Filmeak s.l

El cuadro de Andrés Sanz

Producida por Mare Films, S.L., TVE y Telemadrid

Historias de nuestro cine de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

Producida por Enrique Cerezo P.C. S.A.,

Mejor Película Latinoamericana

Araña de Andrés Wood (Chile)

Producida por Andrés Wood Producciones, Magma Cine y Bossa Nova Films

La camarista de Lila Avilés (México)

Producida por Limerencia, Amplitud (aka BBBP La Panda), Foprocine y Bambú Audiovisual

La odisea de los Giles de Sebastián Borensztein (Argentina)

Producida por Mod Producciones, K&S Films, Kenya Films

Monos de Alejandro Landes (Colombia)

Producida por Stella Cine SAS, Campo Cine, Lemming Film, Mutante Cine, Pandora Films y SnowGlobe

Un traductor de Rodrigo y Sebastián Barriuso (Cuba)

Producida por Involving Pictures y Creative Artisans Media

Mejor Cortometraje

El nadador de Pablo Barce

Producida por Dexiderius Producciones Audiovisuales S.L., Malas Compañías P.C. S.L.

Maras de Salvador Calvo

Producida por Globomedia S.L.U.

Suc de Síndria de Irene Moray

Producida por Distinto Films S.L.U.

Premio al Cine y Educación en Valores

Abuelos de Santiago Requejo

Producida por 02:59 Films, Abuelos La Película A.I.E.

Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo

Producida por Atípica Films

Elisa y Marcela de Isabel Coixet

Producida por Movies Production 2017 A.I.E., Zenit Televisión S.A., Rodar y Rodar Cine S.L. LaNube Películas, S.L.

Vivir dos veces de María Ripoll

Producida por Alamar Cinema 161 A.I.E., Convoy Films, S.L., Plural-Jempsa S.L.

Cine

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios