la gala será el 19 de enero

José Luis Cuerda, nombrado Premio Feroz de Honor 2019 a un día de su último estreno

El director de la mítica 'Amanece que no es poco', que este año ha cumplido 30 años, ha sido el elegido como galardonado de honor en los premios que se entregarán en Bilbao

Foto: Photocall de 'Tiempo después'.
Photocall de 'Tiempo después'.

A solo un día de que se estrene la nueva comedia al más puro estilo de la mítica 'Amanece que no es poco' de José Luis Cuerda, la Asociación de Informadores Cinematográficos de España ha anunciado este jueves que el director albaceteño recogerá el próximo año el Premio Feroz de Honor en la ceremonia de los galardones que se celebrará por primera vez fuera de Madrid. El próximo 19 de enero, en una gala que se celebrará en Bilbao, se entregarán estos galardones de cine, en los que parte como favorita 'El reino', con la friolera de diez nominaciones.

El Premio Feroz de Honor es un reconocimiento que la Asociación entrega a una persona por "el conjunto de su carrera profesional en el mundo del cine". Los últimos años este galardón se ha entregado a figuras del cine español como Verónica Forqué, Narciso Ibáñez Serrador —que este año ha sido nombrado como Goya de Honor—, Rosa María Sardá o Carlos Saura. El de este año se ha anunciado apenas 24 horas antes de que el humor absurdo de Cuerda regrese a las salas de cine, con 'Tiempo después', una comieda ambientada en un futuro posapocalíptico en el que el mundo ha quedado reducido a un solo edificio en medio del desierto y unas pocas chabolas habitadas por algún que otro ser humano.

Blanca Suárez, Roberto Álamo, Arturo Valls o Antonio de la Torre son algunos de los actores que forman el elenco de esta nueva película de Cuerda, que lleva a sus espaldas la dirección de cerca de una veitnena de largometrajes y cuenta en su haber con un Premio Goya a la mejor película, por 'El bosque animado'.

Nominados a los Premios Feroz 2019

Con 'El reino' como favorita, los premios se entregarán el próximo 19 de enero en la ciudad vasca de Bilbao, en una gala que contará con todos estos nominados:

Mejor película dramática

'Carmen y Lola'

'Petra'

'Quién te cantará'

'El reino'

'Todos lo saben'

'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor comedia

'Campeones''

'Casi 40'

'Mi querida cofradía'

'Superlópez'

'Tiempo después'

'Tiempo después'
'Tiempo después'

Mejor dirección

Arantxa Echevarria, por 'Carmen y Lola'

Javier Fesser, por 'Campeones'

Ramón Salazar, por 'La enfermedad del domingo'

Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'

Carlos Vermut, por 'Quién te cantará'

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz, por 'Todos lo saben'

Lola Dueñas, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Eva Llorach, por 'Quién te cantará'

Bárbara Lennie, por 'Petra'

Alexandra Jiménez, por 'Las distancias'

Mejor actor protagonista

Javier Bardem, por 'Todos lo saben'

Jose Coronado, por 'Tu hijo'

Javier Rey, por 'Sin fin'

Antonio de la Torre, por 'El reino'

Javier Gutiérrez, por 'Campeones'

Mejor actriz de reparto

Anna Castillo, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Bárbara Lennie, por 'Todos lo saben'

Natalia de Molina, por 'Quién te cantará'

Marisa Paredes, por 'Petra'

Ana Wagener, por 'El reino'

Anna Castillo (Mejor Actriz de Reparto por 'Viaje al cuarto de una madre')
Anna Castillo (Mejor Actriz de Reparto por 'Viaje al cuarto de una madre')

Mejor actor de reparto

Joan Borey, por 'Petra'

Eduard Fernández, por 'Todos lo saben'

Ignacio Mateo, por 'Animales sin collar'

José María Pou, por 'El reino'

Luis Zahera, por 'El reino'

Mejor guión

'Carmen y Lola', de Arantxa Echevarría

'Petra', de Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet

'Quién te cantará', de Carlos Vermut

'El reino', de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

'Viaje al cuarto de una madre', de Celia Rico

Mejor música original

Lucas Vidal, por 'El árbol de la sangre'

Nico Casal, por 'La enfemedad del domingo'

Alberto Iglesias, por 'Quién te cantará'

Oliver Asrson, por 'El reino'

Alberto Iglesias, por 'Yuli'

Mejor tráiler

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'Quién te cantará'

'El reino'

'Todos lo saben'

Mejor cartel

'Ana de día'

'Las distancias'

'La enfermedad del domingo'

'Quién te cantará'

'El reino'

Cartel de 'Ana de día'
Cartel de 'Ana de día'

Mejor serie dramática

El día de mañana

Élite

Fariña

Gigantes

La Peste

Mejor serie de comedia

Arde Madrid

Paquita Salas

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de televisión

Malena Alterio, por Vergüenza

Inma Cuesta, por Arde Madrid

Aura Garrido, por El día de mañana

Najwa Nimri, por Vis a vis

Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista de televisión

Brays Efe, por Paquita Salas

Javier Gutiérrez, por Vergüenza

Paco León, por Arde Madrid

Oriol Pla, por El día de mañana

Javier Rey, por Fariña

Mejor actriz de reparto de televisión

Anna Castillo, por Arde Madrid

Belén Cuesta, por Paquita Salas

Fabiana García, por Arde Madrid

Debbie Mazard, por Arde Madrid

Lidia San José, por Paquita Salas

Mejor actor de reparto de televisión

Jesús Carroza, por El día de mañana

Antonio Durán Morris, por Fariña

Karra Elejalde, por El día de mañana

Miguel Rellán, por Vergüenza

Manolo Solo, por La peste

Julián Villagrán, por Arde Madrid

Cine

El redactor recomienda

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios