'tres anuncios a las afueras'

Premios BAFTA 2018: consulta la lista completa de los ganadores

Este domingo se ha celebrado la 71.ª edición de los premios BAFTA, en la que 'Tres anuncios a las afueras' ha sido la vencedora, como ya lo fue en los Globos de Oro

Foto: Escena de 'Tres anuncios a las afueras! 20th Century Fox / EFE
Escena de 'Tres anuncios a las afueras! 20th Century Fox / EFE

Este domingo se ha celebrado la 71.ª edición de los premios BAFTA, que otorga la Academia Británica de Cine. Y como ya lo fue en los Globos de Oro, la triunfadora ha sido 'Tres anuncios en las afueras', que se ha llevado cinco galardones. El filme del británico Martin McDonagh consiguió cinco de las nueve 'máscaras' a las que optaba, en una ceremonia que dio la espalda a 'La forma del agua' y a 'El instante más oscuro', que arrancaron la velada con 12 y nueve nominaciones, respectivamente.

La cinta, que gira en torno a la historia de Mildred Hayes, una madre que alquila tres vallas de anuncios para llamar la atención sobre el crimen sin resolver del que su hija fue víctima, se impuso a 'Llámame por tu nombre', 'El instante más oscuro', 'Dunkerque' y 'La forma del agua'. Esta es la lista completa de los ganadores de los BAFTA:

Mejor película

'Llámame por tu nombre'

'La forma del agua'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'Tres anuncios a las afueras' - GANADORA

Mejor película británica

'El instante más oscuro'

'La muerte de Stalin'

'God's own country'

'Lady Macbeth'

'Paddington 2'

'Tres anuncios a las afueras' - GANADORA

Mejor documental

'Ciudad de fantasmas'

'I am not your negro' - GANADORA

'Icarus'

'Una verdad muy incómoda'

'Jane'

Mejor película de animación

'Coco' - GANADORA

'Loving Vincent'

'La vida de Calabacín'

Mejor director

Denis Villeneuve, por 'Blade Runner 2049'

Luca Guadagnino por 'Llámame por tu nombre'

Christopher Nolan, por 'Dunkerque'

Guillermo del Toro, por 'La forma del agua' - GANADOR

Martin McDonagh, por 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor guion original

'Déjame salir'

'Yo, Tonya'

'Lady Bird'

'La forma del agua'

'Tres anuncios a las afueras' - GANADORA

Mejor guion adaptado

'Llámame por tu nombre' - GANADORA

'La muerte de Stalin'

'Film Stars Don't Die in Liverpool'

'Molly's Game'

'Paddington 2'

Mejor actriz

Annette Bening, por 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Frances McDormand, por 'Tres anuncios a las afueras'- GANADORA

Margot Robbie, por 'Yo, Tonya'

Sally Hawkins, por 'La forma del agua'

Saoirse Ronan, por 'Lady Bird'

Mejor actor

Daniel Day, por 'El hilo invisible'

Daniel Kaluuya, por 'Déjame salir'

Gary Oldman, por 'El instante más oscuro' - GANADOR

Jamie Bell, por 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Timothée Chalamet, por 'Llámame por tu nombre'

Mejor actriz de reparto

Allison Janney, de 'Yo, Tonya' - GANADORA

Kristin Scott Thomas, de 'El instante más oscuro'

Laurie Metcalf, por 'Lady Bird'

Lesley Manville, por 'El hilo invisible'

Octavia Spencer, por 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer, por 'All the Money in the World'

Hugh Grant, por 'Paddington 2'

Sam Rockwell, por 'Tres anuncios a las afueras' - GANADOR

Willem Dafoe, por 'The Florida Project'

Woody Harrelson, por 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor banda sonora original

Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, por 'Blade Runner 2049'

Dario Marianelli, por 'El instante más oscuro'

Hans Zimmer, por 'Dunkerque'

Jonny Greenwood, por 'El hilo invisible'

Alexandre Desplat, por 'La forma del agua' - GANADORA

Mejor dirección de fotografía

Roger Deakins, por 'Blade Runner 2049' - GANADORA

Bruno Delbonnel,. por 'El instante más oscuro'

Hoyte van Hoytema, por 'Dunkerque'

Dan Laustsen, por 'La forma del agua'

Ben Davis, por 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor montaje

Jonathan Amos y Paul Machliss, por 'Baby Driver' - GANADORA

Joe Walker, por 'Blade runner 2049'

Lee Smith, por 'Dunkerque'

Sidney Wolinsky, por 'La forma del agua'

Jon Gregory, por 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor diseño de producción

Sarah greenwood y Katie Spencer, por 'La Bella y la Bestia'

Dennis Gassner y Alessandra Querzola, por 'Blade Runner 20149'

Sarah Greenwood y Katie Spencer, por 'El instante más oscuro'

Nathan Crowley y Gary Fettis, por 'Dunkerque'

Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, por 'La forma del agua' - GANADORA

Mejor diseño de vestuario

Jacqueline Durran, por 'La Bella y la Bestia'

Jacqueline Durran, por 'El instante más oscuro'

Jennifer Johnson, por 'Yo, Tonya'

Mark Bridges, por 'El hilo invisible' - GANADORA

Luis Sequeira, por 'La forma del agua'

Mejor peluquería y maquillaje

Donald Mowat y Kerry Warn, por 'Blade Runner 2049'

David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji, por 'El instante más oscuro' - GANADORA

Deborah La Mia Devaer y Adruitha Lee, por 'Yo, Tonya'

Daniel Philips y Lou Sheppard, por 'Victoria & Abdul'

Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten, por 'Wonder Extraordinario'

Mejor canción

Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Dan Morgan, Jeremy Price, Julian Slater, por 'Baby Driver'

Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, por 'Blade Runner 2049'

Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten, por 'Dunkerque' - GANADORA

Christian Cooke, Nelson Ferreira, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern, por 'La forma del agua'

Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood, por 'Star Wars: los últimos Jedi'

Mejores efectos visuales

Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson, por 'Blade Runner 2049' - GANADORA

Paul Corbould, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley, por 'Dunkerque'

Dennis Berardi, Trey Harrell, Mike Hill, Kevin Scott, por 'La forma del agua'

Stephen Aplin, Chris Corbould, Ben Morris, Neal Scanlan, por 'Star Wars: los últimos Jedi'

Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri, Joel Whist, por 'La guerra del planeta de los simios'

Cine
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios