Vendidas 71 obras de Dalí, Miró y Picasso en una subasta en Nueva York

Un total de 71 obras de los pintores españoles Salvador Dalí, Joan Miró y Pablo Picasso se han vendido en Nueva York por un importe total

Foto: Vendidas 71 obras de Dalí, Miró y Picasso en una subasta en Nueva York

Un total de 71 obras de los pintores españoles Salvador Dalí, Joan Miró y Pablo Picasso se han vendido en Nueva York por un importe total de 912.970 dólares, informó hoy la casa de subastas Christie's.

En la venta, que reunía una selección de lienzos y grabados de artistas del siglo XIX y XX, destacaron además pinturas de Wassily Kandinsky (1866-1944), Andy Warhol (1928-1987) u Edward Hopper (1882-1976), cuya obra "Casa junto a un río" (1919), alcanzó el precio más alto de la subasta, al venderse por 116.500 dólares.

El malagueño Pablo Picasso fue uno de los artistas con mayor representación en la subasta, con más de cuarenta obras que recorrían su colección de creaciones cubistas, junto a aguatintas y grabados. Uno de los retratos que el artista dibujó en 1959 de Jacqueline Roque, la que fue su última compañera sentimental, obra que alcanzó un precio de martillo de 80.500 dólares, por encima de los 75.000 dólares en que se había previsto su valor más alto. Su lienzo "Fauna y cabra" (1960) superó también su valoración inicial de 70.000 dólares y se vendió también por 80.500 dólares.

La obra del catalán Joan Miró también tuvo una presencia importante en la subasta con casi una treintena de litografías y aguatintas que cubrían diversos períodos de su carrera. Un conjunto de litografías en color, y en blanco y negro, alcanzaron una puja máxima de 40.000 dólares, cifra que se situó muy por encima de la estimación de entre 18.000 y 25.000 dólares en que oscilaba su valor.

La presencia española en la subasta se completaba con dos obras del pintor surrealista Salvador Dalí. Una serie de grabados del artista, que datan de 1970, se vendieron por 13.750 dólares, y un grupo de litografías en color se adjudicaron por 9.375 dólares. Del mismo modo que pasó con el resto de obras españolas subastadas, los dos lotes de Dalí superaron el precio previsto.

Sin embargo, un peculiar grabado del neoyorquino Edward Hopper, "Casa junto a un río", se convirtió en la estrella de la subasta, ya que, contra todo pronóstico, fue la pieza más cara de la subasta al superar los 70.000 dólares en que se esperaba vender y adjudicarse por 116.500 dólares.

La única edición publicada de un almanaque ilustrado con dos coloridos grabados del ruso Wassily Kandinsky y el alemán Fraz Marc (1880-1916) en 1912 se vendió en 37.500 dólares, por debajo de los 40.000 dólares en que se había valorado en un principio. Además, en la venta destacaron reproducciones de una de las famosas Marylin Monroe de Warhol y de una de sus populares ilustraciones de la lata de sopas Campbell, que se vendieron en 50.000 y 13.750 dólares, respectivamente.

La subasta, que también constó de obras de artistas como Pierre Bonnard (1867-1947), Marc Chagall (1887-1985), Henri Matisse (1869-1954) o Roy Lichtenstein (1923-1997), recaudó un total de 2.958.375 dólares, según detalló Christie's.

Salvador Dalí Pablo Picasso